Акции хороши, но есть нюанс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции хороши, но есть нюанс

10 февраля 2020 Открытие Силаев Александр
Давайте проговорим про акции, возможно, самое главное.

Если депозит как бы ухудшенная облигация, то акция, наоборот, как улучшенная. Улучшенная в доходности за счёт своей понятности и предсказуемости. Ничего совсем бесплатного не бывает.

Если бы акции не были потенциально чуть доходнее облигаций, они были бы невозможны. Никому не нужен заведомо тот же доход при заведомо большей волатильности. Фондовые индексы всегда доходнее вложения надёжного долга, история подтверждает. Но чуть-чуть, и с кучей нюансов. Не стоит переоценивать.

На столетних графиках видно, что акции поразительно доходнее облигаций. Но жизнь жёстче графика. Учтите налоги, транзакционные издержки, рейдеров и социалистов. Учтите, что в странах третьего мира цифры не такие, как в США. Учтите, наконец, что в худший момент для покупки индекса у вас для этого, скорее всего, будет больше денег и желания, нежели в лучший. Нескромное обаяние акционерного капитала станет сильно скромнее. Когда говорят о «6–7% реальной доходности акций на примере фондового рынка США», это всего лишь подгон стратегии под историю. Если угодно, курвафиттинг на вековом таймфрейме. Взяли лучшую страну за лучшее столетие и выдали за норму ожидания вообще.

Если есть желание пассивно держать индекс, советы простые.

Не обращайтесь за этим к посреднику. Здесь нет ничего сложного. Справится пенсионер восьмидесяти лет. Справится старшеклассник. Подумайте о том, что с вас будут снимать от 1% до 3–4% годовой доходности за то, с чем справится старшеклассник (хотя ETF можно брать именно из-за их низкой комиссии, но... можно и не брать).

Сами открываете брокерский счёт у крупного брокера, покупаете акции нашего индекса и забываете. Точность в репликации индекса — ложный фетиш. Не вздумайте платить за это те самые проценты. Можете просто купить десять самых главных акций в пропорции, как в индексе. Но лучше — двадцать. Смотря, сколько у вас денег. Можете даже не взвешивать веса, а брать всего примерно поровну. Индекс, взвешенный по капитализации фри-флоата (именно его продают фонды и его считают как настоящий индекс), в долгосроке не имеет лучшего ожидания, чем индекс № 2, где всего будет поровну.

При открытии и ведения счёта используйте все налоговые льготы, какие есть. В настоящий момент в РФ это правило трёхлетнего удержания акций, освобождающее от налога, и трёхлетнего удержания ИИС (индивидуального инвестиционного счёта), освобождающего от налога даже двумя способами, на выбор.

По итогам года можете чуть-чуть продать или докупить, поддерживая изначальные пропорции. Но иногда по итогам года можно не делать вообще ничего. На протяжении года пореже туда заглядывать.

Если играете ассет аллокейшн, стоит играть портфель акций как часть общего портфеля. Сильно упало — докупились, сильно выросло — перевели средства в другие активы. Колебания в пределах 10–20% можно игнорировать, это шум.

Если хотите активно выбирать акции, примите наши поздравления. Это интереснее, чем держать индекс. Но не факт, что получится. У всех это точно получиться не может. Иначе будет забег, который выиграли все участники.

Если хотите обратиться к специалистам, которые выберут вам акции за вас, то... будьте осторожнее, скажем так. Чтобы выбрать правильного специалиста, нужно быть отчасти специалистом самому. Не думайте, что за вас сделают всю работу. Сначала её всё-таки сделаете вы, выбирая того, кто будет выбирать акции.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter