Как заработать, когда всё падает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать, когда всё падает

3 апреля 2020 Открытый журнал | ГМК НорНикель Шемякин Алексей
ГМК «Норильский никель»

Если говорить о диверсификации вложений в металлы, то наиболее интересен ГМК «Норильский никель». Эта компания добывает никель, медь, платину, палладий. Существуют планы по развитию золотодобывающих проектов. Важной особенностью всех производимых металлов является то, что на них есть промышленный спрос, а это означает, что их цены зависят не только от настроений инвесторов, как это зачастую происходит с золотом.

Бурный рост акций «Норникеля» в значительной мере обуславливался ростом мировых цен на палладий. Некоторые считают, что на рынке палладия формируется пузырь. Однако менеджмент ГМК полагает, что на рынке палладия и платины присутствует структурный дефицит, и он только увеличится со временем. Как бы то ни было, последнее время палладий дешевеет, и акции «Норникеля» — вслед за ним.

Как заработать, когда всё падает

Рис. 1. Источник: investing.com


Рис. 2. Источник: Московская биржа

«Норильский никель» — относительно дружественный по отношению к миноритарным акционерам и платит щедрые дивиденды. Однако у Потанина большие планы по превращению ГМК в компанию роста, что требует значительных вложений. На 2022–2023 гг. запланированы крупные траты, что может привести к уменьшению выплачиваемых дивидендов. Кроме того, по итогам 2019 г. выплаты ожидаются довольно скромные — значительная часть дивидендов была распределена по итогам шести и девяти месяцев 2019 г. Если вы ожидаете крупных дивидендов прямо сейчас, вероятно, компанию лучше обойти стороной, но для долгосрочных инвесторов открывается отличная возможность купить хороший актив по привлекательной цене.
Рост индекса

Это, наверное, самая простая инвестиционная идея — не выбирать отдельные акции, а купить весь рынок целиком. Благо, ETF для этого хватает: FXRL, VTBX, SBMX, RUSE. По паям последнего фонда, кстати, пайщикам выплачиваются дивиденды.

От максимумов января рынок упал на 29%. Если исходить из предположения, что негативная динамика индекса обуславливается негативной динамикой цен на нефть, то можно предполагать, что падение близится к концу — судя по всему, нефть вряд ли упадёт ниже 30 долларов за баррель.


Рис. 3. Источник: Московская биржа

Несмотря на сильное падение, по акциям, входящим в индекс, всё равно будут выплачены дивиденды. В случае индексных ETF (за исключением RUSE) эти выплаты капитализируются и отражаются в стоимости пая. Даже если акции сами по себе не растут, стоимость пая всё равно увеличится — из-за дивидендов. Уже только поэтому покупка индексных ETF может быть хорошей идеей.
Московская биржа

Отдельно стоит рассмотреть акции ПАО «Московская биржа». Рыночная паника обычно характеризуются повышенным объёмом торгов и высокой волатильностью. Биржа как организатор торгов получает от этого дополнительную выгоду в виде комиссионных за совершение сделок.

Можно выделить сразу несколько причин для покупки акций биржи.

В прошлом году были начислены резервы за пропажу зерна на элеваторе. Если в этом году обойдётся без эксцессов, то за счёт отсутствия дополнительных начислений биржа увеличит прибыль по сравнению с предыдущим годом.
Из-за рыночной паники в этом году объём торгов будет выше, чем в прошлом. Это значит, что комиссионные и прибыль тоже повысятся.
Размер дивидендов уже известен, и он выше, чем в прошлом году. Общий тренд на рост выплат акционерам сохраняется. Это добавляет привлекательности.
Из-за общей паники на рынке акции биржи «придавили», поэтому есть возможность купить их по привлекательной цене.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter