На Уолл-стрит выдохнули, но ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На Уолл-стрит выдохнули, но ненадолго

16 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Мы имеем крайне противоречивые данные о будущей первой фазе внешнеторговой «сделки века». Все же она состоится не раньше января следующего года. Об этом договорились Вашингтон и Пекин. Более того, первая фаза включает сокращение американских внешнеторговых пошлин на ввозимые китайские товары.

Вопреки всем ожиданиям на Уолл-стрит, в декабре сделку подписать не успеют. Остается открытым вопрос, является ли это новостью для рынков. Также пока не ясно, какой объем американской сельхозпродукции будет приобретать Китай. Стороны снова не раскрыли деталей достигнутого соглашения. Мы же помним, что вопрос закупок был одним из тех, из-за которых переговоры затягивались.

Опять мы слышим, что Китай пошел навстречу США и договорился о большом количестве структурных изменений своего экспорта и об объемных закупках сельхозпродукции из Америки. В ответ Дональд Трамп отказался от планов вводить новые внешнеторговые пошлины на китайские товары стоимостью $160 млрд, которые должны были вступить в силу 15 декабря. Помимо этого, США снизит уже действующие внешнеторговые тарифы до уровня 7,5%.

Многие вопросы так и остались не раскрытыми по существу. Но о том, что мы имеем двусторонний прогресс в переговорном процессе, говорят и в Америке, и в КНР. Осталось дождаться итогового коммюнике в январе 2020 года.

Рынки немного выросли. В ходе торгов пятницы были шансы подняться очень неплохо, однако закрытие на Уолл-стрит оказалось сдержанным.

Новогоднее ралли имеет в этом году вялотекущий характер. Это больше похоже на позиционную войну между биржевыми «быками» и «медведями». Рискну предположить, что основная фаза новогоднего ралли придется на следующий год.

Пока же глобальные инвесторы не дадут рынкам упасть. Вышедшие сегодня данные о росте промышленного производства в Китае превзошли все возможные ожидания – показатели ноября оказались максимальными за последние пять месяцев, при этом в октябре рост промышленного производства тоже был хорошим.

Впрочем, я снова предостерегаю от излишнего оптимизма. Ситуация на денежном рынке в США далека от идеальной, есть вопросы ко всем участникам, включая ФРС. Так что следите за рисками.

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра»

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter