Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Производитель продуктов питания Tyson Foods останавливает часть бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Производитель продуктов питания Tyson Foods останавливает часть бизнеса

24 апреля 2020 Фридом Финанс

Один из крупнейших в США производителей продуктов питания Tyson Foods Inc. (TSN, NYSE) закрывает свой крупнейший завод по производству свинины на неопределенный срок. Это решение повлияет на рынок мясных продуктов в США.

На нынешней неделе Tyson Foods объявила, что останавливает на неопределенный срок деятельность на своем крупнейшем заводе по производству свинины в штате Айова. Ранее завод ограничивал объемы выпуска из-за того, что немалое количество из 2800 сотрудников остались дома из-за угрозы коронавируса COVID-19. Теперь же завод полностью прекратил работу.

Данное решение Tyson Foods может существенно повлиять на общее состояние рынка продуктов питания в США. Завод в Айове является частью более крупной цепочки поставок, которая включает в себя сотни независимых фермеров, дальнобойщиков, дистрибьюторов и клиентов, включая владельцев небольших магазинов.

Текущая ситуация может привести к резкому снижению цены сырья, так как среди фермеров вырастает конкуренция за покупателей. Одновременно с этим спрос на готовую мясную продукцию может вырасти, из-за возможного дефицита готовых продуктов.

На нынешней неделе сотрудники завода Tyson Foods в Айове пройдут тестирование на COVID-19, и в зависимости от результатов будет принято решение об открытии объекта.

Tyson Foods — один из крупнейших американских поставщиков курицы, говядины и свинины для розничных магазинов, сетей ресторанов быстрого питания и полного обслуживания. Компания также производит замороженные и полностью приготовленные куриные, говяжьи и свиные продукты, мясные начинки для индустрии пиццы и розничной замороженной пиццы, говяжий фарш и другое. Среди партнеров — компании YUM! Brands, McDonald's, Burger King, Wal-Mart, Kroger и др.

Недавно Tyson Foods приняла решение ускорить развитие новых линеек продуктов, среди которых продукты без животных белков под брендом Raised & Rooted. Искусственное мясо от Tyson Foods уже продается в 5000 розничных магазинах США. Это новое перспективное направление бизнеса, которое может стать важной точкой роста в ближайшие годы, так как такой тип еды востребован как в индивидуальных домохозяйствах, так и в крупных сетях ресторанов.

На торгах 23 апреля акция TSN стоила $60,90.