3 сценария для пары доллар-рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 сценария для пары доллар-рубль

31 марта 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль в последние недели приостановил негативную динамику, но торгуется вблизи своих минимальных значений как по отношению к евро, так и к доллару.

Сейчас борьба ведется все на тех же фронтах: коронавирус наступает на мировую экономику, а регуляторы и правительства пытаются отбить это наступление различными стимулами. Пока эти меры имели небольшой эффект, но они растут, можно сказать, с геометрической прогрессией. Со стороны США были анонсированы меры поддержки примерно на 10% ВВП, а от Германии и Великобритании и вовсе более чем на 15% от ВВП и это еще не включая огромных стимулирующих программ от центробанков.

Впрочем любое стимулирование всегда доходит до реальной экономики с определенным временным лагом, поэтому существенные риски дефолтов и ухудшения ситуации все еще присутствуют. И если ограниченная деятельность компаний из-за коронавируса будет долгой, то дефолты эти будут не в одном конкретном секторе, а, вероятно, по всему отраслевому спектру. В случае развития такого сценария мы может увидеть пару доллар-рубль в районе 90 уже в ближайшие месяцы.

Из дополнительных негативных факторов, на мой взгляд, стоит отметить вероятность выхода иностранных инвесторов из российских облигаций, а также низкие цены на нефть. В частности, в контексте облигаций вероятность дальнейшего снижения ставок со стороны Банка России становится все более низкой. Так как ослабление рубля последних недель уже постепенно увеличивает инфляционные ожидания (рост потребительских цен с 17 по 23 марта уже +0.31%), что не даст ЦБ смягчать денежно-кредитную политику.

Это подтверждает и кривая бескупонной доходности, которая обычно отражает ожидания участников относительного будущего ключевой ставки. В таких ситуациях облигации обычно постепенно снижаются в цене, что и может стать катализатором к их распродаже.

При этом дополнительное давление на российскую валюту продолжают оказывать крайне низкие цены на нефть, которые торгуются вблизи $25 за баррель. Отсутствие слаженных действий со стороны ключевых добытчиков здесь лишь усугубляет ситуацию. В базовом варианте рассматриваю в ближайший месяц консолидацию цен на нефть между $23 и $32 за баррель. Способствовать локальному отскоку вверх черного золота, на мой взгляд, вполне могут действия США. В частности, если они активно включатся в формат ОПЕК+ и будут способствовать скоординированному сокращению добычи.

За базовый сценарий я все-таки беру консолидацию пары доллар-рубль между отметками 76 и 81 в ближайшие дни с постепенным движением к нижней границе данного диапазона. Так как глобальные риски не отменяют возможности для рынков и рубля немного подрасти в краткосрочной перспективе, например, на фоне постепенной разработки вакцины от коронавируса (позитивные сдвиги уже есть) или замедления темпов роста его распространения.

Здесь если смотреть на ситуацию исходя из опыта Китая (там уже даже объявили окончание эпидемии), то пик распространения в ведущих мировых державах должен будет происходить в середине – конце апреля, а это совсем скоро и рынки могут закладывать этот позитив заранее. Очень важны в этом контексте будут также данные из Китая по деловой активности 31 марта. Если они покажут быстрое восстановление, то мы можем увидеть значительный позитив для рисковых активов.

Ну, а самым позитивным вариантом считаю снижение пары доллар-рубль в ближайшие недели в район 72, что пока вижу не сильно вероятным событием. В этом случае страны ОПЕК+ должны будут дружно сократить добычу, темпы роста коронавируса снизятся, а также должна быть анонсирована вакцина.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter