1. Нефть&Рубль: Расклад сил перед встречей ОПЕК+, когда покупать $$?
2. В мире: экономике тяжело, но рынок держится!
3. Акции РФ: это отскок или дно уже было? + Про МТС, Сбер и Сургут.
4. Облигации: про налоги, риски и перспективы снижения ставки ЦБ.
Рынок нефти
Только пошли разговоры о том, что места в мировых хранилищах под нефть осталось мало и до их полного заполнения всего 1,5-2 месяца с текущим потреблением. Запасы сырой нефти в США за прошлую неделю +13,834М (это максимальный рост запасов за всю историю США). А цены начали уходить ниже себестоимости по многим сортам, сорт Urals продавался даже по $11 за баррель. Буровые в США начали вымирать по 10-15% в неделю. И даже первый сланцевик подал на банкротство – это компания Whiting Petroleum, бывший лидер этой отрасли.
Иными словами, вот-вот должно было начаться очищение отрасли. На сцену вышел Трамп и чудеса, нефть +30% за день и более 50% от минимумов за пару дней. Сорт Brent вернулся в диапазон $30-35 на ожидании нового соглашения ОПЕК+ по сокращению нефти на 10-15 млн б.с. совместно с США и другими странами.

В итоге имеем встречу ОПЕК+ на 9 апреля. Вроде как основные квоты по сокращению выглядят следующим образом:
- Саудовская Аравия может сократить добычу на 3,5 млн;
- страны ОПЕК - на 1,5 млн;
- Северная Америка (США, Канада и Мексика) еще минус 2 млн;
- Россия минус 1,5 млн (почти 13% ежедневной добычи или 30% экспорта) и Путин подтвердил готовность РФ к снижению.
Но основные участники хотят снижения добычи от США. Когда США почти в открытую говорит о том, что никаких ограничений по добыче вводить не будут и не обсуждают это со своими нефтяными компаниями. А предоставят им возможность использования места в стратегическом нефтяном резерве страны и новые кредиты. Financial Times пишет, что США и Канада рассматривают возможность введения пошлин на импорт саудовской и российской нефти. Пошли торги полным ходом, и они будут сложными и похоже с угрозами в адрес РФ!!! На встрече ОПЕК+ не будет США и Канады, все очень сложно.
Средняя цена нефти марки Urals за 1 кв. $48,18, за март $29,17. Во 2 кв. средняя цена в лучшем случае будет ближе к $25 и это напряжно для страны, бюджет которой наполовину формируется из нефти. И все же мы считаем, сокращение добычи и для российских нефтяников, и для РФ - хуже, чем низкие цены еще 3-6 месяцев. За этот период рынок бы слегка почистился.

При текущем дисконте Urals к Brent (доходил на прошлой неделе до $15 – возможно рынок уже закладывается на пошлины), риск срыва сделки ОПЕК+, возможных новых санкциях на РФ или импортных пошлин на российскую нефть. Доллар ближе к 75 рублям можно пробовать подбирать. Большинство валют развивающихся стран обновили минимумы 2016 года к доллару, для рубля это цифра в 85. Сейчас ЦБ РФ продает валюты в 5 раз больше, чем должен был бы по бюджетному правилу. Без роста цен на нефть, укрепляться рублю дальше будет крайне сложно.
В мире
Мировая экономика в рецессии, выходящие данные по производственному и сектору услуг за март четко об этом говорят. В апреле данные будут еще хуже, ущерб от карантина достигает неимоверных масштабов.
Чего только стоят данные по росту числа безработных в США. Исторический рекорд позапрошлой недели в 3,28 млн безработных побит. Данные за прошлую неделю + 6,65 млн новых безработных – это в 2 раза выше прогнозов и за две недели получается больше, чем за весь прошлый кризис.
Безработица в США в марте взлетела с 3,5 до 4,4% и это очень резво. Пятничные данные по количеству рабочих мест в частном секторе (NFP) так же провалились. Ожидалось минус 100 тыс. (когда 200+ тыс. – значит американская экономика уверенно растет), а вышло -700 тысяч. Большинство крупных американских инвестиционных домов ждут роста безработицы ближе к 15-20% по итогам 2 квартала. Вчера выступала Д. Йеллен (бывшая глава ФРС) и сказала, что если посчитать безработицу сейчас, то она уже 12-13% и ВВП за 2 кв. будет -30%.
Неудивительно, что США уже начали готовить второй пакет мер на $1 трлн., хотя ранее принятый пакет еще даже не начал поступать. В этом смысле они действуют очень круто и быстро.
Но рынок растет, хотя и фундаментально, и технически картинка по американскому рынку выглядит в сторону продолжения снижения. Пока будем воспринимать текущее движение как отскок акций. Началось массовое ухудшение прогнозов результатов компаний, байбэки отменяются, дивиденды под давлением. Если будет вторая волна распродаж, индекс S&P500 может уйти ниже 2000 пунктов.

Пока индекс VIX опустился ниже 50, в 2008 году после 2-х месячного отскока была вторая волна роста волатильности. Риски больше смещены в сторону дальнейшего снижения, для отскока движение уже более чем достаточное.
Акции РФ
Индекс Мосбиржи уверенно продолжает отскакивать на ожиданиях новой сделки ОПЕК+, достигнув уровней выше 2600 пунктов, что более 25% роста с минимумов. На текущих уровнях уже все выглядит и не так страшно)). Но основной вопрос еще сильнее повис: это отскок или дно уже было?

Мы пока склоняемся к варианту, что это отскок, который должен закончиться в диапазоне ближе к 2700 пунктов по индексу Мосбиржу. Возможно, срыв сделки ОПЕК+ притормозит отскок. Экономический ущерб от карантина еще только предстоит осознать, прибыли многих компаний окажутся ниже прошлогодних, как и уровень дивидендных выплат.
Но также нельзя исключать шанса, что дно уже пройдено и текущие цены рынок видит справедливыми. Эту вероятность исключать нельзя, поэтому распродавать все тоже не стоит.
В общем, мы хотим ребелансировать пул наших идей на российском рынке пользуясь текущим ростом акций. Окончательное решение будем принимать на днях и ,конечно, обо всем напишем.
Акции Сбербанка объективно смотрятся хуже рынка на отскоке и заметно отстают от него в целом. Сбербанк почти на 2 месяца перенес дату закрытия реестра на дивиденды и теперь это 16 июля 2020 года. Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует увеличение объема проблемных кредитов в российском банковском секторе с 8% до 15% к концу 2020 года и снижение прибыли банков. Отчет за март по прибыли вышел слабый, но за 1 кв. Сбер идет ровно также, как в прошлом году.
МТС объявил байбэк на 15 млрд рублей. Половину этой суммы направят на выкуп акций с рынка, это порядка 2,5% из текущего 44,35% фри-флоата. Также МТС является защитным сектором и в случае второй волны распродажи цена на ее акции будет лучше рынка. Одна из немногих бумаг, которую можно держать и не бояться распродаж.
Сургутнефтегаз отчитался по РСБУ за 2019 год, чистая прибыль 105,5 млрд рублей. Значит дивиденд за прошлый год составит 0,97 рублей – это ниже наших ожиданий, но роли никакой не играет. Важен курс доллара на конец этого года, при значениях выше 75 рублей будут высокие дивиденды. Напомним, в конце марта мы купили «префы» Сургутнефтегаза.
Рынок облигаций
По облигациям мы провели небольшую ребалансировку, писали об этом здесь. Ликвидности в корпоративных выпусках пока еще мало, спреды между ценами покупки/продажи высокие. Впереди выплаты купонов по большинству корпоративных эмитентов из так называемого 2-3 эшелона. Могут быть проблемы с выплатами купонов из-за нерабочих дней до конца апреля. Будьте готовы к тому, что некоторые купоны могут и не прийти.
Наступает время, когда нужно быть осторожным с сектором ВДО (высокодоходных облигаций). Перекредитоваться эмитентам из этого сегмента станет сложно, часть бизнесов обанкротится или будет испытывать серьезные финансовые сложности в работе. Сидеть в предбанкротных облигациях при низкой ликвидности – не самое хорошее занятие. В этом секторе кредитный риск выходит на первое место, рыночный риск становится вторичен.
Из хорошего, ЦБ РФ заявил о том, что видит потенциал в будущем для снижения ставки. Ускорение инфляции за счет девальвации рубля будет краткосрочным (по итогам марта инфляция 2,5%, что чуть ниже прогнозов), а на более длинном горизонте инфляция останется низкой за счет слабого потребительского спроса. Что и позволит ЦБ снижать ставку и поддерживать экономику более низким кредитом. Мы солидарны с видением ЦБ РФ текущей ситуации.
Уже как несколько дней нерезиденты вновь начали покупки ОФЗ, идет нетто приток, что хорошо для рубля. Дефицит бюджета РФ собирается компенсировать через рост госзаимствования. Правительство собирается увеличить долг на 1-1,5 трлн рублей сверх ранее запланированных 2,3 трлн через выпуск ОФЗ. Так что нерезидентам будет что покупать.
Из плохого, теперь все облигации облагаются налогом в 13% с купона. Налог впервые подлежит уплате в 2022 году за 2021 год.
2. В мире: экономике тяжело, но рынок держится!
3. Акции РФ: это отскок или дно уже было? + Про МТС, Сбер и Сургут.
4. Облигации: про налоги, риски и перспективы снижения ставки ЦБ.
Рынок нефти
Только пошли разговоры о том, что места в мировых хранилищах под нефть осталось мало и до их полного заполнения всего 1,5-2 месяца с текущим потреблением. Запасы сырой нефти в США за прошлую неделю +13,834М (это максимальный рост запасов за всю историю США). А цены начали уходить ниже себестоимости по многим сортам, сорт Urals продавался даже по $11 за баррель. Буровые в США начали вымирать по 10-15% в неделю. И даже первый сланцевик подал на банкротство – это компания Whiting Petroleum, бывший лидер этой отрасли.
Иными словами, вот-вот должно было начаться очищение отрасли. На сцену вышел Трамп и чудеса, нефть +30% за день и более 50% от минимумов за пару дней. Сорт Brent вернулся в диапазон $30-35 на ожидании нового соглашения ОПЕК+ по сокращению нефти на 10-15 млн б.с. совместно с США и другими странами.

В итоге имеем встречу ОПЕК+ на 9 апреля. Вроде как основные квоты по сокращению выглядят следующим образом:
- Саудовская Аравия может сократить добычу на 3,5 млн;
- страны ОПЕК - на 1,5 млн;
- Северная Америка (США, Канада и Мексика) еще минус 2 млн;
- Россия минус 1,5 млн (почти 13% ежедневной добычи или 30% экспорта) и Путин подтвердил готовность РФ к снижению.
Но основные участники хотят снижения добычи от США. Когда США почти в открытую говорит о том, что никаких ограничений по добыче вводить не будут и не обсуждают это со своими нефтяными компаниями. А предоставят им возможность использования места в стратегическом нефтяном резерве страны и новые кредиты. Financial Times пишет, что США и Канада рассматривают возможность введения пошлин на импорт саудовской и российской нефти. Пошли торги полным ходом, и они будут сложными и похоже с угрозами в адрес РФ!!! На встрече ОПЕК+ не будет США и Канады, все очень сложно.
Средняя цена нефти марки Urals за 1 кв. $48,18, за март $29,17. Во 2 кв. средняя цена в лучшем случае будет ближе к $25 и это напряжно для страны, бюджет которой наполовину формируется из нефти. И все же мы считаем, сокращение добычи и для российских нефтяников, и для РФ - хуже, чем низкие цены еще 3-6 месяцев. За этот период рынок бы слегка почистился.

При текущем дисконте Urals к Brent (доходил на прошлой неделе до $15 – возможно рынок уже закладывается на пошлины), риск срыва сделки ОПЕК+, возможных новых санкциях на РФ или импортных пошлин на российскую нефть. Доллар ближе к 75 рублям можно пробовать подбирать. Большинство валют развивающихся стран обновили минимумы 2016 года к доллару, для рубля это цифра в 85. Сейчас ЦБ РФ продает валюты в 5 раз больше, чем должен был бы по бюджетному правилу. Без роста цен на нефть, укрепляться рублю дальше будет крайне сложно.
В мире
Мировая экономика в рецессии, выходящие данные по производственному и сектору услуг за март четко об этом говорят. В апреле данные будут еще хуже, ущерб от карантина достигает неимоверных масштабов.
Чего только стоят данные по росту числа безработных в США. Исторический рекорд позапрошлой недели в 3,28 млн безработных побит. Данные за прошлую неделю + 6,65 млн новых безработных – это в 2 раза выше прогнозов и за две недели получается больше, чем за весь прошлый кризис.
Безработица в США в марте взлетела с 3,5 до 4,4% и это очень резво. Пятничные данные по количеству рабочих мест в частном секторе (NFP) так же провалились. Ожидалось минус 100 тыс. (когда 200+ тыс. – значит американская экономика уверенно растет), а вышло -700 тысяч. Большинство крупных американских инвестиционных домов ждут роста безработицы ближе к 15-20% по итогам 2 квартала. Вчера выступала Д. Йеллен (бывшая глава ФРС) и сказала, что если посчитать безработицу сейчас, то она уже 12-13% и ВВП за 2 кв. будет -30%.
Неудивительно, что США уже начали готовить второй пакет мер на $1 трлн., хотя ранее принятый пакет еще даже не начал поступать. В этом смысле они действуют очень круто и быстро.
Но рынок растет, хотя и фундаментально, и технически картинка по американскому рынку выглядит в сторону продолжения снижения. Пока будем воспринимать текущее движение как отскок акций. Началось массовое ухудшение прогнозов результатов компаний, байбэки отменяются, дивиденды под давлением. Если будет вторая волна распродаж, индекс S&P500 может уйти ниже 2000 пунктов.

Пока индекс VIX опустился ниже 50, в 2008 году после 2-х месячного отскока была вторая волна роста волатильности. Риски больше смещены в сторону дальнейшего снижения, для отскока движение уже более чем достаточное.
Акции РФ
Индекс Мосбиржи уверенно продолжает отскакивать на ожиданиях новой сделки ОПЕК+, достигнув уровней выше 2600 пунктов, что более 25% роста с минимумов. На текущих уровнях уже все выглядит и не так страшно)). Но основной вопрос еще сильнее повис: это отскок или дно уже было?

Мы пока склоняемся к варианту, что это отскок, который должен закончиться в диапазоне ближе к 2700 пунктов по индексу Мосбиржу. Возможно, срыв сделки ОПЕК+ притормозит отскок. Экономический ущерб от карантина еще только предстоит осознать, прибыли многих компаний окажутся ниже прошлогодних, как и уровень дивидендных выплат.
Но также нельзя исключать шанса, что дно уже пройдено и текущие цены рынок видит справедливыми. Эту вероятность исключать нельзя, поэтому распродавать все тоже не стоит.
В общем, мы хотим ребелансировать пул наших идей на российском рынке пользуясь текущим ростом акций. Окончательное решение будем принимать на днях и ,конечно, обо всем напишем.
Акции Сбербанка объективно смотрятся хуже рынка на отскоке и заметно отстают от него в целом. Сбербанк почти на 2 месяца перенес дату закрытия реестра на дивиденды и теперь это 16 июля 2020 года. Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует увеличение объема проблемных кредитов в российском банковском секторе с 8% до 15% к концу 2020 года и снижение прибыли банков. Отчет за март по прибыли вышел слабый, но за 1 кв. Сбер идет ровно также, как в прошлом году.
МТС объявил байбэк на 15 млрд рублей. Половину этой суммы направят на выкуп акций с рынка, это порядка 2,5% из текущего 44,35% фри-флоата. Также МТС является защитным сектором и в случае второй волны распродажи цена на ее акции будет лучше рынка. Одна из немногих бумаг, которую можно держать и не бояться распродаж.
Сургутнефтегаз отчитался по РСБУ за 2019 год, чистая прибыль 105,5 млрд рублей. Значит дивиденд за прошлый год составит 0,97 рублей – это ниже наших ожиданий, но роли никакой не играет. Важен курс доллара на конец этого года, при значениях выше 75 рублей будут высокие дивиденды. Напомним, в конце марта мы купили «префы» Сургутнефтегаза.
Рынок облигаций
По облигациям мы провели небольшую ребалансировку, писали об этом здесь. Ликвидности в корпоративных выпусках пока еще мало, спреды между ценами покупки/продажи высокие. Впереди выплаты купонов по большинству корпоративных эмитентов из так называемого 2-3 эшелона. Могут быть проблемы с выплатами купонов из-за нерабочих дней до конца апреля. Будьте готовы к тому, что некоторые купоны могут и не прийти.
Наступает время, когда нужно быть осторожным с сектором ВДО (высокодоходных облигаций). Перекредитоваться эмитентам из этого сегмента станет сложно, часть бизнесов обанкротится или будет испытывать серьезные финансовые сложности в работе. Сидеть в предбанкротных облигациях при низкой ликвидности – не самое хорошее занятие. В этом секторе кредитный риск выходит на первое место, рыночный риск становится вторичен.
Из хорошего, ЦБ РФ заявил о том, что видит потенциал в будущем для снижения ставки. Ускорение инфляции за счет девальвации рубля будет краткосрочным (по итогам марта инфляция 2,5%, что чуть ниже прогнозов), а на более длинном горизонте инфляция останется низкой за счет слабого потребительского спроса. Что и позволит ЦБ снижать ставку и поддерживать экономику более низким кредитом. Мы солидарны с видением ЦБ РФ текущей ситуации.
Уже как несколько дней нерезиденты вновь начали покупки ОФЗ, идет нетто приток, что хорошо для рубля. Дефицит бюджета РФ собирается компенсировать через рост госзаимствования. Правительство собирается увеличить долг на 1-1,5 трлн рублей сверх ранее запланированных 2,3 трлн через выпуск ОФЗ. Так что нерезидентам будет что покупать.
Из плохого, теперь все облигации облагаются налогом в 13% с купона. Налог впервые подлежит уплате в 2022 году за 2021 год.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

