ЦБ все же снизил ставку в пятницу, дав еще один небольшой шаг для переоценки рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ все же снизил ставку в пятницу, дав еще один небольшой шаг для переоценки рынка

15 декабря 2019 NZT RUSFOND
ЦБ все же снизил ставку в пятницу, дав еще один небольшой шаг для переоценки рынка. Во взгляде на неделю сделаем разбор влияния на индекс в целом и по отдельным компонентам. Пока же можно констатировать, что ЦБ запаздывает с денежно-кредитной политикой для стимуляции экономики.

Совет директоров Банка России 13 декабря 2019 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,25% годовых. Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания населения продолжают снижаться. Ценовые ожидания предприятий в целом не изменились. Темпы роста российской экономики в III квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. На краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в первом полугодии 2020 года. Банк России будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. (http://www.cbr.ru/press/PR/?file=13122019_133000Key.htm )


“Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики” – вообще-то она уже замедлилась и пока идет бодание в виде роста импортных тарифов в 40% мировой экономики (США+Китай), она, безусловно, не ускорится. Т.е. чтобы темпы роста в 2020 хоть как-то приросли, надо давать еще более дешевое плечо населению, чтобы оно потребляло. Способ, как мы говорили ранее – спорный при сжатии базы в виде населения России, поможет временно, для полного эффекта надо наращивать экспорт, а он пока припал как раз на мировых событиях.

ЦБ все же снизил ставку в пятницу, дав еще один небольшой шаг для переоценки рынка


Отчеты на неделе:

Алроса продажи

Начинаем наблюдать те микроэкономические шаги, которые ждали, это, безусловно, хорошо. Midstream выздоравливает, а вслед за ним в порядок начнет приходить и объем продаж у добычи. Если следующий месяц снова покажет восстановление, это будет указывать, что отрасль идет на поправку. Плюс определенный позитив по сделке США-Китай поможет восстановить продажи, так как начнется восстановление в промышленности/торговле, а у леюдей станет больше денег и больше уверенности в бытовых вопросах.

Москва, 10 декабря 2019 года – Группа АЛРОСА сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в ноябре и за 11 месяцев 2019 года.

В ноябре текущего года Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $287,8 млн (+5% г/г). Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $282,1 млн, бриллиантов − $5,8 млн.

Всего в январе–ноябре 2019 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в стоимостном выражении составили $2,974 млрд. При этом общая стоимость реализованного алмазного сырья за одиннадцать месяцев 2019 года составила $2,921 млрд, бриллиантов – $53,0 млн.

«Результаты продаж в ноябре свидетельствуют о постепенном восстановлении баланса в секторе огранки, главным образом в Индии. Положительное влияние на объемы реализации оказывает некоторое оживление спроса на конечную продукцию у потребителей в ключевых регионах мира», – прокомментировал итоги ноябрьских продаж заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.


Развернутые комментарии по отрасли:

По оценкам АЛРОСА, алмазно-бриллиантовый рынок начал демонстрировать признаки стабилизации. Спрос на ювелирные изделия в мире в III квартале впервые за год получил незначительную поддержку, прежде всего, благодаря рынку США. Параллельно, по оценкам компании, в октябре-ноябре был зафиксирован рост цен на бриллианты по ряду позиций, появились признаки высвобождения избыточных стоков из midstream. Вместе с тем, по мнению участников встречи, окончательную оценку состоянию отрасли можно будет давать только по итогам продаж зимнего праздничного сезона. Они покажут, является этот восходящий тренд временным, или же постоянным.

Представители банковского сектора отметили эффективность мер, которые АЛРОСА приняла для поддержки рынка –это, прежде всего, снижение объемов продажи алмазов. По их мнению, реализация выбранной производителями алмазов стратегии price over volume помогла гранильному сегменту отрасли постепенно «переварить избыточный уровень запасов» на фоне значительного снижения доступного финансирования гранильного сектора в Индии, где сконцентрировано свыше 90% всех предприятий мира по огранке.

Были упомянуты и другие меры поддержки, которые АЛРОСА предложила клиентам в этом году – например, поступательное сокращение процента обязательного выкупа сырья в рамках торговых сессий. По мнению банков, гибкость клиентской политики также позволяет рынку и, прежде всего, среднему его сегменту, продолжать деятельность в непростых условиях.

Как отметили участники семинара, тяжелая рыночная ситуация «очищает» рынок – с него уходят те игроки, которые не занимались повышением эффективности и устойчивости своего бизнеса, интересуясь только прибылями в краткосрочном периоде. В целом, по их мнению, сегмент midstream вынужден меняться. Компаниям отрасли нужно становиться более прозрачными и ответственными, в том числе для того, чтобы иметь доступ к банковскому финансированию.


Помимо этого, Алроса решила сбросить еще часть непрофильных активов, чтобы поправить денежные потоки:

2 декабря 2019 г. – Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» (ПАО) принял решение о продаже принадлежащих компании акций Негосударственного пенсионного фонда «Алмазная осень». Реализация этого непрофильного для алмазодобывающей компании актива профессиональному участнику рынка призвана способствовать дальнейшему развитию фонда на благо его клиентов, большинство которых составляют сотрудники и ветераны компании, и обеспечить самой компании положительный экономический эффект.


МСФО Русгидро http://www.rushydro.ru/investors/reports/

Мы ждали, что отчет будет слабым и не интересным, собственно, теперь есть понимание, что 4й квартал уже точно не вытянет годовой результат.



Новостной поток и дни инвестора и аналитика:

Лукойл теперь официально работает по новой дивполитике:



Лизинг (Аренда), если что – лежит здесь в отчетностях.



Прогнозный расчет по новым правилам:



Газпром – мы все же получили большую конкретику по новой политике расчета базы для дивидендов и к новому году уже пересчитаем модель под нее. https://www.gazprom.ru/press/news/2019/december/article495258/



Сбербанк – https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/_new_site/com/analyst/presentation_ru.pdf

Наиболее важная информация для нашего прогнозирования финансовых показателей 2020 и понимания того, что еще в перспективе может дать акционерам банк:







Аэрофлот – https://ir.aeroflot.ru/fileadmin/user_upload/files/eng/presentations/2019/2019_12_12_Aeroflot_CMD_WEBCAST_WEB.pdf

Слайды о цифровой трансформации в компании, где 1/3 ОРЕХ это банально топливо, это интересно, но не полезно. В итоге, стратегия по работе с экономией на топливе по нашему пониманию даст минимальную отдачу по сравнению с компенсациями от государства, которые все еще затягиваются. На сказочную улучшенную EBITDA не смотрим, так как аэрофлот тут сначала отчитался “хорошо” за 2018, а потом задним числом сказал, что это было “плохо”, т.е. сравнивать с историей можно только через год, а сейчас это неадекватно. Кап вложения в 2020 еще подрастут, откусив от свободных денег.

Собственно, внутренних драйверов пока не наблюдается, все только внешнее – компенсации топлива и шансы на IPO Победы, если такое все же будет организовано.






Китай и США все-таки согласовали ФАЗУ 1, которая будет подписана, как обещается, в январе.

Лайтхайзер: Фаза 1 скорее всего будет подписана торговыми принципалами (не Трампом) в первую неделю января 2020г

Трамп согласился отложить тарифы от 15 дек на неопределенный срок

Лайтхайзер: за первый год Китай согласился купить сельхозпродукции США на $16млрд больше, чем в базовом 2017 году ($24 млрд)

США ОСТАВЯТ 25% ТАРИФЫ НА $250МЛРД И 7.5% НА $120МЛРД КИТАЙСКИХ ТОВАРОВ. ОСТАВЛЕННЫЕ ТАРИФЫ НА КИТАЙСКИЕ ТОВАРЫ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В ТОРГОВЫХ ПЕРЕГОВОРАХ ПО ФАЗЕ 2


Это позитивный момент мы предлагали отыгрывать через акции металлургов, которые и прилично подросли на прошлой неделе на фоне позитива от торговой сделки. Дальше будем смотреть за ситуацией, которая будет развиваться по фазе 2, и что будет с комодами, пока ждем восстановления цен на ресурсы.

США на фоне хорошей стратегии с торговыми войнами продолжают использовать свою стратегию в этом плане:

CNBC: США ОБДУМЫВАЮТ ВВЕДЕНИЕ 100% ТАРИФОВ НА БОЛЬШЕЕ КОЛ-ВО ЕВРОПЕЙСКИХ ТОВАРОВ ИЗ-ЗА СПОРА ПО СУБСИДИРОВАНИЮ AIRBUS

Так что оставшиеся 2 недели будем смотреть на рынки, ожидая больше позитива и закрытия года на высоких уровнях, а в начале года нашему рынку могут помочь очередные притоки на счета ИИС и новых денег на рынок. Поэтому в январе пока тоже ждем позитива, но будем аккуратно смотреть на ситуацию и новостной поток, чтобы понять, пришло ли время покупать акции по текущим ценам под дивиденды и под годовые отчеты на нашем рынке.

Инсайдеры на неделе https://invest-idei.ru/insider-radar

АФК Система снова купила бумаг с рынка ниже 15 рублей за акцию.



https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter