Всегда ли нужно ставить стопы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всегда ли нужно ставить стопы?

26 февраля 2020 Открытие | Открытый журнал Силаев Александр
Сначала давайте рассмотрим этот вопрос для трейдера.

Что такое спекуляция? Это цена входа, цены выхода и разница между ними в вашу пользу. Самый простой выход — временной. Держим позицию Х дней (часов, минут, секунд). Тестер и здравый смысл скажут, сколько держать. Это будет самая первая, нулевая, версия выхода. Плохая, но для теста сойдёт. Попробуйте сначала с ним. Не в реале, а на истории. Если с ним плохо, то и без него ничего особого хорошего. Преимущество входа, если оно есть, должно быть заметно уже на этой стадии. Иногда говорят, что стопы строго необходимы. Под стопом понимается выход при движении цены против тебя. Если она доходит до некоей отметки, ты выходишь. Но, если бы у трейдеров было своё священное писание с его догмой, там было бы «контролируй риски», а не «ставь стопы».

Стопы — лишь один из вариантов контроля рисков, более всего уместный, например, в работе по паттернам.

Во-первых, если после паттернового входа вынесло на обоснованный стоп, то, скорее всего, положительный сценарий отменён, а вход более не имеет смысла. Во-вторых, если паттерн интрадейный, стоп действительно ограничивает максимальный риск сделки. Но что толку обманывать себя 1–2% стопом, если гэп может быть 5–10%?

Часто контролировать риски правильнее всего объёмом позиции. Оговорюсь, если сигнал на выход совпадает с самой логикой системы, это другое. Я сейчас про начальный фиксированный стоп в деньгах или процентах.

Если фиксированные стоп-лоссы часто сомнительны, то фиксированные тейк-профиты обычно вредны.

Пока течёт, мы не знаем, когда этот кран иссякнет. Закрывая его раньше времени, мы убиваем лучшие сделки года.

Теперь зададимся тем же вопросом с позиции инвестора. Там всё ещё проще: как правило, стопы снижают прибыль. Если берёшь акцию на месяцы, даже годы, то короткий стоп не поставишь. То есть речь про 10–20%, а не 1–2%. Итак, вы готовы расстаться с бумагой из портфеля, если она пошла на 20% против вас...

Когда это вероятнее всего случится? Это может быть катастрофичный сценарий для отдельной бумаги, но, скорее всего, — на снижении всего рынка.

То есть стоп сработает там, где большинство инвесторов предпочло бы купить!

Обычно это называют «распродажа», и они скорее правы, чем нет. Это следует из основных инвестиционных школ — и ассет аллокейшн, и ценовая стратегия велят докупаться на таких распродажах. Потому что ничего страшного обычно не происходит: распродажи идут на психологии, а не потому, что страна стала хуже на 20% за один месяц. И ваша конкретная акция — она в этой общей куче. И на неё распространяется та же логика.

И вообще, если вы инвестор, оставьте спекулянтский язык — все эти стоп-лоссы, тейк-профиты. Ваш принцип — непрерывное инвестирование. Не зная ближайшего будущего, вы находитесь в рынке всё время, математически — так лучше всего.

Ну а если не готовы отдать 80% капитала в год, подобный 2008-му, то можете попробовать перейти на трейдерскую сторону силы. Но и там, как я уже сказал, просадка далеко не всегда режется топорным стопом.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter