Как узнать свою терпимость к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как узнать свою терпимость к риску

27 января 2020 Открытие Шемякин Алексей
Когда начинающий инвестор приходит на фондовый рынок, он зачастую отбирает в свой портфель инструменты, руководствуясь исключительно потенциальной доходностью. А поскольку считается, что акции дают максимальную доходность, выбор падает на них. Отбор ценных бумаг осуществляется без какой-либо системы, и зачастую решение принимается на основе мнений участников интернет-форумов и публикаций в СМИ, далёких от финансовой темы.

Однако инвестирование в акции имеет несколько нюансов. Человек, который до этого из доступных финансовых продуктов пользовался только депозитами, может даже и не знать о существовании этих особенностей.

Чтобы проиллюстрировать особенности инвестирования в акции, рассмотрим пример с банковским депозитом. Практически каждый имел дело с этим финансовым продуктом, поэтому хорошо представляет, как он работает.

Предположим, вы положили 1 млн руб. на депозит под 7% годовых. Спустя год вы идёте в банк, чтобы закрыть вклад и забрать свои деньги с процентами. Но вам говорят: «Наш банк испытывает временные проблемы, поэтому при закрытии вклада вы можете забрать только 800 тыс. руб. и без процентов. Но можно не закрывать вклад сейчас, а подождать некоторое время, может быть, ситуация нормализуется. Вполне вероятно, что позднее вы сможете забрать намного больше ваших первоначальных вложений».

Если рассмотренный пример с банковским вкладом кажется дикостью, то с акциями такое случается сплошь и рядом. Цена акций может меняться в достаточно широком диапазоне, и никто не обязан удерживать цену на каком-то определённом уровне. Всегда возможна ситуация, что в момент, когда вы захотите продать акцию, цена на неё будет ниже, чем при покупке.

Выплата дивидендов по акциям — право, но не обязанность компании. Если предприятие стабильно платило дивиденды в прошлом, нет никакой гарантии, что они будут выплачиваться в будущем. Тем более нельзя быть уверенным в размере дивидендов.

Мало кому понравится, что 20% его денег исчезли. Но разные люди могут иначе на это реагировать. Кто-то решит сразу забрать свои деньги и не иметь никаких дел с этим банком. Кому-то срочно нужны деньги, поэтому приходится забирать столько, сколько есть. А некоторые готовы подождать, предполагая, что в дальнейшем проблемы банка благополучно разрешатся, а за терпение они получат дополнительное вознаграждение.

Перед совершением сделки на фондовом рынке нужно понять, к какой категории людей вы относитесь, то есть определиться, какие риски вы готовы на себя взять и в каком размере (терпимость к риску). Можно просто подумать, как бы вы поступили в ситуации из нашего примера с депозитом. А можно использовать более формальный подход: пройти процедуру риск-профилирования у брокера. Обычно эта услуга бесплатна. Вам потребуется заполнить небольшую анкету, где нужно указать, на какой срок вы инвестируете, насколько чувствительны к просадкам капитала (в нашем примере со вкладом просадка — это 800 тыс. вместо 1 млн) и другие. Когда вы ответите на все вопросы анкеты, брокер подберёт финансовые инструменты, соответствующие риск-профилю. Вы не обязаны собирать портфель только из предложенных инструментов, но при отсутствии опыта имеет смысл прислушаться к рекомендациям.

Важно понимать, что риск-профиль может меняться со временем. И даже для разных финансовых целей могут быть разные риск-профили. Поэтому до начала инвестирования на фондовом рынке настоятельно рекомендуется составить личный финансовый план и определить свои финансовые цели.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter