Весна в декабре: Джонсон, Трамп и Набиуллина совместно обнулили рыночные риски в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весна в декабре: Джонсон, Трамп и Набиуллина совместно обнулили рыночные риски в мире

13 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
На всех глобальных рынках нарастают характеристики максимальной толерантности к рискам (т.н. risk-off). Основные причины – некое «экспресс-соглашение», которое команда президента США Дональда Трампа достигла с Китаем (сама китайская пресса на этот счёт вроде бы молчит) и результаты выборов в британский Парламент, которые вроде бы снижают неопределённости в дальнейших сценариях хода Brexit. Но обо всём по порядку.

Хотя окончательные итоги выборов в Британский парламент ещё не подведены, предварительный прогноз — 368 мест консерваторов против лейбористских 203 – означает самое прочное консервативное большинство с 1987 года — времён премьерства Маргарет Тэтчер (в 1987 году она получила 376 мест). Борис Джонсон получил неоспоримый мандат на Brexit (о чём сразу же не преминул объявить; ожидается, что его оппонент Джереми Корбин в ближайшие дни подаст в отставку) — и почти наверняка на ближайшие пять лет пост премьер-министра. В ближайшем будущем это означает формальный выход Великобритании из ЕС (пока срок обозначен как 31 января 2020 года, но это уже четвёртый перенос дедлайна по Brexit, поэтому тут зарекаться нельзя!).

Торговля с Европой при этом сценарии пострадает, и «празднуем» мы сегодня лишь прекращение политического хаоса в Туманном Альбионе, но не более того. А как насчёт торговли Британии с США? «После Brexit Великобритания и США теперь смогут свободно заключать новые крупные торговые сделки», – написал вчера президент Трамп в своём твиттере. «Эта сделка может быть гораздо более крупной и прибыльной, чем любая сделка, которую можно заключить с ЕС». Как следствие этого, британский фунт и индекс FTSE сегодня выглядят настоящими победителями. По состоянию на 14:00 МСК, стерлинг лишь немного скорректировался от максимумов дня возле отметки 1,3520 (прибавка почти на 3% за одну лишь торговую сессию!) и торгуется на уровне 1,338, а индекс FTSE 100 подскочил с открытия на 1,9%. Да и вообще, то, что мы сегодня наблюдаем на глобальных рынках полностью отвечает определению рождественского ралли.

Экономисты и аналитики во всём мире вчера с большим интересом ждали первой официальной пресс-конференции Кристин Лагард в качестве главы ЕЦБ, и они, в целом, не были разочарованы. Она появилась в хорошем расположении духа и выглядела весьма открытой к всевозможным каверзным вопросам и лишь попросила не распространять домыслы в СМИ, поскольку «то, что я не сказала – означает всего лишь отсутствие ответа – на данный момент или вообще – а не попытку уйти от острых тем» – браво, мадам, добавим от себя мы! Она сообщила, что Совет управляющих ЕЦБ решил сохранить базовую процентную ставку на прежнем нулевом уровне. На такой отметке ставка находится с марта 2016 года. Ставка по депозитам ЕЦБ была сохранена на отрицательном уровне -0,5%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%. Таким образом, решения ЕЦБ полностью совпали с прогнозами экспертов.

Говоря о макроэкономических прогнозах, ЕЦБ повысил прогноз по росту реального ВВП еврозоны на 2019 год на 0,1 п.п. по сравнению с сентябрьской оценкой — до 1,2%. Прогноз на 2020 год был снижен до 1,1% с 1,2%, а на 2021 год оставлен на уровне 1,4%. Прогноз годовой инфляции в еврозоне на текущий год был сохранён в 1,2%. Прогноз на 2020 год повышен на 0,1 п.п. до 1,1%, на 2021 год — понижен на 0,1 п.п. до 1,4%.

Вчера была опубликована интересная отечественная макростатистика. Согласно ей, Россия зафиксировала положительное сальдо торгового баланса в октябре 2019 года в размере 12,42 млрд долларов США. Сегодня – новый день и новая порция важнейших для наших рынков событий. Как и ожидалось, но всё же в соответствии с позитивной повесткой дня, Совет директоров ЦБ РФ в пятый раз подряд снизил ключевую процентную ставку, на 0,25 п.п., до 6,25% годовых. Бизнес ждёт удешевления заёмных ресурсов – при этом, правда, с опаской поглядывая на вероятность сохранения стабильного курса рубля в следующем году. Как говорится, «в Россию можно только верить!»

Рубль на этом плотном новостном фоне сегодня торгуется в режиме продолжающегося укрепления до отметок, которые не предсказывали даже осторожные оптимисты – 62,32 в паре с долларом (минимальное значение сегодняшнего дня составляло 62,17 – вплоть до начала пресс-конференции Эльвиры Набиуллиной).

В паре с евро рубль сегодня всё-таки пробил вниз сакраментальную отметку 70, и по состоянию на 14:15 МСК дошёл до отметки 69,71, хотя и в этом случае был также зафиксирован свой собственный минимум дня на уровне 69,49 рублей за евро. Укрепление рубля теоретически может продолжить покорение новых минимумов к твёрдым валютам с марта 2018 года – то есть последнего месяца перед введением жёстких корпоративных санкций против российских корпораций «Ренова» и «Русал», когда «всё вдруг снова стало совсем плохо».

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter