Про 2019-2020 годы и про рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про 2019-2020 годы и про рынок

31 декабря 2019 NZT RUSFOND
Любой год несет в себе неопределенности, которые дадут нам как возможности, так и принесут риски. 2020 обещает быть интересным, стоимость денег в мире и в России существенно снизилась, в новый год мы входим на новых пиковых уровнях по индексу Мосбиржи. На рынок каждый месяц приходят тысячи новых людей, которые ранее акции и облигации не приобретали и не думали о рынке всерьез. Сейчас они еще не принесли большие деньги (это видно по спаду в среднем размере счета на рынке), потому как только-только ступают на неизведанную территорию, но вкус первых прибылей вот-вот почувствуют или почувствуют, что биржа – это легко, и только тогда лишь принесут еще.

Про 2019-2020 годы и про рынок


Почти 800 млрд рублей чистых дивидендов придут на фри флоат индексных бумаг, т.е. это равноценно притоку 490 тыс инвесторов со средним счетом 1.6 млн рублей. А в первом квартале нас ждет сезон пополнения ИИС,

Свыше 200 млрд рублей сидит в потенциале незавершенных выкупов бумаг компаниями с рынка:

Лукойл 195 млрд рублей до 30 декабря 2022 (около 132.5 млрд, скорее всего, реализуется внутренней переброской пакета, но пока это не стопроцентно)
Роснефть 130 млрд рублей до 31 декабря 2020 (хотя есть сомнения, что он вообще произойдет, так как анонсирован еще в августе 2018)
Яндекс на 19.2 млрд рублей до 18 ноября 2020
Новатек на 22.7 млрд рублей до 7 июня 2020 (хотя это древний выкуп с 2012 года и он давно остановился)
АФК Система на 1.65 млрд рублей до 29 февраля 2020 (выше 15 рублей компания акции не желает выкупать).

Внутри года, вполне может быть анонс новых выкупов и пролонгация старых. Продолжается тенденция, когда акций больше не становится, так как новых IPO у нас на рынке почти нет, а SPO в сумме денег. А вот денег, претендующих на покупку частей большого публичного бизнеса, наоборот все больше и больше. Т.е. даже новостные встряски и временные коррекции рынка эту тенденцию не в состоянии переломить.

ЦБ РФ в этом году проделал существенную работу на пользу инвесторам, снижая ключевую ставку. Реальная инфляция в домохозяйстве у каждого своя, и там чаще всего не 4%, а больше, но на текущий день снижение норм доходности позволяет отыграть это через отдачу от переоценки активов, приносящих денежный поток.



В 2019 году сложились хорошие условия по курсу рубля для экспортеров, для удобства сравнения на 2020 год – средний курс за год, средний по кварталам (расчет по рабочим дням, когда курс обновлялся, не все 356 дней с выходными).



В 2020 году определенно может быть волатильность, связанная с выборам в США и продолжением истории торговых войн. Хочется сказать, что прямая взаимосвязь может быть только надуманной в моменте, а вот настоящие драйверы лежат в здоровье мировой экономики и в цене денег. Если же будет новая волна коррекции, мы обязательно напишем что и как мы видим со своей точки зрения. Загадывать сейчас – бессмысленно, все может пойти совсем не так, как всем хотелось бы (рост рынка- вышли – выборы – коррекция рынка- вошли – снова рост рынка) .

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter