Двойной успех Китая – «фаза 1» и макростатистика – укрепили оптимизм на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Двойной успех Китая – «фаза 1» и макростатистика – укрепили оптимизм на рынках

16 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Американо-китайская торговая сделка снова правит рынками. Несмотря на то, что в пятницу вроде бы обе стороны договорились о первой фазе торговой сделки, рынки осторожничают, т.к., наученные горьким опытом, на слово не особо верят и, судя по всему, довольно скептически настроены в отношении деталей сделки, которые кажутся туманными. Между тем, Китай объявил в выходные, что приостановил дополнительные встречные тарифы на импорт из США, включая автомобили, которые автоматически должны были вступить в силу сегодня.

На прошлой неделе президент Трамп одержал не одну, а сразу две победы в торговле –вышеупомянутое ограниченное, пока еще не подписанное, соглашение с Китаем и соглашение с демократами о ратификации новой американо-мексиканско-канадской торговой сделки в рамках NAFTA. Поэтому инвесторы, при прочих равных, всё же оценивают текущую ситуацию с небольшим знаком плюс.

Между тем, дополнительным фактором резко возросшей толерантности к рискам выступает утренняя макростатистика из Китая, которая удивила даже завзятых оптимистов. Несмотря на торговые войны, если верить цифрам, промпроизводство в Поднебесной за ноябрь выросло на 6,2% в годовом выражении при ожиданиях роста данного индикатора лишь на 5%, а розничные продажи – на 8% при консенсус-прогнозе +7,6%. Азиатские рынки сегодня, как следствие этого, в фарватере роста.

Доллар США сегодня торгуется смешанно – слабее по отношению к европейским валютам (Индекс доллара DXY по состоянию на 14:30 МСК достиг отметки 98,27), но сильнее по сравнению с сырьевыми валютами (кроме рубля).

Дополнительно позитивное влияние на рыночные тренды оказывает «остаточный эффект» от победы Бориса Джонсона на проходивших на прошлой неделе парламентских выборах в Великобритании. Как следствие этого, растущий оптимизм по поводу быстрого и мягкого выхода из кризиса ускорил восстановление курса GBP/USD с 1.332 до 1.337 (по состоянию на 14:30 МСК). Фунт лучше всего себя чувствовал на сегодняшних оптимистичных азиатских торгах, но, дождавшись публикации британских индексов PMI, которые вышли в негативном ключе, немного приуныл.

Согласно предварительному отчёту IHS Markit, деловая активность промышленного сектора Великобритании упала в декабре до минимума с июля 2012 года. Сезонно скорректированный индекс IHS Markit/CIPS UK Manufacturing Purchasing Managers' Index (PMI) упал до 4-месячного минимума в 47,4 в декабре против ожидаемого значения 49,4 и отметки 48,9 в ноябре. Более того, индекс деловой активности PMI в сфере услуг Великобритании за декабрь оказался на девятимесячном минимуме в 49,0 по сравнению с ноябрьским показателем 49,3 и 49,6, ожидаемым в ноябре.

Рубль на этом фоне сегодня продолжил с открытия укрепляться и торгуется в настоящее время на уровне 62,66 к доллару и режиме продолжающегося укрепления до отметок, которые не предсказывали даже осторожные оптимисты – 62,32 в паре с долларом и 69,82 к евро. Наш прогноз о том, что «деревянный» встретит Новый год при отметках ниже 70 в паре с «европейцем» пока выглядит весьма реалистичным. Ненадолго прервать затяжной оптимизм может публикация данных по промпроизводству РФ за ноябрь, которая ожидается сегодня в 16:00 МСК (консенсус-прогноз обещает вялый рост на 2,6% – такой же, который был зафиксирован месяцем раньше).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter