Спрос снизился больше сокращенного предложения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос снизился больше сокращенного предложения

15 апреля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
К сожалению, пока мировой нефтяной рынок остается под влиянием снижения спроса из-за пандемии коронавируса. Есть большая вероятность, что мировой спрос на нефть упадет на рекордные 9,3 млн. баррелей в сутки в 2020 году, а в апреле он будет на 29 млн. баррелей в сутки меньше, чем годом ранее, а во втором квартале - на 23,1 млн. баррелей в сутки ниже год к году.

Во втором полугодии ожидается, что восстановление спроса на нефть будет постепенным.

Что касается мировых поставок нефти, то они снизятся в мае на рекордные 12 млн. баррелей в сутки, после того, как ОПЕК+ заключила историческую сделку по сокращению добычи на 9,7 млн. б/с от согласованных уровней.

Тем не менее, для роста цены на нефть данного сокращения не достаточно: если спрос снизился с февральских уровней на 30-35 млн. баррелей в сутки, а суммарное сокращение составит всего 20 млн. баррелей в сутки, ясно надо убирать с рынка еще как минимум 15 млн. баррелей в сутки. Возможно ли это сделать прямо сейчас странам, уже ставших участниками сделки?

Ответ на этот вопрос вряд ли будет положительным, поскольку апрельское производство было высоким, эффективное сокращение составит 10,7 млн. баррелей в сутки. Если и ждать дополнительные сокращения, то, скорее всего, от других стран, таких, как США и Канада, где сейчас наблюдается наибольший спад спроса на нефтепродукты. Общее падение добычи вне ОПЕК может достигнуть 5,2 млн. баррелей в сутки в четвертом квартале 2020 года, а в целом за год добыча может быть на 2,3 млн. баррелей в сутки ниже, чем в прошлом году.

Кроме того, понятно, что ряд экономик в связи с пандемией коронавируса снизят потребление электроэнергии на 15-20% от докризисных уровней, что напрямую приведет к снижению доходов компании и ухудшит ее финансовое положение. Думается, что в скором времени некоторые энергетические компании будут обращаться к поставщикам сырья с просьбой пересмотреть торговые контракты и сократить поставки сырья.

МЭА также оценивает, что мировые запасы нефти в мае превысят объем свободных мощностей нефтехранилищ.

Торги во вторник на российском рынке завершились ростом после двух дней снижения. Тон росту на всех мировых фондовых площадках задавали позитивные данные по внешнеторговой деятельности КНР в марте.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов вырос на 0,11%, до 2631,83 пункта, индекс РТС — на 0,73%, до 1133,23 пункта.

На нефтяных рынках цены коррекционно дорожают после падения в пределах 10% в предыдущий торговый день, на инвесторов перестало воздействовать ожидание данных о резком росте запасов сырья в США.

Рынок нефти по-прежнему остается сильно волатильным. В ходе торгов вторника стоимость Brent опускалась почти на 7%, до 29,6 доллара за баррель, а WTI дешевел более чем на 10% и доходил до 19,95 доллара за баррель на фоне публикации статистики Американского института нефти (API), согласно которой запасы нефти в США по итогам прошедшей недели подскочили на 13 миллионов баррелей. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы в среду вечером. Аналитики предполагают, что ведомство сообщит о росте запасов на 11,7 миллиона баррелей.

Инвесторы свернули короткие позиции после подтверждения роста запасов сырой нефти в США.

Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиза бен Сальман накануне сообщил, что партнеры ОПЕК+ из числа стран МЭА и G20 помогут альянсу дополнительно сократить предложение на рынке нефти на 7 миллионов баррелей в сутки. ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее по апрель 2022 года включительно.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent увеличивается на 1,22%, до 29,96 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,94%, до 20,5 доллара за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы закончили торги ростом на 2,5-4%, инвесторы обратили внимание на сильную статистику по торговле из Китая, а также данные корпоративных отчетностей компаний.

Мировые фондовые рынки поддерживает сильная статистика по Китаю, второй по величине экономике мира, ее показатели экспорта и импорта сократились слабее, чем ожидали аналитики. Так, экспорт КНР в марте снизился на 6,6% в годовом выражении, в то время как эксперты прогнозировали падение на 14%, импорт сократился на 0,9%, хотя аналитики ожидали снижения на 9,5%.

Ранее во вторник стартовал сезон корпоративных отчетностей. Так, американская Johnson & Johnson (J&J), крупнейший в мире производитель товаров для здоровья, сообщила о росте чистой прибыли в первом квартале в 1,5 раза, до 5,8 миллиарда долларов. Скорректированная прибыль на акцию составила 2,3 доллара при прогнозе в 2 доллара.

Чистая прибыль одного из крупнейших инвестбанков мира, американского JP Morgan Chase & Co, по итогам первого квартала в годовом выражении упала в 3,2 раза и составила 2,865 миллиарда долларов. Прибыль на одну акцию составила 0,78 доллара при прогнозе в 2,28 доллара за акцию.

Индекс Dow Jones вырос на 2,4%, до 23951,20 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ — на 2,42%, до 8515,74 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 3,05%, до 2845,75пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона (снижаются на фоне прогноза Международного валютного фонда (МВФ) о неизбежной глобальной рецессии.

Биржи Южной Кореи закрыты. Южнокорейский KOSPI по итогам торгов вторника вырос на 1,72%, до 1857,08 пункта.

Отказ от более рисковых активов в среду последовал за опубликованным прогнозом МВФ о том, что мировой ВВП в 2020 году из-за пандемии коронавируса упадет на 3% или более. Фонд также предупредил, что даже прогнозы частичного восстановления в следующем году омрачены "крайней неопределенностью", и результат может быть намного хуже, в зависимости от развития ситуации с пандемией.

Некоторые аналитики согласились и рекомендовали проявлять осторожность. "Текущий рыночный оптимизм может быть преждевременным, потому что мировая экономика находится в глубокой рецессии", — цитирует агентство Рейтер слова валютного аналитика в CBA Кима Мунди (Kim Mundy).

Индекс Shanghai Composite опускается на 0,15%, до 2823,16 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — растёт на 0,31%, до 1750,91 пункта, гонконгский Hang Seng Index — снижается на 0,09%, до 24412,98 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 0,05%, до 19629,83 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,63%, до 5453,3 пункта. В ходе торгов вторника индексы закрылись ростом в пределах 3%.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста оказались "защитные" акции Polymetal (+4,4%), "Полюса" (+5,4%), бумаги "Яндекса" (+3,6%), "Норникеля" (+3%).

2. В лидерах снижения были акции "Татнефти" (-5,5%), "Лукойла" (-3,9%), префы "Татнефти" (-3,9%), акции "Газпром нефти" (-2,9%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем снижения на рынке из-за снижения нефтяных цен, поскольку неопределенность с пандемией вкупе с непростой технической картиной по обоим индексам не исключает развития коррекционного "медвежьего" сценария. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2550-2620 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter