Корпоративные события и их влияние на стоимость ценных бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративные события и их влияние на стоимость ценных бумаг

4 февраля 2020 Открытие Шемякин Алексей
В одной из статей я уже говорил, что экономика компании и цены на акции тесно коррелируют. При принятии решений о покупке или продаже инвесторы опираются на показатели финансовой отчётности. Однако есть некоторые факторы, которые могут повлиять на жизнь компании даже больше, чем чистая прибыль или собственный капитал. При этом такие факторы сложно представить в виде формализованных категорий бухгалтерской отчётности. Речь идёт о корпоративных событиях.

Публикация отчётности

Самое распространённое корпоративное событие — публикация финансовой отчётности. В России в ходу два вида: РСБУ (российские стандарты бухгалтерского учёта) и МСФО (международные стандарты финансовой отчётности). Первая является строго обязательной, её своевременную публикацию контролирует ЦБ РФ. Если акции акционерного общества обращаются на бирже, то обязательной является публикация отчётности ежеквартально. Сроки публикации следующие:

за I квартал — до 15 мая текущего года,

за I полугодие — до 15 августа текущего года,

за девять месяцев — до 15 ноября текущего года,

за год — до 1 апреля года, следующего за отчётным.

Это жёстко установленные сроки, публиковать отчётность позднее разрешается, только если отчётные даты попадают на выходные или праздничные дни. Но даже в этом случае РСБУ должна быть опубликована в первый же рабочий день. Обычно компании стараются уложиться в эти рамки, но довольно часто отчётность публикуется в последний день срока. Ничего страшного в этом нет, но если срок пропущен даже на несколько дней, то это повод насторожиться — вполне вероятно, у компании есть сложности, которые пока не стали достоянием общественности. Если сроки пропущены на неделю и более, то это практически однозначно говорит о том, что у компании серьёзные проблемы, а от покупок её акций стоит отказаться.

В случае с МСФО требования немного либеральнее. Составление отчётности по международным стандартам регулируется № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчётности». Под действие этого закона попадают не все организации, но акционерные общества, акции которых имеют листинг на бирже, должны публиковать годовую финансовую отчётность по МСФО. Промежуточная отчётность — по усмотрению эмитента. Однако Московская биржа накладывает свои ограничения на участие в котировальных списках и заставляет эмитентов публиковать хотя бы полугодовую промежуточную отчётность. Ежеквартальная МСФО становится довольно распространённой практикой, но пока ещё не общепринятой.

Со сроками публикации не настолько всё однозначно, как с РСБУ. Согласно закону «О консолидированной финансовой отчётности», каждая компания может установить собственные границы финансового года, в зависимости от чего, меняются сроки публикации годовой и промежуточной отчётности. Закон регламентирует, что годовая отчётность должна быть опубликована в течение 120 дней после завершения финансового года, промежуточная — в течение 60 дней после завершения отчётного периода. Тем не менее закон устанавливает границы финансового года по умолчанию — с 1 января по 31 декабря. Соответственно, можно выделить следующие сроки публикации отчётности по МСФО:

I квартал — до 30 мая,

I полугодие (II квартал) — до 29 августа,

девять месяцев (III квартал) — до 29 ноября,

годовая (IV квартал) — до 1 мая.

В России у всех компаний границы финансового года с 1 января по 31 декабря.

Выкупы акций

Следующий вид событий, который непосредственно влияет на стоимость акций, — выкуп акций (оферта). При этом объявляется цена, по которой инициатор предложения (это может быть как компания, так и один из акционеров) готов купить ценные бумаги. Если эта цена выше рыночной, то последняя волшебным образом подтягивается к цене выкупа. В некоторых случаях на это может уйти не более двух торговых дней. Причина такой быстрой переоценки проста: поскольку компания готова выкупать акции по цене выше рыночных, участники рынка начинают скупать акции в надежде сдать их по оферте. Следует подчеркнуть слово «в надежде», поскольку необязательно получится продать все акции, имеющиеся на руках. В некоторых случаях количество приобретаемых ценных бумаг ограничивается. И об этом специально объявляется. Если к оферте предъявили бумаг больше, чем предполагалось купить, то заявки участников удовлетворяются пропорционально. Например, если по оферте предлагалось выкупить 50 млн акций, а предъявили — 100 млн, то у каждого участника будет удовлетворена половина заявки.

Хотя выкуп акций в тех случаях, когда цена выкупа выше рыночной, обычно бывает выгодным, это довольно затратное мероприятие и немного более сложное, чем просто покупка или продажа акций в терминале. Накладные расходы на участие в оферте могут достигать нескольких тысяч рублей. Поэтому целесообразно участвовать в подобных мероприятиях, если стоимость акций превышает 100 тыс. руб. Из-за больших накладных расходов и сложности подачи заявки рядовые розничные инвесторы предпочитают просто купить акции на рынке и подождать, пока цена приблизится к цене оферты, чтобы потом продать по рыночной цене.

Даты отсечек (ВОСА, ГОСА, дивотсечка)

Третий вид событий, который может повлиять на цену акции, — даты фиксации, отсечки. Дата фиксации — день, когда составляется список лиц для реализации определённых прав по ценной бумаге. Чаще всего отсечки бывают для участия в ГОСА (годовом общем собрании акционеров), ВОСА (внеочередное общее собрание акционеров) и для выплаты дивидендов (дивотсечка). Из всех перечисленных событий больше всего на цену акции влияет последнее. Это связано с тем, что к дивидендной отсечке обычно акция разгоняется участниками рынка. После дивотсечки типичным является дивидендный гэп (дивгэп), когда цена акции падает на величину, примерно совпадающую с размером дивиденда. Если разгон перед отсечкой — менее выраженное явление, то дивгэп практически всегда присутствует.

Российское законодательство требует, чтобы даты отсечек ВОСА, ГОСА и для дивидендов объявлялись заранее, минимум за 20 дней.

Заседания совета директоров

Теперь самое время поговорить о том, кто же объявляет выкупы и даты отсечек. Этим занимается совет директоров (СД) акционерного общества. Перечень вопросов, которые рассматривает СД, намного шире, чем просто созыв собрания акционеров и определение дат отсечек для получения дивидендов, и от его решений зависит дальнейшая судьба общества. По этой причине желательно отслеживать подобные события. В силу важности таких собраний, законодательство обязывает сообщать о них заранее — не менее чем за три дня эмитент должен сообщать о созыве СД и его повестке, и в течение трёх рабочих дней должны быть опубликованы принятые решения.

Где смотреть информацию о корпоративных событиях?

Об этом я писал в статье «Как стать умнее аналитиков». В дополнение отмечу, что несколько лет назад эмитенты предпочитали публиковать информацию о существенных фактах на собственных сайтах. Сейчас идёт тенденция к тому, чтобы публиковать эти сведения на специализированных сервисах, центрах раскрытия корпоративной информации (ЦРКИ). Их существует несколько, но наиболее распространённым является e-disclosure.ru, тем более он удобен в использовании.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter