Индекс МосБиржи продемонстрировал максимальный прирост за 11 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи продемонстрировал максимальный прирост за 11 лет

19 марта 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в четверг, 19 марта, индекс МосБиржи вырос на 7,72% до 2275,70 п. Это максимальный прирост за сутки с 10 марта 2009 г. Тогда индекс подскочил на 8,9%. Объем торгов в основной секции составил 160 млрд рублей, что выше, чем 128 млрд на падении днем ранее. Отмечаем «бычье поглощение» на дневном графике индекса и закрытие в четверг выше уровня закрытия торгов во вторник. Это позитивный сигнал.

Индекс РТС вырос на 8,46% до 902,46 п. Это максимальный суточный взлет с 22 января 2016 г., когда индекс подскочил за сессию на 9,38%.

Индекс МосБиржи продемонстрировал максимальный прирост за 11 лет


Сегодня 37 из 39 акций в составе индекса МосБиржи выросли, а 2 упали в цене. Акции «Лукойла» внесли наибольший вклад в рост индекса, подорожав на 15,4%. Акции «Татнефти» показали максимальный рост среди бумаг индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 8,9%. Индекс торгуется с коэффициентом 4,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 5,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Все отраслевые индексы завершили день ростом. В лидерах роста нефтегазовый сектор (+8,2%). Цены на нефть накануне обвалились до 18-летних минимумов, а сегодня Brent пытается стабилизироваться, а WTI даже укрепляется. В стане участников рынка прослеживается желание покупать на фондовом рынке то, что наиболее сильно до этого подешевело – а это нефтяники.

Металлурги сегодня большую часть дня были аутсайдерами – индекс в середине дня был единственным в красной зоне. Давление на акции металлургов оказывали мировые цены на промышленные металлы, которые также демонстрировали нисходящую тенденцию. Цены на медь опускались до новых минимальных значений с октября 2016 года. Цена тонны алюминия на Лондонской бирже впервые с сентября 2016 г. опускалась ниже $1600. Но к вечеру наблюдался заметный отскок от ранее достигнутых минимумов, что поддержало бумаги сектора «Металлов и добычи».

Ранее выполнявшие функцию защитных активов бумаги «Полюса» и Polymetal сегодня подешевели.

В числе аутсайдеров дня оказались акции «Мечела». Согласно опубликованному отчету, компания нарушила графики платежей по отдельным кредитным договорам, а также ряду финансовых и нефинансовых ковенантов, что позволяет кредиторам потребовать досрочного погашения значительной части задолженности.

Долг «Мечела» к погашению по требованию на конец 2019 года составил 373,7 млрд рублей, включая долгосрочную задолженность в размере 220 млрд рублей, которая была переклассифицирована в краткосрочную вследствие нарушения договорных положений о перекрестном неисполнении обязательств, а также штрафы и пени на 2,1 млрд рублей. Компания рассчитывает подписать соглашения о реструктуризации долга с крупнейшими кредиторами в ближайшие месяцы.

Внешний фон

Центробанки по всему миру пытаются противостоять последствиям коронавируса. ФРС запустила чрезвычайную программу поддержки фондов денежного рынка. Минфин предоставит кредитные гарантии на $10 млрд. Программа поможет фондам денежного рынка удовлетворять требования домохозяйств и других инвесторов о погашениях, способствуя улучшению функционирования рынка в целом и предоставлению кредитов более широкой экономике, говорится в заявлении Федрезерва.

ЕЦБ дал старт программе выкупа облигаций на 750 млрд евро. Новая программа покупок распространяется на все активы, включенные в текущую программу количественного смягчения, а также охватит коммерческие бумаги достаточного кредитного качества. Она также будет распространяться на греческий долг в рамках послаблений в отношении существующих правил. Программа продолжится, пока ЕЦБ не решит, что кризисный этап пандемии завершился, но не раньше, чем до конца этого года.

Банк Англии сегодня экстренно снизил ставку на 15 б.п. до 0,1% и увеличил объем программы скупки активов до 645 млрд фунтов стерлингов. Напомним, в прошлую среду Банк Англии снизил ставку с 0,75% до 0,25%. Центробанк Австралии снизил ставку до 0,25%, Бразилии – до рекордно низких 3,75%. Центробанк ЮАР понизил ставку репо до минимума 6 лет: с 6,25% до 5,25%. Швейцарский национальный банк, хотя и сохранил ставку, объявил об увеличении валютных интервенций против укрепления франка.

Тем не менее американские фондовые индексы на старте торгов снижались на фоне опасений по поводу того, что глобальной рецессии уже не избежать. Аналитики Bank of America предполагают, что ВВП США уже в минусе, а падение американской экономики во 2 квартале может достичь 12% кв/кв.

Власти США уже выделили в общей сложности $110 млрд для борьбы с распространением вируса и смягчения его экономических последствий. Министр финансов Стивен Мнучин сегодня призвал Конгресс поторопиться и одобрить ранее анонсированный пакет мер экономической поддержки в размере $1 трлн к началу следующей недели. В интервью телеканалу Fox Мнучин сказал, что текущая ситуация – это не финансовый кризис, который может длиться годы. И мы полностью разделяем такую точку зрения.

После слабого старта фондовые индексы в США перешли к росту на покупках тех инвесторов, которые не поддерживают сценарий глобальной рецессии. Соответственно, с их точки зрения акции выглядят привлекательно после ошеломляющей распродажи в этом году. Технологические акции пользуются сегодня наиболее заметным спросом: Tesla, Netflix и Facebook выросли более чем на 7%.

Валютный рынок

Стоит отметить, что в битве за звание наилучшего защитного актива наметился победитель. Индекс доллара достиг 3-летнего максимума, превысив 102 пункта, в то время как золото упало до 3-месячного минимума.

Банк России сегодня объявил, что до 30 сентября 2020 г. намерен продавать иностранную валюту на внутреннем рынке, если цена нефти марки Urals будет ниже уровня $25 за баррель. При превышении этого уровня операции, соответственно, совершаться не будут. Напомним, для стабилизации ситуации на валютном рынке ЦБ уже предпринимал ряд мер. Ранее он на месяц приостановил отложенные покупки иностранной валюты в размере 2,8 млрд рублей в день, а также продает валюту в рамках бюджетного правила (на 5,5–5,6 млрд рублей 17–18 марта).

Накануне котировки Brent рухнули до $24,50 за баррель — самого низкого значения с мая 2003 года. Сегодня цены около $24,50 за баррель. Дисконт цены Urals к Brent в рамках войны за долю рынка в Средиземноморье составляет около $4 за баррель, что предполагает соответствующие операции регулятора по продаже валюты из ФНБ для оплаты приобретаемого пакета акций Сбербанка.

Разработанный ЦБ механизм продаж валюты призван стабилизировать курс. Соответственно, перед ним (механизмом) не стоит цель полностью прекратить ослабление российской валюты. Но на наш взгляд, принятые ЦБ решения можно расценить как сигнал того, что курс выше 80 за доллар начинает смотреться излишне высоко, хотя традиционно для регулятора в приоритете не конкретное значение курса, а темпы его изменения.

Нефть

Цены на нефть сегодня демонстрируют попытку отскока. WTI в процентах растет куда более существенно, нежели Brent. Минэнерго США объявило о покупке 30 млн баррелей нефти для пополнения стратегического резерва, который находится в соляных пещерах вдоль побережья Мексиканского залива. Резервные мощности хранения позволяют туда дополнительно влиять 77 млн баррелей. Минэнерго пообещало покупать нефть исключительно у мелких и средних производителей.

Далеко не это событие является основным драйвером позитивной динамики, которое можно наблюдать в четверг. Конечно, поддержку нефтяным котировкам оказывает улучшение настроений на фондовых площадках на фоне умопомрачительных масштабов ликвидности, которой мировые правительства пытаются успокоить капризные рынки.

Облигации

В преддверии решения Банка России по ключевой ставке сложилась интересная ситуация. Консенсус-прогноз аналитиков и экономистов подразумевает, что ставка останется на уровне 6,00%. Ставки Моспрайм указывают на повышение на 25 базисных пунктов, а вмененные ожидания (форвардные ставки) не исключают повышения на 50 б.п. в течение месяца.

Согласно нашему базовому сценарию, ключевая ставка в пятницу будет оставлена без изменений на уровне 6,00%. Действительно, риска резкого всплеска инфляции сейчас нет, хотя проинфляционные риски на среднесрочном горизонте повысились. Бегства капитала также не наблюдается (отток присутствует, но не без панических распродаж). Однако высокая волатильность курса USD/RUB при ценах выше 80,00 может стать для регулятора основанием для повышения ставки в качестве дополнительного шага, направленного на стабилизацию ситуации.

Доходности ОФЗ упали на дневной сессии по всей длине кривой.

· 1-летняя доходность: -23 б.п. до 7,03%

· 10-летняя доходность: -29 б.п. до 8,20%

· 20-летняя доходность: -27 б.п. до 8,39%

· Спред доходности 2-летних и 10-летних бумаг составил 83 б.п.

Доходности государственных евробондов демонстрировали разнонаправленную динамику на дневной сессии.

· 2-летняя доходность: +18,4,6 б.п. до 3,754%

· 10-летняя доходность: -41,7 б.п. до 4,384%

· 30-летняя доходность: -24,2 б.п. до 4,939%

· Спред доходности 2-летних и 30-летних бумаг составил 118,5 б.п. (161,1 б.п. пред. закрытие)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter