Рынок нефти: снижение цен до новых минимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти: снижение цен до новых минимумов

31 марта 2020 Райффайзенбанк | Oil Полищук Андрей
Вчера цены на нефть опустились до новых минимумов за многие годы. Так, майские контракты Brent падали ниже 23 долл./барр., и сегодня утром торгуются чуть выше этого уровня. Российский сорт нефти Urals и вовсе торговался ниже 20 долл./барр., при этом другие российские сорта, ESPO и Sokol, котировались выше 28 и 26 долл./барр., соответственно.

Причины падения все те же – “провал” спроса из-за мер против распространения коронавируса и рост предложения после окончания сделки ОПЕК+. Именно вчера Саудовская Аравия сообщила, что дополнительно планирует увеличить экспорт в мае на 600 тыс. барр. за счет замены нефти газом для внутренней генерации электроэнергии. В итоге экспорт в мае из Саудовской Аравии может составить 10,6 млн барр., для сравнения — во время действия ограничений ОПЕК+ экспорт этой страны колебался около 7 млн барр./сутки. Напомним, что Россия также планирует нарастить добычу и поставки нефти. В частности, Роснефть планирует увеличить ее на 300 тыс./барр., а по оценкам министра энергетики, суммарный прирост добычи в стране может составить 500 тыс./барр. В связи с этим Транснефть увеличила свой план по экспорту на 2 кв. на 1,5% до 58,5 млн тонн.

Необходимо отметить, что высокая волатильность рынка нефти также связана и с окончанием торгов по майскому контракту. Так, июньский контракт был более стабилен и сейчас торгуется выше отметки в 27 долл. Однако, скорее всего, ситуация высокой волатильности сохранится и в дальнейшем, так как все еще нет определенности по эффективности мер против распространения вируса и итогового влияния на мировой спрос. Тем временем, с завтрашнего дня на рынок поступят дополнительные объемы из Саудовской Аравии и России.

Единственным позитивным фактором должно стать частичное восстановление китайского спроса, тем не менее, один Китай не сможет компенсировать дополнительное падение других стран. Если «изоляция» спроса продолжится и в следующем месяце, то мы вполне можем увидеть новые минимумы нефтяных цен.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter