Евро-доллар уже больше месяца между 1,10-1,11, но на этой неделе может состояться выход из боковика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро-доллар уже больше месяца между 1,10-1,11, но на этой неделе может состояться выход из боковика

10 декабря 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей

Итак, несмотря на то, что в начале декабря пара уверенно отскочила от отметки 1,10, удержать взятый темп паре не удалось, отметка 1,11 устояла, и волатильность опять упала. Во многом доллару оказал поддержку выход неожиданно очень сильных данных по рынку труда в США за ноябрь в пятницу, однако на этом пара лишь задела отметку 1,1040, после чего начала восстанавливаться. Доллар снова начал падать, и вторник пара евро-доллар снова приближается к отметке 1,11 снизу.

Между тем, рынок на этой неделе рынок ждет целый ряд важнейших событий. В среду состоится заседание ФРС, в четверг – заседание ЕЦБ, а в пятницу рынки будут встречать итоги парламентских выборов в Великобритании, которые пройдут днем ранее, 12-ого декабря. Заседание ФРС важно тем, что по его итогам регулятор опубликует обновленные прогнозные материалы, по которым станет ясно, как представители ФРС видят дальнейшую траекторию изменения ставки. Заседание ЕЦБ важно тем, что будет первым, проведенным Кристин Лагард в качестве главы ЕЦБ. Выборы в Великобритании важны в первую очередь для фунта стерлингов. Однако, скорее всего, ни одно из этих событий не станет само по себе поводом для движения рынка. ФРС в ближайшие полгода вряд ли будет менять политику; у Лагард пространства для маневра еще меньше, от ЕЦБ на рынке действий не ждут на ближайшие два года; победа Консервативной партии Великобритании на выборах в четверг широко ожидаема и должна быть заложена цену.

Локальные новости не должны отвлекать внимание от факторов, которые оказывают непосредственное влияние на доступность долларовой ликвидности – действия ФРС и Казначейства США. На рынок извне, по большому счету, влияют только действия этих двух организаций. Причем если ФРС с 15 октября стабильно покупает векселей на 60 млрд. долл. в месяц, а также производит операции на рынке РЕПО, то Казначейство США, как мы уже писали, резко сократило активность в наращивании долга в декабре. По сути, из двух факторов остался только один – проводимое ФРС квази-количественное смягчение. И здесь не лишним будет вспомнить, как валютный рынок реагировал на QE1, QE2 и QE3. Евро-доллар показывал тогда крупные тренды на рост. После объявления QE1 пара выросла с 1,30 до 1.50. После объявления QE2 евро-доллар сначала упал примерно с 1,35 до 1,29 и только потом пошел в рост до 1,49, а QE3 привело росту евро примерно от 1,25 до 1,40.

Если в мировой экономике не будет в ближайшие месяцы событий, подобных кризису ликвидности 2008 года, а пока для этого нет оснований, то новый раунд наращивания баланса ФРС со скоростью 60 млрд. долл. в месяц, пусть даже за счет покупки только векселей, должен привести к хоть какому-то падению доллара. Хотя в сентябре были серьезные проблемы с ликвидностью на денежном рынке США, и именно в сентябре евро-доллар показал новые минимумы, но с тех пор ФРС предприняла уже упомянутые выше меры, которые должны начать играть против доллара. Пусть дефицит долларовой ликвидности до сих пор в некоторой степени имеется. Все три недавних срочных аукциона РЕПО, проведенных ФРБ Нью-Йорка, были заметно переподписаны (спрос на последнем 28-дневном аукционе от 9 декабря составил 43 млрд. долл. против объема предложения в 25 млрд. долл.). Однако это может подвигнуть ФРС к старту, в конечном счете, даже полноценного QE4, что ударит по доллару еще сильнее. Впрочем, пока об этом рано говорить. В условиях, когда евро-доллар не смог пробить 1,10 в октябре-ноябре, мы полагаем, что уже объявленного квази-количественного смягчения (на фоне резкого замедления наращивания долга Казначейством США) будет достаточно, чтобы вызвать роста пары евро-доллар до отметки 1,14.

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter