Коронавирус шагает по планете, а финансовый мир испытывает переход в новое агрегатное состояние » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус шагает по планете, а финансовый мир испытывает переход в новое агрегатное состояние

8 марта 2020 Блог Змея
Сделка ОПЕК+, кажется, ффсё! Как и следовало ожидать, стая товарищей разбежалась при первой же трудности, так что теперь каждый из этих товарищей будет добывать грязи столько, сколько он может, пытаясь при этом выхватить из чужой пасти хоть какую-то дополнительную долю рынка. По скромным подсчётам, дополнительное предложение "чёрного золота" составит порядка 3 млн баррелей в сутки, а это, судя по опыту 2015-го года, в состоянии опустить котировки ниже 30 долларов. Месячный график, фактически, получит ценовой разрыв, а толпа ждущих отскока будет жестоко наказана.

На валютных и фондовых рынках при этом всё развивается строго по плану. Аппетит к риску сменился на "отрыжку машинным маслом", а доллар при этом падает не только к европейской валюте, но и даже к юаню. Но рисунков и графиков я сегодня не делаю, поскольку прямо сейчас, когда весь финансовый мир испытывает скачкообразный переход в новое агрегатное состояние, традиционные спекулятивные инструменты попросту бесполезны - все движения делаются игроками на уровень выше. Совет в такой ситуации только один - если Вы стоите по тренду, то просто позвольте прибыли расти.

Прямо сейчас важно другое. Например то, что дефляционное сжатие это лишь первое действие уже не китайского вируса. Дальше, я полагаю, будет серьёзный откат в процессах глобализации, разрушение производственных цепочек и, как следствие, дефицит многих товаров. Последние 2-3 десятилетия это первое в современной истории время, когда человечество может производить больше, чем потребляет, и это разумное объяснение, почему бесконечная эмиссия денег более не приводит к инфляции цен. Но что произойдёт в мире, если лавина ликвидности всё же столкнётся с дефицитом товаров?

Ответ очевиден - в мире случится инфляционный шок. Капиталы будут разрушены, а лучшим активом окажется серебро. Нужно порадоваться, что сейчас оно удивительно дёшево и вполне привлекательно даже в том случае, если вирусный кризис внезапно закончится без последствий. Я считаю, что это win-win и начинаю перекладывать в серебро свою стратегическую позицию в золоте. Серебро волатильнее золота, а посему текущее соотношение в 96, вполне нормальное при "антимании", для нашего времени не подходит совсем. Это издевательство имени печатных станков и ему непременно придёт конец.

http://zmey.club/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter