Фунт вновь испугался поспешности джонсоновского Brexit’a » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт вновь испугался поспешности джонсоновского Brexit’a

17 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Вчерашние данные о производственной активности Китая за ноябрь оказались явно лучше чрезмерно слабых показателей октября, а также превзошли консенсус-ожидания, что второй день подряд поддерживает остатки оптимизма на глобальных рынках. Последний явно пошёл на убыль после того как американские СМИ, изучив детали «фазы 1» торгового соглашения Трампа, которое было спешно анонсировано, чтобы избежать повышения импортных тарифов на китайский импорт в преддверии Рождества в США, пришли к выводу о её сомнительной ценности.

Говоря о первых, темпы роста промпроизводства Поднебесной ускорились до пятимесячного максимума в +6.2% в годовом выражении (октябрь: +4.7%, консенсус: +5.0%). Рост розничных продаж, как мы уже вчера писали, составил +8.0% г/г (октябрь: +7.2%, консенсус: +7.6%). Инвестиции в основной капитал остались без изменений и соответствовали ожиданиям на уровне 5.2% г/г, оставаясь на исторически низком уровне.

Всё это крайне важно в свете выходящих сегодня в районе 13:00 МСК данных по сальдо торгового баланса еврозоны – правда, не за ноябрь, а за октябрь. В целом, если учесть ещё публикации соответствующих индексов PMI на прошлой неделе, а также их американскую версию в виде индексов ISM – можно будет составить вполне целостную картинку процессов, происходящих в мировой экономике на фоне торговых войн.

Фунт снизился (по состоянию на 13:00 МСК британец торгуется по 1,318 к доллару) после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон решил изменить закон, гарантирующий т.н. переходный период после Brexit’a: теперь он не будет продлен после окончания следующего года, возродив угрозу того, что страна может покинуть ЕС если не без соглашения, то, как минимум, с плохо восстановленными и отлаженными торгово-финансовыми потоками. Ранее в понедельник фунт уже демонстрировал признаки усталости от ралли – после того, как данные по обрабатывающей промышленности Великобритании в декабре оказались наихудшими за последние семь с лишним лет. Хотя Дональд Трамп несколько раз упоминал в своём твиттер-аккаунте, что США хотят в ближайшее время начать работу над британской торговой сделкой, в самой Британии главным вопросом сейчас становятся спекуляции о фигуре нового лидера партии Лейбористов в случае ухода Джереми Корбина в отставку.

Интересную статистику сегодня предоставило интернет-издание КоммерсантЪ. Покупателями народных гособлигаций (ОФЗ-н) нового выпуска пока стали лишь 10 тыс. человек. С сентября российским банкам-агентам Минфина удалось разместить меньше половины эмиссии, и при этом основной объём выкупили состоятельные инвесторы, хотя Минфин рассчитывал на привлечение розничных инвесторов. В следующем году размещать заявленные ОФЗ-н на 100 млрд руб. станет ещё труднее из-за высокой конкуренции со стороны альтернативных высокодоходных инструментов (облигаций банков, ИИС и прочих инвестиционных счетов), а также снижающихся располагаемых доходов – теперь уже в сегменте состоятельных людей.

Рубль, непрерывно и понемногу укреплявшийся целую неделю, сегодня решил взять там-аут и немного скорректировался до 62,65 (по состоянию на 13:00 МСК). Впрочем, общего «бычьего» тренда в рубле сегодняшняя торговля не отменяет: отечественная валюта по-прежнему укрепляется на чуть более высоких объёмах по сравнению с объёмами коррекций. В паре с евро актуальный уровень на данный момент составляет 69,84 – примерно столько же, сколько он показывал вчера на это же время дня.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter