Газпром: оправдаются ли дивидендные ожидания? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром: оправдаются ли дивидендные ожидания?

12 февраля 2020 | ОАО "Газпром"
Мосбиржа начала публиковать раз в месяц состав Топ-10 активов в портфелях частных инвесторов. Одна из худших бумаг по динамике с начала года - Газпром, акции падали на 12% по данным на 10.02.2020.

Теперь смотрим какой бумаги больше всего у физических лиц по состоянию на 31 января 2020:
1. Газпром - 27.1%
2. Лукойл - 9.9%
3. ВТБ - 9.5%
4. Магнит - 9.1%
5. Сургутнефтегаз преф - 8.9%
6. Сбербанк - 8.8%
7. Норникель - 7.4%
8. Северсталь - 6.5%
9. Русгидро - 6.5%
10. Яндекс - 6.4%

?Рынок акций с первых дней января ушел в резкий рост, а акции Газпрома падали против рынка (ГРАФИК ниже). Конечно, физические лица в первую очередь докупали акцию, которая не успела вырасти.

Но ухудшающийся новостной фон вокруг компании (проблемы со строительством "Северного потока-2", новые возможные претензии со стороны Нафтогаза, после выплаты им $3 млрд, низкие цены на газ из-за теплой зимы и конкуренции со стороны СПГ). Добавляем сюда вспышку коронавируса и "страшилки" о том, что Китай перестанет покупать сырье по всему миру.

Но более фундаментальная причина падения была в том, что сложно понять какой в итоге будет дивиденд на акции Газпрома к лету после изменения в дивидендной политике. В прошлом году обещали больше 10 рублей не выплачивать, а выплатили аж 16,6 рублей.

Рынок уже заложил дивиденды в районе 12 рублей, и акции уверенно шли к уровню 220 рублей, там, где их последний раз купили "правильные люди" на SPO.

Но вчера Газпром заявил, что может быть не будет корректировать чистую прибыль на определенные неденежные статьи, чтобы увеличить базу для выплаты дивидендов за 2019. Акции за день отскочили на 4%, сегодня рост продолжился, а по рынку пошли различные расчеты по размеру дивиденда в районе 17-18 рублей. Хорошая вербальная интервенция и главное своевременная.

Верить заявлениями Газпрома о щедрых выплатах или нет - решайте сами. Эти обещания в любой момент могут быть скорректированы, как и дивиденды.

Также, мы хотим отметить, что вчера менеджмент Газпрома сообщил о росте выплаты дивидендов для дочерних компаний – 50% чистой прибыли по МСФО за 2019 г. Таким образом, данная политика будет распространяться на такие публичные компании, как: Газпром нефть, ТГК-1, ОГК-2, Мосэнерго, МОЭСК.

Наши фавориты сохраняются: Газпром нефть и ТГК-1. По нашим оценкам, текущая дивидендная доходность за 2019 г. составляет 9,3% и соответственно 10,65%.

Газпром: оправдаются ли дивидендные ожидания?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter