Лед двинулся, господа! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лед двинулся, господа!

16 декабря 2019 Еврофинансы
США. Фондовые биржи пятницы закрылись ростом Dow и SandP на 0,01% каждый, Nasdaq на 0,2%. Президент согласовал первый этап торгового соглашения с Китаем и заявил, что новые пошлины все-таки 15 декабря не вступят в силу, а отмена оставшихся - вопрос переговоров в рамках второй фазы соглашения. Китай при этом обязался увеличить покупки продукции из США на 200 млрд. долл. за 2 года.
В то же время рост индексов сдерживала слабая статистика розничных продаж (увеличение за месяц на 0,2% при ожиданиях в 0,5%).
Россия. Торговый день пятницы, как и прогнозировали Еврофинансы, закрылся ростом индекса РТС на 0,290%, индекса Мосбиржи на 0,462%. Индекс РТС показал в 2019г. максимальный рост среди крупнейших мировых фондовых рынков (34% по общей доходности в долларах), рост обусловлен потеплением политического климата и увеличением дивидендов крупными госкомпаниями.
ЦБ снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 6,25% и отметил, в частности, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, годовой темп прироста потребительских цен за месяц снизился с 3,8 до 3,5%, по итогам 2019 г. ЦБ прогнозирует инфляцию в интервале от 2,9 до 3,2%. Рост цен на импортируемые товары ограничивает укрепление рубля, наряду с замедлением инфляции в странах- торговых партнерах, сохраняется влияние на инфляцию сдержанного спроса, в том числе внешнего.. Безработица вблизи исторически низких уровней обусловлена не расширением спроса на труд, а одновременным сокращением численности занятых и трудоспособного населения.
По официальной статистике, ВВП РФ за 9 месяцев возрос на 1,1%. По мнению ЦБ, рост ВВП за т.г. может сложиться ближе к 1,3%, однако устойчивость роста пока сложно оценить, опережающие индикаторы говорят о сохранении слабых деловых настроений в промышленности, особенно в части экспортных заказов. Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает оказывать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях замедления роста мировой экономики.
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит ЦБ продавать акции санируемых страховщиков по цене ниже цены их приобретения. Денежная база (в узком определении) за неделю возросла с 10 538,0 до 10 617,1 млрд. руб. (10 423,5 млрд. в начале года). Максимальная ставка по вкладам у 10 банков, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц в рублях, за декаду не изменилась (6,13%), ставка служит ориентиром для российского рынка вкладов, ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 2 п.п.
По данным Банка международных расчетов, рублевые сделки за рубежом превысили внутрироссийские, так, в апреле 2019 г. средний дневной оборот т.н. офшорной торговли рублем достиг 40 млрд. долл. (на 84% больше, чем в 2016 г.), при этом внутри России оборот рубля составил 20 млрд. долл. (на 27% меньше, чем в 2016 г.).
Европа. Фондовые площадки пятницы закрылись ростом индексов (FTSE на 1,1, DAX на 0,46%) на результатах внеочередных парламентских выборов в Великобритании, которые помогли ослабить связанные с Brexit опасения, на этой новости бумаги крупных банков дорожали в моменте на 10%. В то же время и макростатистика, и корпоративные новости были не так хороши, например, в Италии промышленные заказы снизились на 1,5% год к году. Компания Henkel AG ожидает практически нулевой рост продаж, акции компании на бирже в Германии в моменте дешевели более чем на 3,5%.
Сохранив монетарную политику без изменений и ежемесячные покупки облигаций на прежнем уровне в 20 млрд. евро, ЕЦБ повысил прогноз по росту ВВП в 2019 г. с 1,1 до 1,2%. На пресс-конференции глава банка отметила, что регулятор будет пристально следить за уровнем инфляции в регионе, готов действовать быстро и решительно, если это будет необходимо. Дальнейшая стратегия ЕЦБ будет представлена в январе 2020 г.
Азия. Торги пятницы закрылись ростом индексов (Nikkei на 2,55, SSE на 1,78, Hang Seng на 2,57, Kospi на 1,42%) на фоне позитивной новости по торговому соглашению Китая и США (см. выше). Между тем, макростатистика по региону имела неоднозначный характер, так, экспортные цены в Южной Корее снизились на 6,2%, импортные на 2,1%. Продолжается снижение промышленного производства в Японии, за последний месяц на 6,6%, как и месяцем ранее, ожидалось снижение на 4,2%, год к году показатель уменьшился на 7,7%.
Золото утром пятницы торговалось по 1471,2, к 14.00 по 1475,0, утром сегодня по 1480,6 долл. за унцию.
Нефть. Brent и Light шли утром пятницы по 64,63 и 59,48, к 14.00 по 65,14 и 59,9, утром сегодня по 65,06 и 59,8 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем индексы деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии (11.30), то же по еврозоне (12.00). Рост на открытии торгов на российских биржах может сохраниться.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter