Все взлеты и падения: Что произошло с криптовалютным рынком после 2017 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все взлеты и падения: Что произошло с криптовалютным рынком после 2017 года

4 января 2020 DeCenter
Многие крипто-инвесторы до сих пор вспоминают 2017 год с ностальгией и ждут, когда биткоин будет «снова по $20 000», а цены альткоинов отыграют длительный спад. В 2018 на рынке свирепствовала долгая «криптозима». А 2019 год был отмечен разнонаправленными тенденциями: быстрым восстановлением рынка до августа, а затем — не менее стремительной коррекцией. Несмотря на это крипто-инвесторы в целом сохраняли позитивные настроения в преддверии 2020 года. Ведь за прошедшие с «бычьего ралли» три года на рынке произошли качественные изменения. Хотя некоторые проблемы все еще предстоит решить. Как изменилась крипто-индустрия за последние три года и чего ждать инвесторам в уже наступившем году.

2017: надежды на быстрый «туземун»
В январе 2017 года цена биткоина была чуть выше $970, а к декабрю добралась до пика в почти $20 000, по пути пережив несколько краткосрочных «бычьих» волн и откатов. В марте того года Комиссия США по ценным бумагам (SEC) отклонила заявку известных биткоин-инвесторов, братьев Уинклвосс, на выпуск биткоин-ETF. После этого цена первой криптовалюты потеряла 25%, но достаточно быстро восстановилась до уровня $1000 и продолжила движение вверх. К концу мая курс BTC достиг $2000 за монету, а меньше чем через месяц преодолел отметку $3000.

В это время свои прогнозы по цене биткоина начали давать аналитики с Уолл-стрит. Одной из первых была Шеба Джафари из Goldman Sachs, которая сумела предугадать движение биткоина до $4000. В октябре первая криптовалюта торговалась по цене $5000, а затем наступило знаменитое «бычье ралли». В 2017 году биткоин по показателю доходности оставил далеко позади традиционные активы, будь то акции, ценные металлы или недвижимость. Многие продавали свои ценные бумаги, дома и даже брали кредиты, чтобы купить биткоин и получить свой кусок пирога, выросшего в 20 раз всего за год.

Жажда быстрых денег привела к хайпу. Его появление можно проследить практически по дням. По данным сервиса Google Trends, индекс числа запросов «bitcoin» вырос с 12 пунктов в первую неделю октября до 28 пунктов в конце ноября, а затем достиг пика в 100 пунктов (то есть максимального значения за всю историю запроса) в период с 17 по 23 декабря.

Все взлеты и падения: Что произошло с криптовалютным рынком после 2017 года

Индекс запросов «bitcoin» в Google Trends за октябрь-декабрь 2017 года.

Яркая, но короткая вспышка рынка альткоинов
Успех биткоина и распространение Ethereum как платформы для запуска блокчейн-проектов привели к другому буму: рынок наполнился сотнями альткоинов. Некоторые из них в процентном соотношении выросли даже больше, чем биткоин.

Главным альткоином тогда (как и сейчас) был эфир — «цифровая нефть». Если в январе цена одного эфира была всего лишь $8, то к концу 2017 года взлетела до $770, то есть выросла в 91 раз. Примерно во столько же раз вырос и Litecoin — «цифровое серебро». Пикового значения в $1400 эфир достиг 14 января 2018 года.

Другим заметным токеном был XRP от компании Ripple. В отличие от других альткоинов, в 2017 году XRP прошел через два параболических цикла: с марта по май он вырос на 6000% (с $0.006 до $0.4) и с ноября по декабрь, когда токен прибавил еще около 1000%, поднявшись с $0.25 до $2.5.

Не удивительно, что во время «бычьего ралли» поисковый запрос «как купить ripple» был крайне популярен — у крипто-инвесторов появился аппетит к токенам. Даже респектабельные американские телеканалы типа CNBC выпускали репортажи, где ведущий Брайан Келли объяснял, как купить XRP через биржу Poloniex.

Crypto class: @BKBrianKelly tells you how to buy #ripple $XRP pic.twitter.com/CG7TsI6ij7

— CNBC's Fast Money (@CNBCFastMoney) January 5, 2018


Хайп вокруг криптовалют был настолько велик, что ведущие биржи были вынуждены приостановить регистрацию новых пользователей из-за колоссального притока желающих. Функцию регистрации временно убрали Binance, Bitfinex, Bittrex, а также Kraken и CEX.

2017 стал годом альткоинов. Если в начале года биткоин, по данным CoinMarketCap, занимал 87% рынка, то к 1 января 2018 года этот показатель упал до 38% — остальное место занимали другие криптовалюты.


Динамика индекса доминирования биткоина с 01.01.2017 по 01.01.2018.

В 2017 году многим биржам не хватало инфраструктуры, а именно разнообразия торговых пар. Криптофиатных пар с альткоинами практически не было, поэтому приходилось сначала покупать биткоины на одной бирже, а затем тратить их, чтобы купить альткоины уже на другой платформе — например, на Bitfinex или Coinbase. Впрочем, спустя время этот недостаток был устранен.

Тяжелое похмелье 2018 года и долгожданный рассвет
После окончания «бычьего ралли» в январе начинающийся 2018 стал годом резкого разочарования. На протяжении всего этого периода крипторынок сжимался. При этом альткоины потеряли больше, чем биткоин, который достиг «дна» в середине декабря, опустившись в цене до $3120 за монету. В это же время многие токены потеряли до 90% стоимости.

Следующий год принес новые сюрпризы. С апреля на рынке криптовалют началась своя «криптовесна». Так, к концу месяца цена биткоина пробила отметку в $4000 за монету и уже 15 мая достигла $8000. То, что крипторынок преодолел «зиму» 2018 года, способствовало позитивным настроениям. Но было и несколько других важных факторов, которые свидетельствовали о взрослении всей отрасли.

Многие ведущие криптобиржи пережили падение рынка и теперь являются признанными торговыми площадками, а поддержка фиатных денег стала нормой. Более того, фиатные каналы выходят за пределы распространенных валют типа доллара США и евро.

Например, новый OTC-сервис Binance поддерживает покупку биткоина в 17 валютах, включая китайский юань и российский рубль, для многих из них доступно пополнение и вывод с банковских карт. Кроме того, в 2018-2019 годах Binance открыла несколько региональных криптофиатных бирж (например, в США, Уганде, Джерси и Сингапуре), а в ноябре глава Binance Чанпен Чжао объявил о том, что менее чем через год на бирже можно будет напрямую перевести в биткоины более 180 национальных валют.

2019 — год институциональных инвесторов
Прошедший год стал знаковым с точки зрения строительства инфраструктуры для крупных профессиональных или институциональных инвесторов. В первую очередь этот процесс отмечен появлением большого количества кастодианов — сервисов по доверенному и безопасному хранению монет.

Кастодиальные сервисы доступны и физическим лицам — не все хотят самостоятельно хранить приватные ключи и настраивать систему безопасности горячего кошелька. Но в первую очередь кастодианы необходимы для китов, ведь это является не только стандартом финансовой отрасли, но и законодательным требованием. Практически все кастодиальные сервисы сегодня обладают официальными лицензиями на услуги.

Любопытно, что осенью 2019 года SEC в очередной раз отказала криптокомпании Bitwise в выпуске биткоин-ETF, а в качестве одной из причин чиновники назвали отсутствие надежных кастодиальных решений. Но в Bitwise, наоборот, придерживаются противоположного мнения.

Регулируемая торговля криптодеривативами
Вместе с приходом китов усложняется и структура рынка. Явное отличие 2019 года от 2017 состоит в появлении нескольких специализированных и легальных платформ для институциональных инвесторов по торговле производными инструментами на основе криптовалют (прежде всего — биткоина).

Первые регулируемые площадки по торговле биткоин-фьючерсами открылись в самом конце 2017 года на базе CME и CBOE. Хотя объемы торгов на офшорных фьючерсных биржах типа BitMEX выше, именно на CME и CBOE торгуют киты. В марте 2019 года CBOE объявила о закрытии торговли биткоин-фьючерсами из-за спада интереса к криптовалютам — всего за две недели до оживления на рынке. CME потом не раз фиксировала новые рекорды по числу заключенных контрактов.


Динамика среднесуточного объема торгов BTC-фьючерсами на CME.

Самым громким событием на рынке криптодеривативов стало открытие в октябре 2019 года платформы Bakkt — проекта компании Intercontinental Exchange, которая управляет Нью-йоркской фондовой биржей. Ее преимуществами стали, во-первых, регистрация в США и работа по американским финансовым стандартам, во-вторых, полный набор услуг для китов, включая клиринговую палату и депозитарий, и, в-третьих, разнообразие контрактов.

В отличие от CME и CBOE, на Bakkt торгуются не расчетные, а поставочные фьючерсы, то есть одна или обе стороны могут рассчитаться по контракту базовым активом — биткоинами. Поставочные фьючерсы служат не столько для спекуляций, сколько для хеджирования. И хотя криптосообщество было разочаровано низкими объемами торгов на Bakkt в первые дни работы, затем активность на платформе начала расти, даже несмотря на падение спотового крипторынка.

Помимо фьючерсов, немалым спросом пользуются и опционы на биткоин, которые торгуются, например, на регулируемой в США платформе LedgerX. В декабре торги биткоин-опционами запустила платформа Bakkt, а в январе этого года данный сервис должен появиться на CME. Также Plus500 и eToro начали предлагать даже контракты на разницу цен (CFD) для биткоина — другой популярный инструмент профессиональных трейдеров.

P2P-платформы сохраняют популярность
Несмотря на падение массового интереса к биткоину (снижение объема ключевых запросов в Google) и рецессию на крипторынке, которая началась прошлой осенью, биткоин остается защитным активом и средством обмена в странах со слабыми национальными валютами. Об этом говорят объемы обменов фиатных денег на биткоин на популярных P2P-площадках, которые являются более простой альтернативой биржам и «воротами» на рынок криптовалют для новичков. Объем торгов на Paxful растет:


Общая сумма обмена на Paxful (в долларах).

На LocalBitcoins сумма обмена падает, но в то же время остается достаточно высокой на нестабильных рынках. Наибольшей популярностью LocalBitcoins пользуется в Венесуэле, несмотря на гиперинфляцию:


Объем торговли биткоинами в Венесуэле на площадке LocalBitcoins (в биткоинах).

Помимо P2P-платформ также существует сегмент мобильных приложений, в которых можно в несколько кликов купить или продать криптовалюту. Например, в США это Cash App и Robinhood.

Что ждет крипторынок в 2020 году?
За три года сфера торговли криптовалютами выросла качественно. Пузырь хайпа лопнул, но индустрия продолжает развиваться. Растет число пользователей криптовалют, биржи окрепли и смогли наладить фиатные каналы. Но и за пределами централизованных криптобирж тоже есть жизнь в виде активно развивающихся P2P-сервисов обмена криптовалют.

Постепенно на рынок приходят институциональные инвесторы, для которых появляется все больше решений. Наконец-то можно говорить о появлении «регуляторной ясности», то есть, законов или правил, которые регламентируют операции с криптовалютами.

Поэтому в 2020 году нам предстоит увидеть, окажет ли эффект строительство «моста» между криптовалютами и фиатом, и привлечет ли больше китов регулируемая торговля криптодеривативами.

Рынок все еще остается волатильным, но больше не находится в состоянии истерики и хаоса, в каком он пребывал в конце 2017 года. Цена биткоина хоть и снизилась с пика в $14 000 (в конце июня) до $7500, но с начала 2019 года все равно выросла вдвое. Сложнее ситуация обстоит с альткоинами. Биткоин стал героем этого года и увеличил долю на рынке с 51.5% до 68.4%:


Динамика доли биткоина на рынке (выделен оранжевым цветом) с 1 января по 22 декабря 2019 года.

Можно говорить о кризисе или, по крайней мере, о стагнации альткоинов, и в следующем году их эмитентам и держателям предстоит как-то решать эту проблему.

https://decenter.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter