Очередной эксперимент над нами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередной эксперимент над нами

1 апреля 2020 Рожанковский Владимир
Ну что же, могу поздравить всех сограждан с очередным социально-экономическим экспериментом в России. Россия оказалась единственной страной из Большой Двадцатки, которая переживает тотальный карантин без монетарных стимулов. Даже Банк Индии закачал $23 млрд в экономику, чтобы поддержать её витальные потоки.

Банки не понимают, что им делать. Конкретных инструкций на предмет мораториев в отношении обслуживания кредитов нет. Нет инструкции какими будут последствия нарушения нормативов достаточности капитала. Попытки взыскания наталкиваются на отпор со стороны клиентов, научившихся цитировать наиболее цитируемого человека.

Если объём кредитов, выданных физическим лицам, оценивается примерно в триллион рублей, то малому и среднему бизнесу – около 7,5 триллионов. Начали разбираться – пошли по цепочке. Предписали арендодателям не взыскивать с предпринимателей аренду. Но аренда упирается во всё то же обслуживание банковской ипотеки, которое натыкается на отсутствие у банков конкретных инструкций и последствий их несоблюдения. То есть, круг, в принципе, уже замкнулся. Осталось только понять, сколько времени потребуется для осознания этого факта и следования общемировым практикам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter