Индексы не заметили увольнения главы Boeing » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы не заметили увольнения главы Boeing

24 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Праздники все ближе, а потому на Уолл-стрит царит апатия. Тем не менее в корпоративном мире всегда что-то происходит.

Все уже знают о скандале, который постиг авиастроительную компанию Boeing. Проблемы с новым авиалайнером привели к тому, что за последнее время акции корпорации упали на 25 – 30% от своих исторических максимумов, которые были зафиксированы еще в начале этого года. А вчера глобальные инвесторы узнали новость десятилетия – Boeing уволил главу компании Денниса Мюленберга. Напомним, что неприятности с корпорацией начались еще в 2018 году – осенью упал совершенно новый самолет серии 737 MAX, а вторая трагедия произошла уже весной 2019 года.

При этом происходящее с авиакорпорацией не сказалось на общей динамике индекса Dow Jones Industrial Average. Более того, индексы Standard & Poor’s 500 и NASDAQ вчера обновили исторические максимумы. Однако этому не стоит удивляться, так как основные фондовые индексы Америки поднялись после сообщения президента США. Дональд Трамп заявил в очередной раз, что Вашингтон и Пекин «очень скоро» подпишут первую фазу внешнеторговой сделки. На факте увольнения главы Boeing акции корпорации начали свою коррекцию и в то же время поддержали Dow Jones.

Новогоднее ралли вполне может продолжиться, ведь по данным Bloomberg, результаты предпраздничного шопинга в США стали рекордными. Super Saturday, или Паническая суббота, уже собрала по Америке $34,4 млрд.

В целом, рынки снова двигаются скорее по инерции. Фондовый рынок Америки продолжает вяло штурмовать новые максимальные исторические значения по индексу широкого рынка. Возможно, предновогодние новости из Англии пробудят в инвесторах активность. У меня нет полной уверенности, что новогоднее ралли будет бурным, но оно однозначно даст положительный импульс рынкам. Надолго ли этого импульса хватит – большой вопрос.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter