Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мосбиржа запускает торги фьючерсами на газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мосбиржа запускает торги фьючерсами на газ

31 января 2020 БКС Экспресс
Московская биржа сообщает о запуске торгов расчетными фьючерсными контрактами на природный газ с 3 февраля 2020 г. По заявлению биржи, это поможет расширить возможности российских участников рынка по инвестированию в глобальные товарные инструменты.

Новый инструмент будет котироваться в долларах США за MMbtu (млн британских тепловых единиц), торги и расчеты будут осуществляются в российских рублях. Лот фьючерсного контракта составит 100 MMBtu. Одновременно будут торговаться контракты с семью сроками исполнения с марта по сентябрь 2020 г. Торговый код — NG.

В качестве цены исполнения будет использоваться цена фьючерса на природный газ Henry Hub, который торгуется на Чикагской товарной бирже (CME). Данный контракт является общепризнанным международным бенчмарком на природный газ и третьим по объему торгов товарным контрактом в мире.

«Товарные деривативы — наиболее динамично растущий сегмент срочного рынка Московской биржи, в 2019 г. объем торгов товарными деривативами вырос более чем на 30% и составил 28 трлн руб. Старт торгов производными на газ является частью нашей стратегии по расширению доступа российских инвесторов к международным бенчмаркам», — прокомментировал управляющий директор по денежному и срочному рынкам Московской биржи Игорь Марич.