Как увеличить доход в кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как увеличить доход в кризис

2 апреля 2020 utmedia Цинкер Эдуард
В масштабах существования Земли происходящее сегодня — это очередное недоразумение. Те, кто это понимает четко отсекают информационный шум, заставляющий рефлексировать. Опытный инвестор анализирует всего две цифры: динамика заболеваний (скорость новых случаев заражения растет или падает) и изменилась ли смертность на сотню зараженных. Все остальное не имеет никакого значения и волноваться об этом бессмысленно.

Все, кто сегодня говорит: «Какие инвестиции? Ты видел что на улице происходит?» — опять останутся за бортом этой раскачанной лодки в штормовую погоду. А кто сидит в кокпите, слегка придерживая штурвал и готовясь вовремя поставить паруса, снова увеличат свою капитализацию.

Давайте отойдем от абстракций. Раньше, чтобы из 1000$ сделать 2000$ на инвестициях, нужно было примерно 4–5 лет. Сейчас — 1–2 года. Потому что волатильность (размер изменения цены внутри некоторого периода) фантастическая. Когда еще вы увидите мировые индексы, делающие по 7–12% в сессию (в сутки)?

А теперь к психологии. У вас есть психологически приемлемая сумма на инвестиции. Например, 500$. Вы понимаете, что инвестируя ровно 500$, по-прежнему будете спокойно спать и думать не только о деньгах. Раньше, до «штормовой погоды», изменения были на 1–2% (или в деньгах — 5—10$) в месяц. Сейчас позицию будет штормить по 50—100$ в неделю. Но фишка в том, что вы не превышаете свой психологически приемлемый барьер в 500$. То есть доходность 100$ всё на те же 500$, проинвестированных сейчас, вероятна как никогда. И больше такой возможности не будет до следующего потрясения.

«Да, но ведь и убыток нынче не 10$, а 100$,» — скажите вы и будете правы. Но я бы не стал называть это убытком. Ждать обратного роста цены от актива, подешевевшего за последний месяц на 35% разумнее, чем ждать его пика стоимости пару месяцев назад. Иными словами, если я куплю акции Boeing именно сейчас, то вероятность заработать на ней 50% за пару месяцев высока. А если я ошибся, то останусь в ней до лучших времен и заработаю не 50%, а 100% от инвестиций, но не за месяц, а за пару лет...в валюте. Так где вы сейчас? В каюте с паникерами или в кокпите у штурвала?

И помните мудрость Царя Соломона: «Все проходит. И это тоже пройдет».

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter