Евро подскочил выше 72 рублей на фоне обвала нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро подскочил выше 72 рублей на фоне обвала нефти

27 февраля 2020 finanz.ru | EUR|RUB
Рубль продолжает дешеветь на Московской бирже, пробивая «дно» за «дном» третий день подряд.
На фоне новой волны падения цен на нефть, рухнувших на 9% с начала недели и обновивших минимумы с конца 2018 года, доллар на торгах в четверг поднимался до отметки 65,8125 рубля, рекордной с 6 сентября.

За пять часов сессии курс американской валюты прибавил 0,39% относительно среды, 2,7% с начала недели и 4,02 рубля с начала года.
Евро впервые за 5 месяцев пробил отметку 72 рубля. На 12.00 мск сделки с расчетом «завтра» заключались 72,0050 рубля за евро с ростом курса на 73 копейки за день и на 4,3 рубля за неделю.
К 15.22 мск европейская валюта отступила до 71,9275 рубля, но к вечеру движение за 72 может повториться, говорит аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк
«Рубль продолжает сдавать позиции вместе с прочими валютами развивающихся стран на фоне бегства инвесторов в качественные активы», констатирует аналитик Nordea Григорий Жирнов. Ситуация на нефтяном рынке развивается неблагоприятно, и риски дальнейшего ослабления российской валюты, «пока доминируют», добавляет он.

С начала года цена нефти Brent рухнула на 20%, а WTI - на 25%. На 15.28 мск майские фьючерсы на североморский сорт дешевеют на 2,71%, до 51.38 доллара за баррель, обновляя минимум с января прошлого года.
Распространение коронавируса за пределами Китая превысило ожидания, а заявления китайских властей о скорой победе над вирусом уже не могут успокоить инвесторов: они начинают закладывать в сценарии более длительные ограничения на торговлю и иные связи с КНР, что в конечном итоге несет значительные макроэкономические риски и существенную коррекцию на рынках, говорит главный экономист БКС Владимир Тихомиров.
«Для России существующие и новые глобальные угрозы имеют большое значение, учитывая вовлеченность российской экономики в цепочки поставок сырья, а также существенную зависимость от импорта потребительских и инвестиционных товаров - под давлением могут оказаться как внешние счета (в том числе и вслед за возможным разворотом потоков капитала), так и внутренняя макростабильность из-за перебоев с поставками товаров, комплектующих и сырья», - предупреждает он.
Приток капитала на рынок госдолга, который поддерживал рубль в прошлом году, остановился. На аукционе облигаций федерального займа в среду, 26 февраля, Минфин собрал заявки лишь на 13 млрд рублей, а разместить смог бумаги только на 9 млрд - минимальную сумму с апреля прошлого года.
Судя по отсутствию реакции на валютном рынке, нерезиденты проигнорировали размещение, указывают аналитики Райффайзенбанка.
Отношений к российским активам подрывает и вновь возникшая тема санкций, говорит Тихомиров. На прошлой неделе США ввели санкции против трейдинговой «дочки» Роснефти из-за ее связей с Венесуэлой и вместе с Великобританией обвинили Россию в организации кибератаки на грузинские сайты осенью 2019 года; ряд американских сенаторов заявили о необходимости ввести ограничения в отношении Москвы после сообщений разведки о возможных попытках влияния России на предстоящие выборы в США.
В этих условиях курс доллара поднимется до 67-68 рублей летом и превысит 70 к концу году, прогнозирует руководитель учебного центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов.
Триггерами для дальнейших распродаж могут быть дополнительные сообщения от глобальных компаний о пересмотре прогнозов по выручке и дальнейшее распространение вируса за пределами Китая, предупреждает Жирнов: «Фактические данные по экономической динамике, которые будут публиковаться в марте, вполне могут оказаться сильно хуже ожиданий, что может создать новую волну негативных настроений.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter