Пока пара евро-доллар колеблется в середине диапазона 1,11-1,12, но выход из боковика вниз уже видится более вероятным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока пара евро-доллар колеблется в середине диапазона 1,11-1,12, но выход из боковика вниз уже видится более вероятным

17 декабря 2019 Банк ВТБ (ПАО) Михеев Алексей
Итак, за прошедшие сутки больших движений на евро-долларе не произошло, пара осталась колебаться в районе 1,1150. Правда, продолжает демонстрировать высокую волатильность фунт стерлингов. Во вторник он растерял остаток роста, который показал по результатам парламентских выборов на прошлой неделе (упал от максимума пятницы на 1,3500 обратно на 1,3150), поскольку риск Брекзита без сделки возник снова. Инвесторы были напуганы решением премьер-министра Бориса Джонсона исключить возможность переноса срока Брекзита после текущей крайней даты, установленной на 31 января. На других парах доллар в целом тоже либо стоит на месте, либо укрепляется. И это неудивительно, поскольку из США снова пошла хорошая статистика. Вышедшие вечером в пятницу предварительные данные за ноябрь по индексам деловых настроений PMI в США показали улучшение. Композитный индекс по США вырос с 52,0 до 52,2, в то время как по еврозоне остался, напомним, на уровне 50,6. Причем в промышленности еврозоны PMI упал сразу с 46,9 до 45,9, в то время как по США индекс упал лишь с 52,6 до 52,5 (в сфере услуг и в Европе, и в США было улучшение). Но если говорить о каких-то предпосылках развития кризиса, то положение именно промышленности является опережающим индикатором. Как мы не раз писали, для роста доллара достаточно, чтобы экономика США замедлялась не так быстро, как вся остальная мировая экономика, тогда доллар буде расти как валюта-убежище. И сегодняшние данные по промышленному производству США показали, что ситуация продолжает двигаться по этому сценарию. Промпроизводство США в ноябре показало солидный рост, на 1,1% м/м, против прогноза 0,9% м/м, в годовом выражении произошло сокращение спада с -1,3% г/г до -0,75% г/г. Напомним, что в Германии по последним данным за октябрь промпроизводство падает на 5,3% г/г, в целом по еврозоне падает на 2,2% г/г.

Недавно, после пробития отметки 1,11, мы переворачивались по евро-доллару вверх, предполагая, что объявленные ФРС масштабные меры по вливанию ликвидности (490 млрд. долл. на рынке РЕПО и 60 млрд. в месяц покупок векселей Казначейства США на баланс) смогут привести к падению доллара. Но пока в США по операциям РЕПО наблюдается переподписка, текущие меры ФРС лишь покрывают имеющийся дефицит на денежном рынке (вчерашний аукцион РЕПО со сроком на 32 дня на объем в 50 млрд долл. получил спрос в 54 млрд долл.). Другой фактор, который играл в пользу падения доллара в начале декабря – сокращение Казначейством США темпов наращивания долга, также вскоре прекратит действовать. Согласно планам Казначейства, в 1 кв. 2020 г. оно планирует привлечь долга на 389 млрд. долл., что также будет способствовать дефициту долларовой ликвидности на рынке. Так что, скорее всего, заметного роста евро в декабре не произойдет, а возможно, пара вернется обратно к 1,10.

Пока пара евро-доллар колеблется в середине диапазона 1,11-1,12, но выход из боковика вниз уже видится более вероятным

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter