Вновь про палладий и платину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь про палладий и платину

2 февраля 2020 Precious metals Нечаев Андрей
Цены на #палладий и платину на прошедшей неделе предсказуемо упали. Пытаться объяснить это только какими-либо краткосрочными факторами – бесполезно. Коронавирус? Падение рынков? Право - смешно. Да, конечно, коронавирус сейчас в пропаганде преобладает. И «толпа» на это ведётся. Я отметил на форуме: «Чем больше всевозможных "страшилок", тем легче просчитывать рынки, поскольку "толпа" имеет свойство поддаваться всеобщей нагнетаемой панике». Однако не всё так просто.

На прошедшей неделе было много очень интересных заявлений: В "Норникеле" заявили о "пузыре" в биржевых котировках палладия , что меня, честно говоря, удивило:

Москва, 29 января - "Вести.Экономика". По оценкам российской компании, являющейся крупнейшим в мире производителем данного драгоценного металла, рыночные котировки в последнее время двигаются в отрыве от реальных факторов спроса и предложения на палладий.

В комментариях ряду иностранных СМИ директор департамента маркетинга "Норникеля" Антон Берлин заявил о том, что "в "Норникеле" полагают, что реакция рынка в последнее время была преувеличенной, промышленный спрос не растет так быстро, как подразумевают цены".

По оценкам экспертов "Норникеля", нехватка предложения металла ведет к повышенной волатильности на рынке. В компании добавили, что "обеспокоены более высокой стоимостью заемных средств и хеджирования".

Представитель "Норникеля" также отметил, что сложившаяся ситуация может иметь негативные последствия для рынка палладия. В компании сообщили о планах увеличения продаж палладия в слитках вместо порошков. В частности, в 2020 г. компания намерена поставить на рынок 3 тонны палладия, или примерно 96 тыс. тройских унций металла в слитках из фонда Global Palladium Fund.

Биржевые цены на палладий за последние годы, как отмечал портал "Вести.Экономика", существенно выросли на фоне стабильно высокого спроса на металл, в основном в автомобильном производстве, при его ограниченном предложении. В начале 2019 г. котировки палладия протестировали уровень $1400 за тройскую унцию.

В декабре 2019 г. цены на драгметалл преодолели отметку $1900 за тройскую унцию, превысив тем самым исторический рекорд цен на золото. В январе 2020 г. стремительный рост котировок палладия получил продолжение: были протестированы уровни выше $2500 за тройскую унцию.

Спекулятивный фактор определенно является одной из серьезных причин продолжающегося ралли. На западных фондовых рынках в настоящее время сохраняются "бычьи" настроения – во многом благодаря продолжению сверхмягкой монетарной политике и продолжению различных программ со стороны центробанков по вливанию новой ликвидности в финансовый сектор.

В этом плане текущие фундаментальные факторы и прогнозы по сохранению дальнейшего дефицита на палладий используются инвесторами как повод для продолжения ставок на рост палладия. Как и во многих других случаях бурного роста цен на активы котировки палладий при этом стали все более подвержены эпизодам резкой волатильности, когда движение к новым максимума сменяется падением цен.


Ну и КоммерсантЪ внёс свою лепту: Инвесторам отольется палладий


К тому же «НОРНИКЕЛЬ» ОБЪЯВЛЯЕТ ИТОГИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2019 ГОД И ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРОГНОЗ ПРОИЗВОДСТВА НА 2020 ГОД

Благодаря выработке незавершенного производства в 2019 году производство палладия выросло на 7%, а платины на 8%, составив 2,9 млн унций и 0,7 млн унций, соответственно.
Мы подтверждаем прогноз производства металлов из российского сырья на 2020 год, представленный на Дне инвестора в ноябре 2019 года.


CME GROUP:

Начиная с закрытия торгов 27 февраля 2020 года для контрактного месяца марта 2020 года и последующих, Нью-Йоркская товарная биржа («NYMEX» или «Биржа») снизит лимиты позиций и уровни подотчётности для четырёх (4) фьючерсных и опционных контрактов на палладий с 50 до 25 эквивалентов фьючерсных контрактов, как указано ниже и в Приложении A & B к правилу NYMEX N 20-091.


Heraeus вместо очередного еженедельного обзора рынков ДМ опубликовал свои прогнозы на 2020-й год Heraeus Precious Forecast 2020 - 2020 OUTLOOK | 28.01.2020

ПРОГНОЗ НА 2020 ГОД - впереди ещё большая волатильность цен

Экономика США, похоже, замедляется больше, чем еврозона, и у Федерального резерва больше возможностей для смягчения денежно-кредитной политики. Хотя ФРС заявляет, что в этом году процентные ставки не изменятся, рынок ожидает хотя бы одного их снижения из-за слабой экономической ситуации. Это, вероятно, приведёт к ослаблению доллара по отношению к евро.

Цены на золото и серебро повышались в начале года благодаря покупкам активов-убежищ, вызванных убийством США иранского генерала. Реакция подскока на геополитических событиях имеет тенденцию быть кратковременной, поэтому это ралли может быстро угаснуть. Однако напряжённость на Ближнем Востоке, президентские выборы в США и торговые переговоры могут стать стимулами для спроса на безопасные активы в этом году, поэтому фон остаётся благоприятным для роста цен на золото и серебро.

Платина является самой слабой среди PGMs. Значительный дисконт к ценам на золото и палладий помог поднять цену платины вверх, но из-за плохих фундаментальных показателей и ожидаемого огромного профицита (исключая инвестиции) в течение второго года подряд, вряд ли будет существенный дальнейший рост.

Палладий и родий начали рост в начале 2020 года, относительно начала 2019 года, благодаря интенсивному сплочению спекулянтов. Волатильность цен, похоже, останется и в этом году. Арендные ставки начали повышаться только в январе после того, как цены уже сильно выросли, поэтому ликвидности было достаточно. Сейчас ситуация на рынках ужесточается, и конечные пользователи платят за металлы всё более высокие цены.

Цены на оба металла тесно связаны с состоянием автомобильной промышленности, и эти высокие цены могут быстро измениться, если экономическая ситуация не улучшится и продажи автомобилей продолжат снижаться. Некоторое сокращение поставок из Южной Африки, возможно, будет иметь большее относительное влияние на производство небольших PGMs (родий и проч. Прим. моё - Andy), чем на платину или палладий.


WPIC: PLATINUM PERSPECTIVES

Увеличение продаж дизельных автомобилей после сокращения крупных штрафов за выбросы CO2 в ЕС увеличивает потенциал роста спроса на платину.

Средний выброс СО2 на каждую новую машину, продаваемую в ЕС, увеличивается. Британское общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) опубликовало информацию о том, что средние выбросы CO2 в Великобритании в 2019 году составили 127,9 г/км. Это на 2,7% больше, чем в 2018 году, и третий год подряд значение увеличивается (график ниже слева по ссылке. Здесь и далее прим. из обзора - Andy).

Ежегодные продажи автомобилей в Великобритании являются вторыми по величине в ЕС после Германии, и этот рост СО2 в 2019 году поддерживает ожидаемый аналогичный рост в ЕС.

В апреле 2019 года исследователь автомобильных рынков JATO оценил общие ежегодные штрафы автопроизводителей ЕС из-за невыполненных целей снижения CO2 на 2021 год в 34 млрд евро, исходя из среднего показателя выбросов по автопарку ЕС в 119,7 г/км (Рис. 1, стр. 2). Использование параметров увеличения выбросов CO2 в Великобритании в качестве индикатора позволит поднять потенциальные ежегодные штрафы до уровня, значительно превышающего 34 млрд евро.

В комментариях о стратегиях автопроизводителей по смягчению этих штрафов преобладает увеличение количества доступных автомобилей, работающих только на батареях, и рост их продаж. Тем не менее, многие автопроизводители настоятельно предпочитают мягкий гибридный дизель (mHEV) и его подзаряжаемую версию (PHEV) как жизненно важные авто для снижения штрафов, которые они иначе будут платить (таблица ниже справа).

Мягкие гибридные дизельные автомобили производят намного меньше CO2, чем эквивалентные бензиновые или даже дизельные автомобили, и наблюдается рост продаж моделей, уже поступивших в продажу, что сократит штрафы за выбросы CO2 и повысит спрос на автомобильную платину в 2020 году и в последующий период


В очередном еженедельном обзоре мировых рынков Фрэнка Холмса понравились эти его высказывания:

Дерек Джетер, пятикратный чемпион World Series, который был недавно введён в Национальный Зал Славы Бейсбола Американской Ассоциации Бейсбольных Авторов (BBWAA), которая дала Джетеру второе место по величине во множестве 112-летних историй бейсболистов. Он отвечал (журналистам) по широкому кругу вопросов, начиная от недавней трагической смерти звезды НБА Коби Брайанта...
<...>
Два его комментария, в частности, застряли у меня в голове:

«Я играю, чтобы выиграть, - сказал он, - и любой, кто утверждает, что они делают иначе, лжёт».

Я уверен, что все, кто читает это сейчас, чувствуют тот же уровень конкурентоспособности при инвестировании. Нет большего чувства (удовлетворения), чем победа на финансовых рынках - и обратное также верно. Это подводит меня ко второму:

«Каждый раз, когда вы выходите на поле, появляется новая возможность».

Одна из величайших сторон жизни состоит в том, что у всех нас есть одинаковые 1440 минут в день. Если один день не оправдает ваших ожиданий, завтра неизбежно принесёт вам целый ряд новых возможностей. Это касается не только инвестиций, но и вашей карьеры, интересов, дружеских и романтических отношений.


Так что, всё относительно. И даже уже четвёртое повышение маржинальных требований к фьючам на палладий на NYMEX ещё не означает капитального обрушения цены металла. В 2017-м их повышали 8 (восемь) раз, пока цена не «устаканилась» на тех приемлемых уровнях. Однако вопрос «кому это выгодно» всегда должен оставаться в голове трейдеров и инвесторов. В т.ч. и прогноз BofA относительно цен на палладий в $ 3500 за унцию в этом году. IMHO! :)

Ну а вопрос к Антону Берлину (и г-ну Потанину) один: зачем вам понадобилось сейчас "опускать" цены на палладий своими заявлениями? Неужели автопроизводители уже подумывают о замене палладия платиной в каталитических конвертерах авто? Или под этим действом есть другая подоплёка? ;)

P.S. В продолжение темы Золото в 2019 году по мнению WGC решил выложить доклад Refinitiv GFMS GOLD SURVEY 2019 H2 UPDATE & OUTLOOK ЗДЕСЬ

P.P.S. Читайте свежий выпуск журнала Alchemist 96 от LBMA.

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter