В клубе компаний с триллионной капитализацией прибыло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В клубе компаний с триллионной капитализацией прибыло

21 января 2020 Just2Trade

Прошлый четверг стал весьма знаменательным днем для интернет-гиганта Alphabet. После продолжительного ралли акций компании ее капитализация впервые в истории достигла отметки $1 трлн., тем самым укрепив позицию американских технологических компаний как главных «титанов» Уолл-стрит.

Таким образом, Alphabet вступил в элитарный клуб компаний, чья рыночная стоимость исчисляется тринадцатизначным числом. Лишь еще две американские компании могут похвастаться тем же − Apple с капитализацией $1.38 трлн. и Microsoft с капитализацией $1.27 трлн. В глобальном же масштабе клуб «триллионников» возглавляет Saudi Aramco, государственная нефтекомпания Саудовской Аравии, только в прошлом месяце ставшая публичной. Ее капитализация составляет порядка $1.8 трлн.

Другому американскому интернет-гиганту Amazon.com в прошлом году удалось вплотную приблизиться к заветной триллионной отметке, однако затем произошел откат. В настоящее время капитализация компании составляет $931 млрд., и ее акциям надо вырасти еще на 7% с лишним, чтобы рубеж $1 трлн. оказался преодолен.

Упомянутые выше 4 американские компании являются самыми большими в Штатах, соответственно, очень велико их влияние на американский фоновый рынок в целом. Их суммарный вес в индексе S&P 500 превышает 15%

Что касается других компаний США, то им еще надо подорожать на сотни и сотни миллиардов долларов, чтобы войти в клуб «триллионников». Так, пятая по капитализации американская компания, Facebook, оценивается «всего лишь» в $633 млрд. А среди компаний не из технологического сектора самой крупной является Berkshire Hathaway с капитализацией $559 млрд., она занимает шестое место в общем рейтинге.

Между тем недавнее достижение Alphabet, материнской компании Google, лишь подвело итог внушительного ралли компании, наблюдавшегося с лета 2019 г. С минимума, зафиксированного в прошлом июне, акции Alphabet подскочили в цене почти на 40%, чему способствовал возросший оптимизм инвесторов в отношении перспектив компании в 2020 г., в частности, в отношении ее рекламных доходов. 3 февраля Alphabet опубликует отчетность за 4-й квартал 2019 г.

Аналитики Evercore ISI недавно повысили целевую цену по акциям Alphabet до $1600 с $1350, ожидая, что компания «продолжит выигрывать от роста трат на онлайн- и видеорекламу в мире благодаря доминирующим позициям своего поискового сервиса и сервиса YouTube». А до этого аналитики Deutsche Bank подняли цель по акциям Alphabet до $1735, что является максимумом среди всех экспертов Уолл-стрит. В Deutsche Bank отметили, что акции Alphabet выглядят недорогими по мультипликаторам, а драйверами роста должны стать запуск компанией новых рекламных продуктов, расширение программы buyback, а также «повышение конкурентоспособности компании в облачном сегменте».

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter