Перепуганные инвесторы ищут спасения в иене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перепуганные инвесторы ищут спасения в иене

28 февраля 2020 Thomson Reuters | USD|JPY

Сейсмический сдвиг спровоцировал бегство в иену. Иена растет на фоне глобальной паники на рынках акций

Японская иена вернулась в пятницу в качестве маяка безопасности, достигнув месячного максимума по отношению к доллару, так как растущие опасения, что мир находится на пороге пандемии, привели к тому, что мировые финансовые рынки угодили в штопор.

Торговля валютой была менее панической, чем падение рынка акций за неделю, но настроение почти такое же, и скачок ожиданий снижения ставки в США только добавил привлекательности иены.

Иена (JPY) выросла на 1.0% до месячного максимума 108.52 за доллар в пятницу, в результате чего доллар США снизился на 2.7% за неделю, что стало самым большим ростом валюты Японии за последние три года.

Экспортные валюты Азии пострадали от паники. Австралийский доллар упал на 0.8% до нового 11-летнего минимума по доллару и потерял в два раза больше по отношению к иене.

Новозеландский доллар упал на 1% по отношению к доллару США и на 1.7% по отношению к иене.

Волатильность евро/доллара подскочила до годового максимума на фоне больших движений валют.

«Мы не нашли никаких причин для стабилизации», - сказал аналитик Westpac FX Шон Каллоу. «Каждые полчаса или около того мы получаем новый заголовок о закрытии фабрики, или случае заражения в стране, в которой такого еще не было ... это движение, оно питает само по себе».

Надежды на то, что вспышка коронавируса может быть сдержана в Китае, исчезли на этой неделе, поскольку инфекции распространились по всему земному шару.

Австралиец в последний раз можно было купить по $0.6532, а киви (NZD) достиг четырехмесячного минимума в $0.6223.

Аналитики ANZ заявили, что в случае усиления вспышки австралиец может упасть до 0.58 доллара, а киви - до 0.55 доллара.

«Нынешняя степень неопределенности заставляет задуматься о том, куда могут упасть AUD и NZD», - сказал глава ANZ FX Даниэль Бин.

Сейсмический сдвиг
Хотя многое еще неизвестно о вирусе, меры по его сдерживанию нанесли ущерб цепям поставок, мировой экономике и финансовым рынкам.

В валютах самым заметным сдвигом на этой неделе стала пауза в росте доллара, поскольку рынки резко повысили шанс снижения процентных ставок ФРС США.

В настоящее время инвесторы ожидают до трех сокращений ставки ФРС к середине года, начиная с первого в марте, которое было оценено всего в 9% неделю назад.

Это привело к резкому росту евро за короткое время, так как инвесторы ликвидировали маржинальные шорты. Прост евро приостановил массовый отток капитала из азиатских валют. Но есть немного других мест для денег, бегущих из Азии, чтобы найти им сохранность.

«Пока новости по вирус не станут лучше, торговые стратегии, вероятно, все еще будут ошибаться», - отметил в записке стратег Deutsche Bank Алан Раскин. «Купи золото, продай нефть», - сказал он. «Ожидается, что слабость доллара будет лишь скромной по сравнению с альтернативами, такими как иена, франк и евро; и доллар должен укрепиться по сравнению с сырьевыми валютами и валютами развивающихся рынков».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter