Мартовское сумасшествие на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мартовское сумасшествие на рынке

1 апреля 2020 etfunds.ru | Oil | S&P 500 (GSPC) | 10 Year Note (TNX)
Под впечатлением от самой страшной глобальной пандемией за последние сто лет, финансовые рынки в марте стали свидетелями одного из самых больших потрясений со времен Великой депрессии.

Ничто не было застраховано от безумия. Акции, облигаций, валюты и товары показывали динамику, редко встречающиеся в истории, и ETF, отслеживающие эти классы активов, следовали их примеру.

Рынки вошли в март на взводе. За несколько дней до месяца, 26 февраля, в Соединенных Штатах был зарегистрирован первый известный случай распространения коронавируса, что повышает вероятность того, что вирус мог распространяться незамеченным в стране.

к началу марта S&P 500 уже упал на 12,7% от своего исторического максимума, установленного 19 февраля, а доходность 10-летних казначейских облигаций была на рекордно низком уровне - 1,15%. Тем не менее, никто не мог вообразить, что последует позже.

По мере роста числа случаев заражения вирусом в США и за рубежом в экономической перспективе начали омрачаться. Федеральная резервная система действовала быстро, снижая ставки на 75 базисных пунктов на экстренном совещании 3 марта. Это сохраняло стабильность рынков в течение примерно двух дней; затем пробило дно.

Обвал на медвежьем рынке

С начала месяца и по 23 марта S&P 500 потерял почти четверть своей стоимости. Любые ETF, отслеживающие индекс, в том числе SPDR S&P 500 ETF (SPY), Vanguard S & P 500 (VOO) и iShares Core S&P 500 ETF (IVV) следовали за рынком шаг за шагом.

Удивительно, но акции США рухнули на территорию медвежьего рынка (считая более 20% от рекордных максимумов) всего за 16 сессий - самый быстрый темп в истории - и затем продолжили падение. К минимуму 23 марта (который является самой низкой точкой распродажи на момент написания этой статьи), S&P 500 упал на 33,9% ниже своих максимумов, самого большого снижения до минимума после финансового кризиса.

Внутри стремительного мартовского спада были некоторые сногсшибательные односессионные движения. В период с 9 по 18 марта фондовый рынок США в каждой сессии увеличивался или падал как минимум на 4,8%, что сравнимо только с периодами Великой депрессии.

Мартовское сумасшествие на рынке


S&P 500 в медвежьем рынке

На этих восьми сессиях автоматические выключатели уровня 1 срабатывали четыре раза, каждый раз останавливая рыночную торговлю на 15 минут.

Более того, индекс S&P 500 трижды подряд снижался на 7,6% и более, что делает их тремя из 20 крупнейших снижений индекса за одну сессию. Это включает в себя 12% -ое обрушение 16 марта, третье по величине падение за всю историю - отстает только на 12,3% в период депрессии и на 20,5% в 1987 гу.

Свободное падение 16 марта подтолкнуло индекс волатильности Cboe (VIX) к отметке 82,7, что является новым рекордом для индикатора страха Уолл-стрит.

Рынок облигаций упал со всеми

Акции были не единственным классом активов, столкнувшимся с рекордной волатильностью в марте. Обычно менее волатильные бумаги с фиксированным доходом также резко колебались. Доходность 10-летних казначейских облигаций - возможно, самый важный показатель на мировом рынке облигаций в мире - в начале марта уже была на рекордно-низком уровне в 1,15%.

Шесть сессий спустя она упал до невообразимых 0,31%. Аналогичным образом, доходность 30-летних казначейских облигаций упала с 1,68% до 0,70% за тот же период, так как инвесторы первыми оказались в казначейских облигациях, являющихся защитными инструментами (цены на облигации и доходность движутся обратно).

ETF, которые отслеживают 10- и 30-летние облигации, резко выросли. iShares 7-10 Year Treasury Bond (IEF) и iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) выросли на 10,5% и 26,8% соответственно за год, пребывая на своих максимумах.

Но так же быстро, как цены на облигации выросли, а доходность упала, они изменили курс. Только через семь сессий после достижения рекордных минимумов, неликвидных рыночных условий и резкого падения денежной массы 10-летняя доходность выросла в четыре раза до 1,27%, а 30-летняя доходность более чем удвоилась до 1,93%.



Доходность 10-летних казначейских облигаций

Когда это происходило, кредитные спреды начали взрываться. Инвесторы - опасаясь, что заемщикам будет трудно погасить свои долги в условиях, когда вся экономика закрывается, - сбросили облигации по всей линейке , включая относительно безопасные муниципальные и инвестиционные корпоративные облигации.

Всего за две недели iShares iBoxx Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) упал на 22%, а iShares National Muni Bond ETF (MUB) снизился на 13%.

Даже ETFs облигаций с коротким сроком погашения, которые, как ожидается, вряд ли будут двигаться изо дня в день, внезапно рухнули. ETF краткосрочных облигаций iShares Short Maturity Bond ETF (NEAR)который не колебался более чем на 0,25% ни на одной сессии своей шестилетней истории в марте потерял 6,2% за один день.

Между тем, ETF бросовых облигаций, которые держат долги у самых рискованных заемщиков, показали худшие результаты. iiShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG) упал до 11-летнего минимума.

Нефть добавляет стресс

Стресс на кредитных рынках был вызван карантином от коронавируса, которые происходили по всему миру. Более половины населения США и треть населения планеты оказались в какой-то форме заблокированы, что привело к остановке экономики.

Эти стрессы усугубились в результате резкого падения цен на нефть, которая стали жертвой снижения спроса и увеличения предложения. Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией разразилась в середине марта, опустив цены на нефть до $20 впервые с 2002 г, что значительно ниже себестоимости производства в США.

В свою очередь, United States Oil Fund (USO) который отслеживает нефтяные фьючерсы, и EEnergy Select Sector SPDR ETF (XLE), который инвестирует в энергетические акции, потеряли до половины своей стоимости только в марте.

В то же время из-за того, что цены на нефть были ниже безубыточных, долг производителей сверхсложных американских сланцевой нефти стал чрезмерным, что вызвало каскад продаж на кредитных рынках. HYG и LQD держат около 8% своих соответствующих портфелей в облигациях энергетических компаний, что является значительной суммой для сектора, который составляет всего 2,7% от S&P 500.



Цены на нефть на минимуме 2 десятилетий

Неопределенность торжествует

Волатильность на финансовых рынках в марте не была улицей с односторонним движением. На момент написания этой статьи 26 марта S&P 500 провел три сессии подряд с приростом 17,5% - лучшее трехдневное восхождение с 1931 г.

Хотя немногие готовы согласиться, что все прояснилос, растет оптимизм, что сочетание беспрецедентной фискальной и денежно-кредитной политики, развязанной правительствами во всем мире, сможет сдерживать ситуацию достаточно долго, чтобы экономика могла вновь прийти в себя.

В США был принят пакет помощи на сумму $2 трлн. Это уменьшило стресс на кредитных рынках и вероятность превращения экономического кризиса в финансовый.

Никто не знает будущего

Тем не менее, реальная экономика зашаталась. Число американцев, подающих заявки на пособие по безработице, находится на рекордных уровнях, и ожидаемое во втором квартале сокращение экономики будет хуже, чем когда-либо наблюдалось со времен Великой депрессии. После этого будущее становится намного опаснее.

Расхождение между оптимистическими и пессимистическими сценариями, как сейчас, редко бывает большим. Возможно все, от V-образного до L-образного восстановления. Это может занять месяцы или годы, прежде чем все вернется на круги своя.

Многое зависит от того, что будет происходит с коронавирусом. Возможность успешного преодоления кризиса в области здравоохранения будет определять, был ли март болезненным, но недолгим эпизодом для рынков, или началом чего-то большего и продолжительного, пишет аналитик etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter