Что ждать от рубля в ближайшие недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от рубля в ближайшие недели

24 апреля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Даже несмотря на слабость нефтяных котировок, рубль в последнее время выглядит довольно сильно. Например, в отличие от российской валюты, такие аналоги из развивающихся стран как бразильский реал, турецкая лира или африканский ранд, на днях успели обновить свои минимальные значения. Впрочем, вопрос с покупкой долларов остается актуальным как никогда. Рассмотрим его более подробно.

Факторы за укрепление рубля:

- Банк России в этот раз очень оперативно реагирует на растущие риски, пытаясь действовать на опережение, путем продажи валюты на рынке и проведения дополнительных аукционов по предоставлению ликвидности инструментами так называемой тонкой настройки.

Что ждать от рубля в ближайшие недели


- Долговая нагрузка РФ одна из самых низких в мире.

- Цены на нефть в данный момент скорее являются негативным фактором для рубля, но в среднесрочной перспективе договоренности ОПЕК+ и естественное сокращение добычи в США на фоне банкротств ряда компаний могут уравнять спрос с предложением, что позитивно скажется и на ценах на черное золото.

- Давление на доллар сейчас оказывают действия ФРС, которая может в этом году «напечатать» около $5 трлн в качестве стимулирующих мер.

Факторы за ослабление рубля:

- Плохая сезонность. в мае абсолютное большинство раз рубль был слабее американской валюты

- Низкие цены на нефть. Несмотря на договоренности ОПЕК+, нефть стоит все еще очень дешево. Впрочем, для РФ и рубля договоренности ОПЕК+ скорее дополнительный негатив, чем позитив, так как страна согласилась на сокращение добычи нефти на 2,5 млн баррелей в сутки, что ударит по экономике и по рублю.

- Реальные процентные ставки. На фоне ослабления рубля в марте повысилась инфляция что снизило реальные процентные ставки в стране, сделав вложения в национальные облигации менее доходным. А значит здесь еще возможен отток капитала на фоне распродаж тех же ОФЗ, в которых почти треть – это доля нерезидентов. При этом на ближайшем заседании вероятно снижение ключевой ставки, что сделает реальные ставки еще ниже.

- Основным негативным моментом являются проблемы в реальной экономике, которые в динамику национальной валюты пока никто не закладывал. Страну определенно ждет череда проблем, охватывающих средний и малый бизнес, а также физических лиц, лишившихся работы и имеющих высокую долговую нагрузку.

- Еще один существенный риск — возможность второй волны эпидемии через какое-то время. Ранее практически все пандемии имели вторую волну, а это еще одна причина усиления текущего экономического кризиса. Для выхода из ситуации государству потребуется больше денег. Часть затрат на восстановление экономики будет компенсирована благодаря экспорту ресурсов при низком курсе рубля.

Таким образом, за базовый сценарий ближайших месяцев рассматриваю постепенное возвращение пары доллар/рубль в район 80. Пересматривать сценарий планирую в случае уверенного закрепления пары ниже отметки 73.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter