Почему цена на нефть определяется НЕ спросом и предложением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему цена на нефть определяется НЕ спросом и предложением

9 апреля 2020 Gold|Oil | Oil Романчук Сергей
На примере ситуации вокруг ОПЕК+.

По классике экономической науки определить цену на товар очень просто: берешь кривые спроса и предложения, смотришь где они пересекаются, и вот - цена!

Однако все, кто торгуют товарами на рынке, прекрасно знают, что так это не работает. Нынешняя ситуация на рынке нефти показывает это ярче некуда.

Участники рынка конечно строят свои предположения о том, какова форма кривых спроса и предложения, но при этом при совершенно одинаковых объёмах спроса и предложения цена может оказаться на различных уровнях просто в зависимости от способа достижения договоренности между покупателями и продавцами.

В ситуации на рынке нефти потребление не эластично по цене, так как емкости для покупки нефти впрок практически исчерпаны и увеличить их нет возможности. Будет нефть стоить 35 долларов или 5 долларов за баррель - ее купят в апреле примерно на один и тот же физический обьем, скажем 90 млн баррелей в сутки. А вот сколько в итоге заплатят покупатели, зависит поведения продавцов, у которых есть на продажу 100 млн баррелей в сутки.

Вариант 1. Сделки ОПЕК+ по-прежнему нет, и на рынке - ценовая война между производителями - 90 млн баррелей продаются по 5 долларов, 10 млн баррелей не находят своего покупателя - скважины приходится глушить тем, кто не выдержал ценовой конкуренции или операционно не смог найти покупателя.

Вариант 2. ОПЕК + договаривается сократить объем предложения согласно квотам на те же 10 млн, и 90 млн баррелей в день продается по цене 35 долларов, так как рынок сбалансирован.

UPD * Конечно же все числа условны, совпадения случайны, не является прогнозом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter