Рынок нефти: ОПЕК"+", Россия "-"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти: ОПЕК"+", Россия "-"?

13 апреля 2020 Gold|Oil | Oil
- Сделка беспрецедентна по своему объему и продолжительности.
- Что это значит для США, саудитов и РФ?
- Что будет с ценами на нефть, а с рублем?

Встреча ключевых нефтепроизводителей началась в четверг в рамках ОПЕК+, продолжилась на саммите G20, и под занавес уик-энда стороны согласовали новые правила игры на рынке нефти. Все это сопровождалось беспрецедентным объёмом выходящих новостей и заявлений, а также волатильностью цен на нефть.

Рынок нефти: ОПЕК"+", Россия "-"?


В следующие 2 года рынок нефти планирует функционировать по следующим правилам:

- в мае-июне снижение совокупной добычи ОПЕК+ составит 9,7 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 г. Россия снизит добычу на 2,5 млн.

- во II полугодии – на 7,7 млн, Россия – 2 млн.

- с января 2021 г. до апреля 2022 г. – на 5,8 млн., Россия – 1,5 млн.

Базовыми уровнем, от которого будет отсчитываться снижение добычи нефти для России и Саудовской Аравии, определена отметка в 11 млн баррелей в сутки. Для других участников сделки ОПЕК+ за базовый уровень взята добыча в октябре 2018 г. Соглашение вступит в силу с 1 мая и фактически с учетом снижения добычи все стран ОПЕК+ должно убрать с рынка на первом этапе порядка 16 млн баррелей в сутки от пиков начала года.

Следующая встреча ОПЕК запланирована на 10 июня 2020 г.

Что имеем в сухом остатке? На рынке установлены новые правила игры тремя ключевыми производителями нефти в мире (на троих почти 40% мировой добычи) - США, Саудовская Аравия и Россия. Сделка беспрецедентна по своему объему и продолжительности. Что это значит для этих стран и цен на нефть?

Почему стороны сели за стол переговоров?

На рынке нефти сложилась уникальная ситуация: супернизкая цена нефти при глобальном сокращении спроса на нее из-за эпидемии COVID-19, в результате чего на рынке образовался навес предложения объемом примерно 15–16 млн баррелей. Во II кв. затоваривание рынка может еще вырасти почти вдвое, по разным оценкам до 20-25 млн баррелей, в зависимости от ограничений во время карантина. Избыток нефти, попросту, некуда девать. По разным подсчетам, все нефтяные хранилища в мире будут залиты через 1,5 мес.



От такой ситуации пострадали бы все страны производители, им пришлось бы принудительно закрывать многие добывающие месторождения, часть которых восстановить уже стало бы невозможно. Спрогнозировать к чему бы это привело трудно, но понятно, что последствия носили бы катастрофический характер для целых отраслей, а местами и для целых стран. Поэтому страны объединились, но продолжили преследовать свои интересы.

Интересы США

В США год выборов и Трамп хочет голоса штатов, которые занимаются добычей нефти. Один из основных штатов Техас, где в нефтедобыче задействованные тысячи людей. Сама нефтяная отрасль для США с точки зрения бюджета и веса в экономике менее 1% ВВП.

На фоне переполнения хранилищ и сильного падения цен на нефть, вся сланцевая отрасль США начала вымирать. Число буровых установок снижается 4-тую неделю подряд и уже достигло минимума с декабря 2016 г. и на почти 40% ниже прошлогоднего уровня. Еще пару таких месяцев и даже несмотря на хедж у многих сланцевиков – они обанкротились бы все.



Трамп, мастерски угрожая Саудовской Аравии в отказе в военной поддержке и эмбарго, а также угрожая России в новых санкциях и нефтяном эмбарго фактически заставил подписать текущее соглашение по ограничению добычи.

Сами США ни под чем не подписались, говоря о том, что текущее падение цен на нефть и будет их вкладом в сделку. Но как только цены на нефть вновь окажутся на комфортном уровне, все замороженные скважины можно будет моментально восстановить.

Интересы Саудовской Аравии

В этой стране, как и в России от экспорта нефти зависит половина бюджета, и нефтянка является основной отраслью в стране.

Саудиты обиделись на РФ за развал сделки в прошлый раз, т.к. РФ не поддержала дополнительное сокращение на 300 тыс. б/с объясняя это технической невозможность. Но Россия была готова продолжить работать в рамках ОПЕК+ по старым договоренностям. После чего СА вышла из сделки и быстро нарастила добычу с 9,5 млн до 12,3 млн б/с и начала перебивать контракты РФ по миру, существенно демпингуя ценами. Что, собственно, и обвалило цены сильнее, чем развал старого ОПЕК+.

Теперь же они решили согласиться на снижение добычи, но как бы не от 9,5 млн, а от уровня фактической добычи с 12,3 млн. Что по факту не давало бы снижения на фоне других стран. Однако приняли решение считать снижение добычи от уровня 11 млн б/с, что все равно выгодно для СА.

Также не стоит забывать, что нефть в СА сама фонтанирует из-под земли и для сокращения добычи или ее роста достаточно повернуть краник. Так что эта страна, как и США моментально подстроятся под новые реалии рынка и вернут добычу на нужный уровень.

Можно сказать, что СА хорошо воспользовалась ситуацией и добилась своего, теперь вместе с ней добычу сокращает весь мир.

Стоила ли игра свеч для России?

Переоценить значимость нефти для нашей страны и бюджета сложно. Именно поэтому РФ оказалась в самой сложной ситуации из крупных производителей нефти.

Если не снижать добычу, то по мере затоваривания рынка ее пришлось бы резать под влиянием рыночных факторов. А потом можно еще и получить нефтяное эмбарго от США, которые бы повернули всю ситуацию против РФ, обвинив ее во всех бедах. Кстати, этот риск еще остается в силе.

Комментарии Вице-президента ЛУКОЙЛа Леонид Федун: «Добыча бы упала гораздо больше. У нас не было бы возможности отгружать нефть, кроме как на собственные заводы, а потребление крайне низкое в Российской Федерации, поэтому мы могли бы закрыть до 50% добычи. Это не пугалка, а реальная оценка. При этом мы закрывали бы [скважины] при цене $10–15 за баррель. И все компании понесли бы гигантские убытки, у них был бы отрицательный денежный поток.»


Добыча нефти в РФ, млн баррелей в сутки

Если снижать добычу, то в РФ краника нет, нужно останавливать целые скважины и не факт, что их получится перезапустить. Все это дорого, сложно и крайне невыгодно для нефтяных компаний. Запустить также быстро добычу РФ не сможет, ее уровень и так с трудом держится около 11 млн б/с. А "плохо» соблюдать текущие договоренности по снижению нам не дадут, спускать будут всех собак.

При любом сценарии РФ в самой невыгодной ситуации из крупнейших производителей, именно поэтому после подписания текущей сделки вся российская нефтянка полетела вниз. Не ясно каким компаниям и в каком размере придется сокращать добычу. И проблема в том, что эта ситуация не на пару месяцев, а на целые годы. Россия отдает долю рынка мировом пространстве и не может этому противодействовать, т.к. получит мировой БАН!

Мир выиграл от соглашения ОПЕК+, а РФ долгосрочно проиграла.

А что же с ценами на нефть?

Новое соглашение является защитой цен на нефть от дальнейшего падения вниз до шоковых уровней. Лучше продавать нефть не за $10, а за $25-35. Возможно, диапазон цен на нефть останется на уровнях $30–45 за баррель, к концу года приближаясь к верхней планке, разумеется, по мере восстановления спроса в мире.



Но война за рынки сбыта между тремя крупнейшими нефтедобывающими странами не закончена и возобновится после того, как восстановится спрос на нефть. Инструментарий РФ ограничен и ее возможности на текущий момент выглядят слабее остальных стран, поэтому свои внутренние проблемы РФ будет решать через девальвацию – это единственный адекватный инструмент (за 20 лет зависимость бюджета незначительно уменьшилась от нефти и других ресурсов).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter