Набиуллина объяснила, почему ЦБ прекратил покупать золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина объяснила, почему ЦБ прекратил покупать золото

24 апреля 2020 finanz.ru | Gold (XAU/USD)
(Блумберг) -- Председатель Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала на онлайн-брифинге в Москве решение снизить ключевую ставку, перспективы дальнейшего смягчения, валютные интервенции и другие действия регулятора.

Про темпы снижения ключевой ставки:

"Мы все практически видим потенциал смягчения денежно-кредитной политики. Вопрос, как быстро и когда использовать этот потенциал. Считаем, что действительно есть потенциал и снижения ставки, в том числе, на уровне 100 базисных пунктов".
"Считаем, что потенциал смягчения в большей степени сработает, когда мы будем выходить из периода ограничительных мер".
"То, что спрос надо будет стимулировать, это безусловно".

Об удлинении сроков репо:

"Мы допускаем удлинение сроков репо и сейчас предметно это обсуждаем"."Мы видим, что есть потребность в более длинной ликвидности в ситуации, когда у банков сокращаются сроки по пассивам, удлинняются сроки по активам, в том числе, в связи с реструктуризацией кредитов".
О продаже валюты:

"Мы начали упреждающе продавать валюты 10 марта. С тех пор суммарные продажи валюты в рамках механизма бюджетного правила в том числе, операции, связанные с продажей Сбербанка, суммарный объем за этот период составил $5,5 млрд"."Изменение объема продаж связано именно с динамикой цен на нефть".
Об операциях с золотом:

"Мы не считаем нужным начать продавать золотой запас. Зачем, непонятно: у нас и валюты достаточно. По всем параметрам наши золотовалютные резервы достаточны и для поддержки импорта, и в соотношении с краткосрочным долгом"."А почему прекратили покупку золота: сейчас золото востребовано достаточно на мировом рынке, и это может привести к тому, что будут увеличиваться экспортная выручка и приток валюты на российский рынок. Мы видим, что действительно, экспортеры золота этим пользуются"

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter