Как купить американские облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как купить американские облигации

6 февраля 2020 Открытие Шемякин Алексей
Американские облигации можно покупать как в составе фондов, так и подбирая индивидуально в свой портфель. Рассмотрим возможные варианты.

Российская юрисдикция

Для российского инвестора самый простой способ купить американские долговые бумаги — приобретение ETF, обращающихся на Московской бирже: FXMM, FXTB, VTBH.

FXMM

Краткосрочные облигации правительства США с рублёвым хеджированием. В составе ETF — бумаги со сроком погашения два-три месяца, волатильность минимальная.

Как купить американские облигации

Рис. 1. Дневной график FXMM. Источник: Московская биржа

Рублёвое хеджирование осуществляется при помощи валютных свопов и позволяет сглаживать колебания стоимости пая, связанные с изменением курса рубля. Однако хедж имеет и обратную сторону: во время девальвации рубля инвестор теряет преимущества валютных инструментов. На рисунке ниже видно, что несмотря ни на какие изменения курса доллара, график стоимости пая представляет собой практически прямую линию.

Валютный хедж превращает валютный инструмент в рублёвый. Доходность по инструменту приблизительно равна сумме средней доходности облигаций в фонде и разницы ставок между ключевой ставкой ЦБРФ и ФРС, т.е. сейчас примерно 6% годовых, на уровне ОФЗ.

Суммарные комиссионные расходы — 0,49%.


Рис. 2. График стоимости ETF

FXTB

Этот фонд имеет такой же состав, как и FXMM, но без валютного хеджирования. На рисунке ниже видно, что динамика этого ETF сопоставима с динамикой курса доллара. Суммарные комиссионные расходы — 0,2%.


Рис. 3. График стоимости ETF

Суммарные комиссионные расходы — 0,2%.

VTBH

Широко диверсифицированный портфель высокодоходных облигаций. Включает в себя как бумаги с инвестиционным рейтингом, так и бумаги неинвестиционного качества. Согласно отчётности фонда от 30 сентября 2019 г., в его составе была всего одна позиция — iShares USD High Yield Corp Bond UCITS ETF USD (LSE: SHYU). Стратегия фонда заключается в получении дивидендов и их реинвестировании — покупке паёв этого ETF.

Если вы квалифицированный инвестор, вряд ли вам стоит заводить посредника в виде «ВТБ Капитал». Однако для рядовых инвесторов это неплохой вариант вложения в зарубежные облигации.

Сам iShares USD High Yield Corp Bond UCITS ETF USD имеет листинг на шести биржах.


Рис. 4. Источник: https://www.ishares.com/

В состав SHYU входит чуть более тысячи выпусков облигаций, представленных различными компаниями развитых рынков. На долю США приходится 89% активов фонда.


Рис. 5. Источник: https://www.ishares.com

Среднегодовая доходность составляет примерно 6% в долларах. Суммарные расходы на управление в SHYU составляют 0,5%, в дополнение к этому VTBH взимает ещё 0,5% своей комиссии.

Иностранная юрисдикция

Этот вариант доступен российским инвесторам при регистрации брокерского счёта у иностранного брокера. Если вы хотите работать с российским брокером, то понадобится статус квалифицированного инвестора.

Покупка ETF

Очевидно, что имея доступ к иностранным площадкам, вы не будете ограничены всего тремя ETF на американские облигации, которые представлены на Московской бирже. Существенным подспорьем в выборе подходящего фонда будет облигационный раздел сайта etfdb.com, где доступны порядка четырёхсот различных ETF.


Рис. 6. Источник: etfdb.com

Фонды можно отбирать по дивидендной доходности, уровню комиссионных, количеству позиций и пр.

Выбор отдельных облигаций

Если возможностей, которые дают американские ETF, недостаточно, и вы захотите индивидуально подобрать облигации в свой портфель, то следует найти подходящий скринер облигаций. Из бесплатных наиболее удобным является сервис от BusinessInsider.


Рис. 7. Источник: https://markets.businessinsider.com/

Конечно, интерфейс от BusinessInsider не такой богатый, как на rusbonds.ru, тем не менее он позволит первоначально сориентироваться в обилии американских облигаций.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter