В безопасности ли дивиденды Exxon Mobil? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В безопасности ли дивиденды Exxon Mobil?

7 февраля 2020 investing.com | Exxon Mobil Анвер Харис
По мере усиления импульса, который обещает радикально трансформировать рынки энергетики, очень важно внимательно оценить долгосрочные перспективы инвестиций в акции крупных нефтяных компаний, таких как Exxon Mobil (NYSE:XOM).

Ставки на этих игроков всегда несли определенную долю риска. Самая большая проблема, с которой сталкиваются инвесторы при оценке акций сектора энергетики, заключается в правильном прогнозировании направления рынков нефти. Это, несомненно, практически невозможная задача, учитывая крайне изменчивый характер товара.

Даже если вы являетесь долгосрочным «быком» сектора энергетики, выбор подходящих акций среди энергетических гигантов стал более сложным, учитывая неопределенный долгосрочный прогноз спроса и предложения на фоне постоянно растущего использования возобновляемых источников энергии, электромобилей и глобальных инициатив, направленных на обуздание изменений климата.

Динамика акций Exxon Mobil отражает сложную операционную среду, в которой приходится работать нефтяным гигантам. В этом году бумаги компании упали на 11%, тогда как S&P 500 принес прибыль в 3%. В течение последних пяти лет акции этой некогда самой дорогой компании в мире были более разочаровывающими. За этот период они упали на 34%, в то время как S&P 500 вырос примерно на 60%. Вчера акции закрылись с понижением на 1,4% до $61,88.

В безопасности ли дивиденды Exxon Mobil?


Учитывая столь мрачные результаты, важно задать следующий вопрос: сможет ли Exxon Mobil обеспечить рост дивидендов, который является единственной вероятной причиной, по которой инвесторы могут покупать эти акции в таких условиях?

Компания Exxon никогда не скупилась на дивиденды, ежегодно увеличивая выплаты своим акционерам в течение последних 37 лет. Обеспечивая годовую дивидендную доходность в 5,5% (самый высокий показатель с середины 1990-х годов), акции Exxon стали одними из самых доходных среди голубых фишек в индексе S&P 500.

Сдерживающие факторы
Но недавние финансовые результаты компании вызывают обеспокоенность по поводу ее способности финансировать выплаты дивидендов. В четвертом квартале выручка Exxon от операционной деятельности не покрыла капитальные расходы, и это был пятый квартал подряд, в котором компания использовала продажи активов или заимствования для обеспечения дивидендных выплат.

Поскольку будущее крупных нефтяных компаний США становится неопределенным, некоторые из крупнейших аналитических фирм все более открыто советуют инвесторам держаться подальше от их акций.

Аналитики Morgan Stanley в заметке на этой неделе заявили, что Exxon «наиболее подвержена» негативным факторам в отрасли, таким как избыток предложения нефти, природного газа и сжиженного газа. В то же время, в Goldman Sachs понизили рейтинг Exxon, рекомендуя продавать акции компании, и снизили их таргет с $72 до $59.

«Мы не видим убедительных аргументов в пользу владения XOM вместо акций других энергетических компаний с более привлекательным профилем доходности», – пишет аналитик Goldman Нил Мехта.

Одной из основных причин того, что инвесторы стали держаться подальше от акций Exxon, является довольно радикальный подход компании к созданию стоимости. В то время, когда другие нефтяные компании концентрируют свои усилия на укреплении своих денежных позиций, избегая крупных вложений, Exxon тратит большие средства на новые инициативы.

Несмотря на мрачные прогнозы относительно спроса на нефть, генеральный директор Exxon Даррен Вудс считает, что нефтегазовая отрасль нуждается в новых инвестициях в триллионы долларов для удовлетворения мирового спроса на энергоносители к 2040 году. Учитывая это, Exxon инвестирует в мегапроекты, которые должны помочь сохранить господство компании на рынках нефти и природного газа на протяжении десятилетий.

Такой подход, хотя и не дружественный для инвесторов, демонстрирует некоторые успехи. Добыча Exxon в Пермском бассейне увеличилась на 79% с 2018 года. И компания обнаружила в Гайане более 8 млрд баррелей нефти. Благодаря этой находке в Rystad Energy называли Exxon геологоразведочным предприятием года в 2018 и 2019 годах.

«Мы твердо верим, что инвестирование на спаде цикла имеет некоторые реальные преимущества», – сказал Вудс аналитикам в ходе телефонной конференции на прошлой неделе. «У нас очень здоровый баланс, который был создан для таких времен».

В краткосрочной перспективе, однако, этот впечатляющий план роста стал серьезным тормозом для акций компании и стабильности ее дивидендов. В ноябре в Moody's Investors Service снизили рейтинг Exxon до негативного из-за траты «существенных» денежных средств на финансирование роста.

«Высокий уровень роста капиталовложений компании не может быть профинансирован за счет денежного потока от операционной деятельности и продажи активов на прогнозируемых уровнях, учитывая значительные дивиденды Exxon Mobil», – сообщают в Moody's.

Подведем итог

В то время, когда другие интегрированные производители, такие как Chevron (NYSE:CVX), ConocoPhillips (NYSE:COP), обеспечивают инвесторам большую прибыль, а долгосрочные перспективы энергетических рынков остаются слабыми, акции Exxon не выглядят выигрышным вложением, несмотря на привлекательную дивидендную доходность. Кроме того, большие инвестиционные затраты компании делают ее бумаги более рискованными среди прочих нефтяных компаний.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter