Щедрый подарок акционерам Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Щедрый подарок акционерам Роснефти

31 марта 2020 | Роснефть Тремасов Кирилл
Ждём роста акций на 10%.

Роснефть вчера сообщила о продаже всего своего бизнеса в Венесуэле некоей государственной компании в обмен на 9.6% собственных акций ($4 млрд по ценам закрытия в пятницу). Речь, по-видимому, идёт о Роснефтегазе, который на 100% принадлежит правительству и в свою очередь владеет 50%+1 акция Роснефти.

• Оценка венесуэльского бизнеса в десятую часть стоимость Роснефти выглядит совершенно неадекватной. Многие аналитики инвестдомов вообще не включали стоимость этих активов в расчет fair value акций.

• Можно сказать, что акционеры Роснефти получили шикарный подарок, а государство, как конечный собственник продаваемых акций, зафиксировало убыток.

• Сделка с венесуэльскими активами означает, что в Кремле оценивали вероятность санкций на Роснефть, как высокую (напомним, что в феврале и марте санкции были введены в отношении дочек Роснефти, торгующих венесуэльской нефтью). Санкции на Роснефть логично вписывались в новую конструкцию нефтяного рынка, когда США и СА договариваются об ограничении добычи, а чтобы Россия не заняла место СА на рынке, против неё вводятся санкции.

• Теперь риски санкций с Роснефти, по-видимому, снимаются, и это ещё одна приятная новость для акционеров.

С учётом неадекватной цены сделки и снижения санкционных рисков ждём открытия акций Роснефти в понедельник, как минимум, с 10-процентным гэпом вверх.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter