Русагро: нужно больше мяса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Русагро: нужно больше мяса

23 января 2020 | Русагро
РУСАГРО – ПОТЕНЦИАЛ РОСТА ВЫРУЧКИ НА 13.2% ЗА СЧЕТ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СВИНИНЫ ДЛЯ РЫНКА КИТАЯ.

Китай испытывает сильный дефицит свинины в 10 млн. тонн., что вызвало рост цены в 3 раза. Снижение предложения вызвано эпидемией африканской чумы свиней и массовым забоем скота. В 2020 году производство свинины в Китае упадет на почти 4% до 46 200 тыс. тонн свинины - наименьшее за последние годы количество.

Русагро (MOEX: AGRO) – потенциальный поставщик свинины в Китай. Китай недавно открыл рынок для российской говядины, до этого были открыты поставки курицы и молока. Аналитики, опрошенные РДВ, предполагают, что последние события с рынком свинины могут ускорить решение по открытию рынка свинины для России. На предприятиях Русагро нет африканской чумы, потенциально это позволяет им сразу начать поставлять в Китай, как только рынок откроют.

Русагро может в моменте увеличить производство свинины на 38% и начать строительство дополнительных комплексов. Выход на китайский рынок потенцильно позволит Русагро значительно увеличить выручку и маржинальность. Компания увеличивает объемы продаж и на внутреннем рынке, но в 3 квартале 2019 сложилась неудачная ценовая конъюнктура. Это оказало давление на чистую прибыль. Годовые результаты компании нормализуются и 4 кв сможет нивелировать негативные эффекты, наблюдаемые в первые 9 месяцев 2019 года.

Рост выручки мясного сегмента составит 101% по консервативному сценарию в случае открытия рынка. В Китае цены на свинину выше российских в 2.66 раз, что приведет к росту выручки в 2 раза при росте производства на 38%. В целом выручка вырастет на 13.2%, а прибыль еще сильнее из-за высокой маржинальности

Группа Компаний «РУСАГРО» - крупнейший вертикальный агрохолдинг России.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter