Инвесторы развивающихся рынков побежали в госдолг США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы развивающихся рынков побежали в госдолг США

5 марта 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Казначейские облигации США - полная противоположность тому, что должны бы покупать инвесторы, ориентированные на развивающиеся рынки.

Но для некоторых управляющих, которые обычно фокусируются только на высокорисковых развивающихся рынках, они стали желанным активом на фоне стремления инвесторов сохранить капитал.
В условиях, когда рынки по всему миру испытывают давление из-за распространения коронавируса, трейдеры вынуждены придумывать новые способы хеджирования рисков.
К государственным облигациям США, в частности, обратились Алехандро Аревало, который управляет фондами, ориентированными на развивающиеся страны, в Jupiter Asset Management Ltd., и Пол Макнамара, который курирует вложения в инструменты с фиксированной доходностью развивающихся рынков более чем на $7 миллиардов в GAM Investment Management.
"Инвесторы платят нам, чтобы мы покупали развивающиеся рынки, но в данном случае приходится мыслить нестандартно, - сказал Аревало, добавив, что никогда не держал так много казначейских облигаций. - Это просто бегство в защиту. Инвесторы ценят сохранение капитала больше, чем наши попытки добиться максимальных результатов".
Казначейские облигации составляют около 3,5% его портфелей в $500 миллионов, но он может купить больше бумаг, потому что считает, что их ралли в этом году может продолжиться.
Мнение GAM

"Мы покупаем казначейские облигации в основном из-за опасений по поводу ликвидности, - сказал Макнамара, базирующийся в Лондоне. - Наши вложения небольшие, но но не ничтожные. Это необычно, но это необычные времена".
Не все инвесторы, ориентированные на развивающиеся рынки, убеждены, что пришло время переключиться на активы развитых стран. Кевин Дэли, управляющий Aberdeen Standard Investments в Лондоне, вместо этого наращивает кэш и готовится купить бонды компаний или стран, спреды которых расширятся больше, чем он считает оправданным.
"Большинство специализирующихся на EM фондов не стали бы покупать американские казначейские облигации, - сказал Дэли, который входит в команду, курирующую инвестиции в облигации развивающихся стран на $17 миллиардов. - Что если отскок будет раньше, чем мы думаем? Вы получите двойной удар, поскольку потеряете деньги на UST и пропустите часть ралли бондов EM".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter