2 апреля 2020 Альпари Мильчикова Наталья
Российский фондовый рынок в течение дня тоже двигался вниз. Глава Счётной палаты Алексей Кудрин предсказал падение ВВП России по итогам 2020 года минимум на 3%, а максимум даже на 8%, как в 2009 году. Индекс МосБиржи в среду упал на 1,4%, до 2473,61 пункта, а индекс РТС понизился ещё больше, на 2,63%, до 987,75 пункта. Тем не менее, на фоне растущей цены на нефть динамику лучше рынка показали обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+3,25%), акции «Роснефти» (+2,12%) и бумаги холдинга X5 Retail Group (+2,08%), что неудивительно, ведь продуктовые магазины работают даже когда вся страна на самоизоляции. Сильнее остального рынка упали акции «Полюса» (-5,6%), группы Polymetal (-5,24%) на фоне падения цен на золото и «Яндекса» (-4%). Мы ожидаем сегодня по индексу РТС диапазон в 970-1000 пунктов, а по индексу МосБиржи — в 2470-2500 пунктов.
Цена нефти сорта Brent в среду выросла на 0,5%, до $26,32 за баррель, а цена техасской WTI взлетела на 4,9%, до $23,03 за баррель на фоне заявления Трампа о том, что он проводит переговоры с Россией и Саудовской Аравией о стабилизации рынка нефти. Между тем, в США уже начинается банкротство некоторых крупных производителей сланцевой нефти. Сегодня с утра цена Brent растёт на 2,4%, а цена WTI прибавляет 0,43%. По цене Brent на сегодня наш прогноз $26,5-27,8 за баррель.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
