Может ли новость сломать тренд? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли новость сломать тренд?

18 марта 2020 ИХ "Финам"
Новости, безусловно, влияют на рынки. Не менее интересно то, как это происходит, можно ли систематизировать информацию и на что инвестору стоит обращать внимание в первую очередь? Ответ на эти вопросы знает Сергей Погудин, руководитель отдела очного обучения УЦ "ФИНАМ". Сергей пришел на финансовый рынок в конце 90-х годов. Преподавательскую деятельность в Учебном центре "ФИНАМ" начал в 2006 году. Сергей - один из разработчиков очного и дистанционного курсов "Начинающий", автор некоторых разделов технического анализа данных курсов. В работе на финансовых рынках использует торговые подходы, основанные на сочетании фундаментального анализа, классического технического анализа и теории волн, механистическую безэмоциональную торговлю. Сергей изучает межрыночный анализ, определяет причины и возможное время прихода спекулятивных денежных потоков на рынки.

Сергей Погудин (СП): Надо понимать, что новости - продукт многослойный, их надо уметь делить по степени значимости и их влиянию на рынки. Если мы говорим про новости, то "верхний этаж" - это обычно макроэкономическая статистика, это по государствам, по секторам экономики. Если там фундаментально какой-то фон сложился определенный, его быстро поломать практически невозможно.

Нижние слои информации, где по компаниям, по более мелким подразделениям - новости "рабочие", они тоже иногда дергают рынки, но они не могут поломать гигантского движения, которое зародилось в большом фоне фундаментальном. Грубо говоря, пока тенденция не поломалась, ее можно немного ускорить или притормозить, но поломать практически не возможно какими-то случайными событиями. Даже текущие вещи, которые у нас сейчас в рынке происходят, - вирус, падение нефти, по большому счету, глобального течения не повредили. Да, мы видим торможение, но цикл еще живой.

Максим Клягин, руководитель пресс-службы "ФИНАМа" (МК): Цикл на повышение ты имеешь ввиду?

СП: Да, который растущий, еще не закончился и перспектива роста дальнейшего есть. Здесь надо просто уметь компоновать в голове: это сильная новость, она глобальная, она движет долго рынки? Или это внутридневное движение, которое быстро закончится и после себя оставит мелкую рябь.

МК: Что должно "щелкнуть", чтобы понять - важно или не важно?

СП: То, что лежит сверху, то что формирует понимание большого движения. Надо помнить, что есть такое понятие, как деньги. Деньги - это все, что можно продать и получить какую-то прибыль. Это рынки товарные, это фондовые рынки, акции, облигации, все контракты фьючерсные, которые торгуются в системе бирж. Надо понимать, что нет для финансов границ, деньги перемещаются свободно между всеми секторами рынков. Поэтому если где-то возникает ситуация, которая позволяет заработать деньги, то деньги моментально туда перетекают. И здесь надо понимать, где мы находимся, что происходит. Потому что, если мы говорим про большой цикл экономический, то там есть четкие закономерности. Если все хорошо, то нефть растет, золото подрастает, рынки вверх устремляются, акции растут в цене - есть понимание, что что-то движется вверх. Это глобальная река, которая течет, медленно, но уперто.

МК: Ok, самое важное - это...

СП: Календари макроэкономической статистики, в первую очередь. Там любую экономику можно как рентгеном просветить насквозь мгновенно. И когда в сумме все большие индикаторы складываются: ВВП растет, промпроизводство растет, безработица падает, что бы ни было в новостях внутридневных коротких мелких, пока глобальная река не развернется, ничего не произойдет серьезного. Фон формируется очень медленно, потому что люди долго думают. Но если они поняли, что все хорошо, начинает то самое движение, его развернуть мгновенно невозможно. Но новость может как ускорить, так и притормозить. Но развернуть одной новостью что-либо вообще невозможно.

МК: Что еще имеет значение? Политика?

СП: Это уже другой пласт информации. Он тоже важен, но немного в стороне. То, что мы говорили про состояние экономик - это информация общеэкономическая, она всем доступна, ее можно почитать. Если ты эту информацию видишь год, два, три, пять, ты понимаешь, куда все идет. И пока это не изменится, говорить о разворотах просто невозможно. Там большой комплекс показателей: поведение индексов, ВВП, нефть и т.п. Иногда приходят новости буквально из ниоткуда. Текущая новость - тот самый коронавирус. У нас же были похожие события. Этот "грипп" уже четвертый на нашей памяти. Что было в предыдущих случаях? Нефть была по $30, паника мировая, рынки все фондовые провалились, и через некоторое время это все заканчивается, мы выкупаемся, уходим вверх, у нас новые "хаи", нефть уже за $70 - у нас новая тенденция, которая вот зародилась. Поэтому возникает все-таки ощущение, что да, в большом движении должны быть какие-то периоды встрясок, чтобы рынки очистились. Грубо говоря, это "пускание крови". Почему? Если много инвесторов уже сидит в бумагах, инструментах, они расслаблены и довольны - это значит, что рынок дорогой. А маркетмейкерам нужна прибыль, причем большая. Что можно сделать? Отработать какой-то не слишком мелкий фундаментальный фон, немного просадить рынки, чтобы стряхнуть лишних торговцев, чтобы подешевело все, что стоит денег, чтобы можно было купить, и уже с нижней точки сделать большие прибыли. Происходит это с жуткой периодичностью. Эти вещи прослеживаются. Буквально раз в четыре года из ниоткуда прилетает что-то, чего в принципе могло бы и не быть. Рынки корректируются, а потом снова уходят на новые высоты.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter