Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рубль отступил от максимумов сессии на фоне событий на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рубль отступил от максимумов сессии на фоне событий на рынке нефти

9 апреля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB
Эксперты опасаются, что всплеск оптимизма будет непродолжительным.

Российская валюта укрепляет свои позиции в ходе торгов в четверг на фоне роста котировок нефти в надежде на заключение новой сделки по ограничению добычи. USDRUB падает уже шестой день подряд и к настоящему времени опустился ниже отметки в 74 рубля за доллар США, тогда как EURRUB движется в направлении 80 рублей за евро.

Компания Saudi Aramco вновь отложила публикацию своих майских цен на нефть в ожидании исхода видеоконференции ОПЕК+ и итогов обсуждения в рамках G20 — теперь релиз ожидается в субботу.
Инвесторы рассчитывают, что производителям все же удастся договориться о каком-то сокращении добычи, хотя далеко не все считают, что его масштабы устроят участников рынка. Даже при благоприятном сценарии сокращения будет недостаточно, чтобы компенсировать резкий провал спроса во втором квартале.

В ING считают, что прилив оптимизма, который можно наблюдать в настоящее время, выглядит необоснованным и неустойчивым, и осознание масштабов падения спроса в ближайшем будущем охладит пыл быков. В банке полагают, что цены на нефть останутся низкими, а USDRUB вернется к уровням в районе 85 рублей за доллар. Однако в ING считают, что к концу года ситуация все же улучшится, и на фоне некоторого восстановления экономики и аппетита к риску рубль вернётся в диапазон 70 — 75.

Реакция рынка говорит о хрупкости восстановления.

Рубль болезненно отреагировал на падение нефти на фоне новостей из Кремля: USDRUB отскочил с минимумов сессии в районе 73.61 и в настоящее время торгуется около 74.40. Чувствительность нефти, а с ней и российской валюты, к новостям, которые дает повод для сомнений в способности производителей нефти заключить сделку, предполагают риски плачевных последствий провала переговоров для рубля.

Аналитики Нордеа полагают, что новое соглашение о скоординированном снижении добычи нефти повысит шансы рубля на возвращение к 70 рубля за доллар и 77 рублям за евро во втором квартале. Однако, если рынок так и не дождётся сделки, USDRUB может быстро вернуться к отметке в 80 рублей за доллар.