Несмотря на утреннее улучшение состояния внешнего фона, мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением порядка 3%, около ближайшего значимого уровня 2200 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на утреннее улучшение состояния внешнего фона, мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением порядка 3%, около ближайшего значимого уровня 2200 п

17 марта 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Несмотря на утреннее улучшение состояния внешнего фона, мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с понижением порядка 3%, около ближайшего значимого уровня 2200 п. В качестве следующих поддержек выступят уровни 2150, 2100 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2250, 2300 п.

В первые минуты торгов локальный рынок акций отыграет сильный вчерашний обвал фондовых индексов США и нефтяных котировок. Позднее индекс МосБиржи может стабилизироваться вблизи уровня открытия и сформировать более или менее масштабный внутридневной отскок от утреннего минимума.

Сегодня в США будет опубликована важная февральская статистика по розничным продажам (15.30 МСК) и изменению объемов промышленного производства (16.15 МСК). Однако эти данные не будут иметь большого значения на фоне общего шокового состояния фондовых рынков.

В минувший понедельник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-2.14%) и РТС (-2.50%) завершили торги с достаточно сильной просадкой по отношению к уровням предыдущего закрытия. Таким образом, они возобновили свое среднесрочное падение после относительно скромного коррекционного отскока, состоявшегося в пятницу. Локальные инвесторы и спекулянты не смогли игнорировать вчерашнее ухудшение внешнего фона. Тревожных информационных поводов также было более чем достаточно.

Прежде всего, стоит отметить неожиданное объявление целого пакета стимулирующих мер со стороны ФРС США. В их числе и внеплановое понижение целевой ставки по федеральным фондам до нуля. Новости по этому поводу повергли в шок участников биржевых торгов за океаном. Если такие действия ФРС адекватны сложившейся экономической ситуации, это значит, что она близка к критическому состоянию. Поэтому все три ключевых фондовых индекса США вчера закрылись с сильнейшим спадом в пределах 11.98-12.93%.

Стоит обратить внимание и на усиление среднесрочной просадки нефтяных котировок. Вчера контракты на нефть сорта Brent тестировали на прочность очередную психологически значимую поддержку на уровне $30 за баррель. За минувшие сутки они потеряли в цене более $5 или почти 15%. Тем не менее, они пока сумели удержаться выше указанной отметки.

После недавнего развала международной сделки в формате ОПЕК+ национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco продолжает «кошмарить» нефтяной рынок. Вчера ее руководитель заявил о планах увеличения добычи до 12 млн. баррелей в сутки в апреле. В дополнение к этому Saudi Aramco выбросит на рынок 300 тыс. баррелей в сутки из своих хранилищ.

Еще одной значимой отраслевой новостью стало сообщение о том, что президент США распорядился закупить большой объем дешевой нефти для формирования стратегического запаса. Он пообещал заполнить существующие в стране хранилища по максимуму. Однако это заявление пока не сумело оказать видимой поддержки ценам на нефть.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние глубокой бэквордации величиной в 58 п. или около 6.0% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка существенно ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильной просадки индекса МосБиржи, состоявшейся по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с неравномерным понижением в пределах 1-9% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

В отраслевом разрезе опережающее падение демонстрировали многие представители металлургического сектора: ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -5.26%), Полюс (PLZL RM, -9.04%), Polymetal (POLY RM, -7.99%), Мечел-ап (MTLRP RM, -8.85%), ВСМПО-АВИСМА (VSMO RM, -9.16%). Акции «Норникеля» больше не в силах сопротивляться общему падению рынка после недавнего обвала цен на производимый компанией палладий. Бумаги золотодобывающих компаний «Полюс» и «Полиметалл» также потеряли поддержку в результате сильной недельной просадки стоимости драгметаллов. Тем не менее, они все еще торгуются выше уровней конца прошлого года.

«Многострадальные» акции Аэрофлот (AFLT RM, -7.14%) в очередной раз обновили свой четырехлетний минимум. Вчера представитель эмитента сообщил о том, что компания испытывает «колоссальное финансовое давление» в связи с массовым ограничением международного авиасообщения, связанным с распространением азиатского коронавируса. Указанный фактор является серьезной проблемой для всей авиационной отрасли. Ранее бумаги «Аэрофлота» длительное время находились под давлением в связи с ростом цен на авиатопливо и угрозой введения адресных санкций против эмитента со стороны США.

К слову, вчера стало известно, что в правительстве РФ обсуждается возможность переноса сроков выплаты дивидендов для компаний с государственным участием на 3-6 месяцев. Подобная практика способна существенно ухудшить привлекательность ряда российских голубых фишек в целях среднесрочного инвестирования.

Существенно сильнее рынка закрылись бумаги Газпром (GAZP RM, +1.19%), Магнит (MGNТ RM, +5.40%), Новатэк (NVTK RM, +2.26%), ИнтерРао (IRAO RM, +1.72%), Северсталь (CHMF RM, +1.14%). На фоне сильной среднесрочной просадки их вчерашнее повышение стоит воспринимать лишь как слабый коррекционный отскок.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют коррекционный прирост в пределах 3.4-4.0%. Контракты на нефть сорта Brent после вчерашнего спада подорожали на 2.2%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 1.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.6%. Японский Nikkei225 подрос на 0.4%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как крайне неоднозначное. Утренний рост стоимости фьючерсов на нефть и контрактов на фондовые индексы США никак не компенсирует их вчерашнее падение. Поэтому локальный рынок акций сегодня имеет предпосылки для заметного снижения на открытии.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter