Мнучин объяснил высокий спрос на 100-долларовые банкноты в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мнучин объяснил высокий спрос на 100-долларовые банкноты в мире

26 декабря 2019 Международный финансовый центр Рожанковский Владимир
Мир постепенно выходит из праздничного состояния, и в этом процессе ему помогает первая за последние пару дней реальная макростатистика. Сегодня вечером в США должны быть опубликованы данные о состоянии ипотечного рынка (к слову, обычно игнорируемые аналитиками, но в контексте неопределённости дальнейшей монетарной политики Федрезерва, не лишённые определённой ценности с точки зрения отображения реальных процессов в зависимости от номинальных). Кроме этого, выйдут традиционные для четверга данные по первичным и общим заявкам на пособия по безработице, а также ожидается, среди прочего, размещение ультракоротких казначейских векселей со сроками обращений 3 и 8 недель.

СМИ вовсю комментируют недавнее интервью министра финансов США Стивена Мнучина для FOX Business вокруг т.н. «неучтённых» 100-долларовых купюр в мире на сумму почти $1,5 триллиона. «Буквально многие из этих 100-долларовых банкнот сидят в банковских хранилищах по всему миру», – сказал вчера журналист Fox, обратившись к госслужащему. Мнучин на это указал на отрицательные процентные ставки в мире, из-за которых люди ищут в американском долларе «надёжное пристанище».

По данным ФРС США, в обращении находится больше 100-долларовых банкнот, чем 1-долларовых банкнот, циркуляция которых, по данным Федрезерва, с начала «великой рецессии» 2008 года увеличилась примерно вдвое. В 2018 году Федеральный резервный банк Чикаго проиллюстрировал связь между низкими процентными ставками и высоким спросом на валюту, хотя он также отметил наличие и внешних факторов, которые могут помочь объяснить разбухающий спрос на долларовую наличность. Однако в простом объяснении «надёжного пристанища» есть один существенный изъян. Почему международные инвесторы предпочитают именно «чёрный нал», а не, скажем, вложения в те же казначейские облигации возглавляемого Мнучиным Минфина? Остаётся лишь надеяться, что ответ на этот вопрос хотя бы для самого себя у Мнучина есть.

Между тем, оценивая ситуацию на отечественном валютном рынке, по состоянию на 14:30 МСК российский рубль торгуется, в целом, нейтрально, удерживая уровни ниже 62/$ - конкретно, 61,81 в паре с долларом и 68,52 в паре с евро. Несмотря на первый рабочий день после праздников в Европе и США, объёмы торгов остаются примерно втрое ниже, чем неделю назад, 19 декабря. Это является сильным свидетельством в пользу того, что как минимум до конца года текущий статус кво (наверное, скорее, статус эквилибриум) сохранится.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter