Импичменту быть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импичменту быть?

19 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
За импичмент президенту США все-таки проголосовали, правда, пока только в первом чтении. Надо отдать должное решимости спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси – с ее слов, Трамп представляет угрозу национальной безопасности Америки.

Все, что происходит у парламентариев США, я уже называл ранее новой Гражданской войной между Севером и Югом. Складывается своеобразный пазл. Примечательно, что новые санкции в отношении России, от которых сам Дональд Трамп старается дистанцироваться, уже включаются демократами в оборонный бюджет США. Видимо, демократическая партия рассчитывает, что президент не сможет их игнорировать и подпишет весь документ, вместе с новыми санкциями.

По словам Нэнси Пелоси, президент США не оставил выбора парламентариям – он нарушил конституцию Америки. Далее демократы, окрыленные успехом, решились на еще один шаг. Вчера стало известно, что Комитет по международным отношениям Сената США проголосует по законопроекту DASKA, который предполагает введение жестких санкций против России. Примечательно, что демократическое крыло парламентариев успело дать им название «санкции из ада».

Сами по себе санкции – уже не новость, но их пытаются провести через парламент Америки с февраля 2019 года. Пока безуспешно. Дональд Трамп не ставил в приоритет санкции против РФ. Но судя по всему, у демократической партии сформировался на сегодня свой взгляд на данный документ, тем более в свете разбирательства по импичменту.

Пока парламентарии ведут борьбу между собой, американский фондовый рынок попытался вырасти. И у него это даже получилось. В ходе торговой сессии Уолл-стрит обновил исторические максимумы благодаря хорошим данным с рынка жилья и показателям уровня промышленного производства. Однако само движение было вялым и невыразительным.

По моему мнению, глобальные инвесторы пока не спешат радоваться тому, что происходит в Америке. Кроме того, из Китая приходят пусть слабые, но тревожные звоночки. Центральный банк объявил о снижении процентной ставки по 14-дневным операциям обратного РЕПО, которое применяется, когда нужно влить средства в банковскую систему Китая. Регулятор уточнил, что ставка сокращена с 2,7% до 2,65%. Правда, при этом ставка по 7-дневным операциям обратного РЕПО осталась на уровне 2,5%.

Напомним, что в ноябре ставка была понижена впервые с 2015 года, что симптоматично в текущих условиях. Народный банк Китая сообщил участникам финансового рынка, что будет тщательно отслеживать ситуацию на денежном рынке страны и будет принимать меры для поддержания стабильной ликвидности в финансовой сфере в конце календарного года.

Также советник Народного банка Китая Ма Цзюнь призвал монетарных властей принять меры, чтобы предотвратить «системные риски от корпоративных дефолтов китайских компаний». Речь идет про LGFV – фирмы, аффилированные с муниципальными властями, которые используются для их финансирования. И мы вспоминаем экономику КНР образца 2015 – 2017 годов, когда все отмечали закредитованность корпораций Китая. Просто так ни один регулятор не станет насыщать новыми порциями ликвидности нормально функционирующий рынок.

Ждем Новый год – он может оказаться совершенно неожиданным для всех.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter