Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Какие акции упали больше всего в 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Какие акции упали больше всего в 2020

6 марта 2020 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Текущий год начался для российского рынка на яркой позитивной ноте при поддержке высоких цен на нефть, стабильного курса рубля, перспективы снижения процентных ставок и оптимизма на международных рынках. Однако эпидемия коронавируса, ставшая «черным лебедем» для мировых финансовых рынков, резко изменила прогнозы на 2020 г. в худшую сторону и стала причиной распродаж, прошедших во многих акциях.

Переломной точкой стало 21 января, когда в СМИ впервые появились тревожные новости из-за стремительного распространения нового вируса в Китае. Индекс МосБиржи, достигший в предыдущий день исторического максимума, начал корректироваться и снижается до сих пор. Поэтому доходность акций (без учета дивидендов) далее рассчитывается как к началу года, так и к 20 января. Процентное изменение рассчитано по отношению к ценам закрытия на 5 марта 2020 г.

Какие акции упали больше всего в 2020



Лидером антирейтинга в обоих случаях оказались обыкновенные акции Сургутнефтегаза, которые в 2019 г. удивили инвесторов выдающимся ростом более 90% в отсутствие существенных корпоративных новостей. Прозрачных причин для такого ралли не наблюдалось, однако бумаги оказались самыми продаваемыми на фоне ухудшившегося сентимента.

Депозитарные расписки Ленты сформировали негативный тренд из-за слабых результатов IV квартала 2019 г., которые стали значительно хуже прогнозов менеджмента. Акции Алросы оказались под давлением из-за опасений относительно спроса на рынке алмазов.

Слабую динамику также демонстрировали газовые компании Газпром и Новатэк. Из-за аномально теплой зимы в северном полушарии цены на газ попали под давление. Эпидемия коронавируса, создавшая риски для спроса на энергоносители в 2020 г., еще больше усугубила ситуацию на газовом рынке.

В целом нефтегазовый сектор оказался самым слабым в этом году, разделив участь аутсайдера с транспортным сектором, который в России на 61% (доля в индексе MOEXTN) представлен акциями Аэрофлота. Из-за падения туристического потока из Китая и сокращения авиаперевозок по миру в целом бумаги Аэрофлота оказались на трехлетних минимумах.

При этом лучшим на российском рынке ожидаемо оказался энергетический сектор, который ориентирован на внутреннее потребление и в меньшей степени подвержен негативному влиянию внешних факторов. Также на положительной территории с начала года остается сектор телекоммуникаций, в индексе которого почти 77% занимают акции МТС.




Также среди растущих бумаг стоит выделить акции золотодобытчиков, которые продолжают дорожать на фоне роста цен на золото. В условиях панических настроений на мировых рынках инвесторы ищут более безопасные активы для размещения своих средств, одним из которых традиционно является золото.

Особняком стоит кейс TCS Group, которая за счет своего активного роста продолжала расти даже в период мировых распродаж и достигла исторического максимума 12 февраля с капитализацией более $5 млрд. Однако сегодня, 6 марта, из-за истории с судебными претензиями США к основателю группы Олегу Тинькову депозитарные расписки на Московской бирже торгуются уже ниже цен на начало года.