Худшее для германской экономики осталось в 2019 г.? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худшее для германской экономики осталось в 2019 г.?

28 января 2020 Just2Trade
Германия начинает новый год улучшением показателей деловой активности и доверия. И это позволяет надеяться, что пик проблем для немецкой экономики, крупнейшей в еврозоне, остался в 2019 г.

При этом вышедшие в пятницу ключевые показатели деловой активности в ФРГ перекликаются с более позитивным тоном ЕЦБ в отношении экономики еврозоны в целом. Так, глава ЕЦБ Кристин Лагард по итогам январского заседания, завершившегося в прошлый четверг, отметила ослабление глобальной торговой напряженности и заявила, что риски для экономического прогноза в регионе стали «несколько менее выраженными».

Член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Вильеруа де Гала со своей стороны также заявил, что ситуация в экономике еврозоны «стабилизировалась».

Худшее для германской экономики осталось в 2019 г.?


Рассчитываемый IHS Markit сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) Германии в январе вырос 51.1 пункта, пятимесячного максимума, тогда как аналитики в среднем прогнозировали его на уровне 50.5 пункта. И хотя производственный сектор продолжает находиться в зоне спада, темпы снижения активности здесь оказались слабее, чем ожидалось. Причем увеличение производственного PMI наблюдалось в трех из четырех последних месяцев.

Таким образом, на фоне ослабления торговой напряженности между США и Китаем появляются надежды, что экономика Германии «прошла дно». Конечно, какого-то резкого восстановления в этом году ожидать не приходится, однако даже простая стабилизация экономики после болезненного 2019 г. уже станет хорошей новостью.

«Штормовые облака, уже довольно долго нависающие над экономикой Германии, возможно, начинают расходиться, − сказал Фил Смит, экономист в IHS Markit. – Спрос, похоже, начинает восстанавливаться, причем как внутри страны, так и за ее пределами».



Опережающие индикаторы также дают осторожный повод для оптимизма. Так, количество новых зарегистрированных компаний в Германии в январе выросло впервые за семь месяцев, а темпы сокращения производственных заказом уменьшились до минимума за 15 месяцев.

Тем не менее риски все еще остаются значительными, и о них не стоит забывать. Например, Европа может оказаться втянутой в свою собственную торговую войну с США. Американский президент Дональд Трамп в последнее время регулярно говорит о необходимости заключения торгового соглашения между Штатами и ЕС и грозится в противном случает ввести импортные пошлины на европейские товары, в частности, автомобили. Учитывая, что автомобилестроение является ключевой отраслью экономики Германии, это будет очень сильным ударом для страны.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter