Рынки демонстрируют устойчивость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки демонстрируют устойчивость

17 февраля 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Рынки показывают и доказывают свою устойчивость. Мое предположение заключалось в том, что резкая реакция китайских властей на распространение коронавируса быстро и критически повлечет разрушение ряда внешнеторговых связей. А это в свою очередь начнет подрывать уверенность глобального инвестсообщества. Что способно вызвать большой навес продаж. Однако 2 прошедшие недели опровергли это предположение: мировой рынок акций, в основном, вырос, товары или стали дороже, или заметно не подешевели.
Денег в мировой финансовой системе много, подрыв роста мировой экономики на сегодня не произошло. Целесообразно вернуться к трендовым ставкам, которые делались еще полмесяца назад. В частности, к игре на повышение американского рынка акций. Рынок давно дорог, и его глубокая коррекция или разворот вниз – вопрос времени. Однако, сам по себе, растущий тренд не сломан, каждая следующая коррекция оказывается менее глубокой в сравнении с предыдущей. Целевых ориентиров, которые выставлялись еще более полугода назад – 3 150 – 3 300 п. по S&P500 – рынок достиг и их превысил. Игра на повышение рискованна. Но, вероятно, в течение ближайших дней менее рискованна, чем игра на понижение.

Нефть, думается, в начале прошедшей недели на уровне 54 долл./барр. по сорту Brent достигла дна своего падения. Теперь с бОльшими шансами останется вблизи нынешних цен (56-58 долл.), с меньшими – подорожает. Серьезного удешевления после легкой паники в прошлый вторник ждать не нужно.

На спокойном внешнем фоне, вероятно, и рубль будет укрепляться. В паре с евро он и так близок к максимумам двух последних лет. В паре с долларом рубль слабел на протяжении месяца, и видимо, 64 рубля за доллар станут очередным локальной вершиной валютной пары в общей тенденции ее понижения.

При этом доллар вряд ли завершил свое укрепление по отношению к евро. 1,08 как первая цель уже близко. 1,05, возможно, и не получим, но 1,07-1,06 – реалистичные ориентиры.

Если корреляция золота, в частности, с американскими акциями и не положительная, то и отрицательной ее не назвать. Рост металла часто сопровождает рост фондовых активов. Тренд повышения, как и в случае с акциями, выглядит рискованным, но не завершенным.

Где все еще можно ждать коррекции, так это в российских акциях. Ожидание далеко от утверждения. Отечественные индексы корректируются уже 3 недели. И до сих пор охлаждения отношения участников к рынку не произошло. А ведь коррекции, как правило, заканчиваются именно на таком охлаждении и разочаровании.

Нечеткое понимание динамики рынка российских акций ухудшает понимание и внутреннего облигационного рынка. Скорее всего, снижение облигационных доходностей остановилось (и периодические небольшие коррекции тому подтверждение). Вкладывая деньги в облигации, целесообразно ориентироваться на доходности к погашению, а не на перспективы роста цен самих бумаг.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter